Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Чайник и начало жизни с моделями, Выбор начинающего моделиста
Доброго времени суток, господа!
Помогите новичку-старичку )8(  немного определиться с выбором пути, а точнее, с чего начать этот самый путь.
Тематика - авиация, по степени убывания интересов: вертолеты (ВВС и гражд.), морская авиация, гражданская авиация, реактивная (ВВС).
С какого масштаба начать? Может новичку проще работать с большим масштабом, или не стоит переводить деньги?
Первостепенная задача - просто собрать, так сказать, пластик. Почувствовать, пойдет ли... а то, желание есть, осталось проверить руки crezy
Спасибо за помощь!
мое мнение таково:
- новичку начинать исключительно со звезды, ввиду ее повсеместного распространения, низкой цены и относительно приемлемого качества новых моделей,
- начать лучше со стандартного 72-го масштаба - крупный масштаб более требователен к деталям и без допов обычно смотрится бедновато (чтобы это преодолеть нужен хотя бы небольшой опыт)
- так как пока просто собрать, то лучше брать модель сразу с красками в комплекте - там вроде и клей нужный есть) +купить нож канцелярский и наждачку мелкую - вот и все что нужно для старта)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
И начинать копить на аэрограф с компрессором)))
танки грязи не боятся!
Ребят, спасибо за советы!
С масштабом определились, буду пробовать свои силы в 72-ом. Осталось определиться, хотелось бы Ка-27 от Звезды, но может И-16 от ICM, деталей мало, цена - копейки, порть в свое удовольствие... :}{  
Я так понимаю, еще шпаклёвка нужна будет, или это пока рано?
И последний вопрос, - могу ли я начать строить свою первую модель прямо на форуме, где-то встречал раздел "Детский сад". Так сказать, чтобы пинали для стимула... Или же, стоит поднабраться чуть, а потом уж лезть к мастерам.
Все, улетаю! :*) Спасибо!
Цитата
Роман Буцких пишет:
Ребят, спасибо за советы!
И последний вопрос, - могу ли я начать строить свою первую модель прямо на форуме, где-то встречал раздел "Детский сад". Так сказать, чтобы пинали для стимула... Или же, стоит поднабраться чуть, а потом уж лезть к мастерам.

Все, улетаю!   Спасибо!
Зачем в "детский сад"??? Есть "Сказки о стройке" раздел "Самолёты", "Неоконченные сказки", а так, заходи сюда: http://karopka.ru/forum/forum189/ и открывай новую тему.
Рассказывай и показывай что сделал и задавай вопросы. Пинать будут :}{ но не сильно))))
Изменено: Андрей Суховаров - 08.05.2016 09:02:28
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Так... Если хотите быстро вернуться в моделизм, возьмите новый Як-52 от АРК-моделс в 48-м. Весьма рекомендую. Стыкуемость отличная, деталей мало (за вчерашний вечер полностью собрал). Плюс возможность окрасить модель кистью и аэрозольным баллончиком белой эмали. Отличное начало для моделизма. Ка-27 и И-16 от АйСиЭм для начала всё-таки сложноваты. Особенно последний со своей странной стыкуемостью и необходимостью допиливания некоторых недостающих элементов.
Изменено: Константин Ольхович - 08.05.2016 08:49:32
Привет! Я так понял что по вкусу то вертолеты выше?! А модель должна завораживать,иначе запалу не будет. Лучше купите верт от звезды,но не ка-27. Возьмите ми-24 новый,он не простой по деталировке,но сборка хорошая, плюс будет опыт работы с нутрянкой.....
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
По мне так моделизм - это, сел тихо в уголок, пилишь, пилишь... молча, сопишь... на часы глядь, а уже месяц канул и второй на подходе. Красные глаза от кучи перечитанной информации по ночам, заначенные деньги на новую шпатлевку, потом понимаешь, что она никуда не годится. Начинаешь складировать коробки, со словами "вот выйду на пенсию, тогда и разгуляюсь". Причем порой смотришь на аккуратно складированные каропки на шкафу, которые сначала всех немного нервировали, а потом начали принимать за интерьер, и понимаешь, что каропок уже и внукам хватит, но отгоняешь от себя эти мысли лазая по интернет-магазинам, в поисках прибавления.
По этому, глупо спрашивать "с чего начать, что бы с экономить", ЭКОНОМИТЬ не получится. Моделизм это дорого, как по деньгам, так и по времени. Просто начинайте с тех каропок, которые тупо понравились, во всяком случае, будете действовать, как подсказывает сердце!
Удачи!
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
С масштабом с первого раза, а то и с третьего вряд ли определитесь однозначно: примеров тому масса - у многих моделистов бывают переходы как "от и до", т.е. с мелкого до крупного, так и наоборот, это только можно прочувствовать на своей шкуре, удовольствия от процесса и созерцания конечного результата, на полке, на столе, в шкафу, и даже на конкурсе-выставке.
Если собирать 2-3 модели в год, в среднем, то запас в 10 коробок не будет столь устрашающим  :D
По крайней, мере сегодня можно легко продать лишнее, не только купить с помощью инета  drink

А цена/бюджет, тут все очевидно, сколько готовы тратить на себя (с зарплаты, дохода), т.е. сумма процент от $5 в месяц и выше, смотря у кого какой аппетит.
И показатель цена/размер не есть однозначный, есть в 32-м модели по $15, а есть и в 72-м - по $150, так что на это уж точно не стоит смотреть ...
и как писали в талмудах по моделизму - "возьмите дрова", просто покрасьте и склейте , как сможете,
а дальше двигайтесь дальше, только не надо брать 32 фильтра и 51 смывку в магазине сразу, чтоб сделать старение первой (одной) модель самолета/вертолета  uuh
начитавшись как химичат люди с 3 лаками для волос и масляными красками ) даже не смотря на фотографии реального прототипа
Ух, ребят, спасибо за поддержку!
Да, глаза разбегаются, сейчас такой ассортимент в магазинах,... и есть любимые аппараты, которые прям хочется иметь. Но, с чего-то начинать все одно надо. Думается, это все-таки будет вертолет. Сейчас буду выбирать фирму-производитель и модель аппарата.

Цитата
Константин Ольхович пишет:
Так... Если хотите быстро вернуться в моделизм,
Спасибо за совет, Константин! Тут быстро не получится  crezy , последний раз собирал модели в конце 80-х, даже уже не помню производителей, были и Як-40, Л-410, Ту-95, Ту-144, и всяко-разно. Но, тогда, я даже и не красил модели, да и, доработок никаких не производил, вообщем, собрал + декали и на ниточки под потолок :}{ .

Цитата
Игорь КИО пишет:
и как писали в талмудах по моделизму - "возьмите дрова", просто покрасьте и склейте , как сможете,
Вот так и хочу поступить для начала. Спасибо!

Хорошо,... я просто мучаю профи своей писаниной.
Всем спасибо! Куплю модель и появлюсь в "Вертолётах". Хотелось бы уже скорее начать строить, руки чешутся %D
Пользователь добавил изображение

Ребят, напоследок... MasterCraft для первой как?
Цитата
Роман Буцких пишет:
последний раз собирал модели в конце 80-х
У меня такая же ситуация была.Перерыв был с 90-го по 2008-ой.
Цитата
Игорь КИО пишет:
С масштабом с первого раза, а то и с третьего вряд ли определитесь однозначно: примеров тому масса
Это точно.Я возобновил занятия моделтзмом с авиации в 48-м,затем собрал самолет и вертолет в 72-м,в итоге остановился на БТТ и авто в 35-ом.Кроме того за это время появилось много технологий,так,что приходится осваивать их до сих пор.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Пользователь добавил изображение

Или все же... Просто, это один из любимых аппаратов. Детство и все такое :D

Кстати, еще жене ничего не говорил, скажет, на старость лет крыша в полет просится }%{ , самолетики ему все подавай...
Жена познаётся в боях... моя раньше чуть не до истерик. а сейчас полный аппонент... для начала я бы АРК посоветовал, И-16, сходимость отличная, деталей минимум, масштабл прекрасный...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Алексей, спасибо за совет! Не драконьте! :D  Смотрел я и на эти модели от АРК. Вот в чем сложность и состоит, когда выбор просто огромен.
Но,... все же первый будет вертолет, да простят меня все ребята, отписавшие здесь. Мне каждый совет важен, но сразу несколько моделей я не потяну (hi)

Жену потихоньку готовлю, я же за ее грибами постоянно в лес хожу.
Изменено: Роман Буцких - 08.05.2016 12:55:47
Главное, чтоб прототип нравился, а кто производитель/упаковщик - Хобби Босс или Мастеркрафт - не так важно )
Цитата
Игорь КИО пишет:
Главное, чтоб прототип нравился, а кто производитель/упаковщик - Хобби Босс или Мастеркрафт - не так важно )
Игорь, ну Вы и сказанули... Ми-2 от Мастеркрафт в качестве первой модели - это всё равно что чересчур  утяжеленный бутафорский меч для тренировок. После него любая модель, кроме раннего Амодела конечно, идеально лёгкой  кажется. :)
По поводу модели вертолета... В принципе Ка-27/32 в качестве первой "изкоробки" вполне подойдёт. Конечно Ка-50 (новый) и Ми-24 от Звезды получше будут и по стыкуемости и по копийности, но и этот неплох. В этом деле главное начать.  (hi)
Изменено: Константин Ольхович - 08.05.2016 14:14:34
Цитата
IIpaIIop пишет:
Моделизм это дорого, как по деньгам, так и по времени.
Вот на эти слова обратите внимание, Роман Буцких. Сами пластиковые модели - это (очень) дорого, но моделист сам себе задаёт темп строительства модели (растягивая стройку на полтора месяца), с моделями тоже самое (можно покупать раз в месяц модель и афтермаркет за 7 тысяч, а можно покупать тоже самое раз в два с половиной месяца.
С другой стороны, если человеку действительно понравится такое хобби, то тут стоимость можно отложить на второй план (радость и удовлетворение от постройки/покраски купить за деньги не так просто).
Изменено: SuwakoMoria - 08.05.2016 17:16:46
Цитата
IIpaIIop пишет:
... глупо спрашивать "с чего начать, что бы с экономить", ЭКОНОМИТЬ не получится. Моделизм это дорого, как по деньгам, так и по времени. Просто начинайте с тех каропок, которые тупо понравились, во всяком случае, будете действовать, как подсказывает сердце! Удачи!
Золотые слова!
Мы не тормозим ни перед чем!
Брать надо то, что хочется. Но Ка-27 от "Звезды"- не идеальный выбор...много неточностей (мягко говоря), стыкуемость так себе.  В любом случае- выбирайте модель, открывайте сказку. Было-бы желание. Остальное- второстепенно.
Рисунок
Цитата
SuwakoMoria пишет:
...можно покупать раз в месяц модель и афтермаркет за 7 тысяч, а можно покупать тоже самое раз в два с половиной месяца.
А можно покупать модели по 400-800 рублей, делать из них конфетки (для себя, конечно же, а не для поборником матчасти и фарша  crezy ), и получать кайф от любимого дела!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А можно покупать модели по 400-800 рублей, делать из них конфетки
Человек спросил про то,что проще,а тут уже про конфетки.Сейчас он купит какашку от какого-то производителя и будет делать конфетку!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Всё это напоминает анекдот про имение женщины на площади.
Не слушайте никого, покупайте то, что сердцу мило и вперёд с песней!
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
SuwakoMoria пишет:

...можно покупать раз в месяц модель и афтермаркет за 7 тысяч, а можно покупать тоже самое раз в два с половиной месяца.
А можно покупать модели по 400-800 рублей, делать из них конфетки (для себя, конечно же, а не для поборником матчасти и фарша    ), и получать кайф от любимого дела!

А я бы на Скэйле набрал Academy по 200-250 р., только сегодня видел у одного коллеги объявление. Когда в моделизм возвращался, именно с этой фирмы начал. Дёшево и сравнительно сердито.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Юрий правильно сказал бери модель по душе..с убитого скифа собрал быстро и пилил строгал его с удовольствием..и в то же время собирая трамп я подустал...так что главное чтоб было желание и что то что заставит преодолеть любые сложности
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Не думал что мой вопрос затянется на две страницы! Огромное спасибо, ребят, за дельные советы! );
Может хорошие модели и стоят своих денег, да, всякие дополнения, краска, грунтовка, лаки и т.д....+ время, если уж стремиться к оригиналу.
Но, думаю, это мне пока не грозит, не тот уровень ещё 8)- .

Что касаемо моего выбора, это будет определенно вертолет, наш советский, так сказать, военный, скорее всего от Звезды.
Буду пытаться строить здесь на форуме в "Сказках" (если позволите). Кто захочет помогать пинками, прошу в гости.

Знаете, мог конечно и сам, втихаря собирать, но, плечо товарища...

Я не знаю, как быть с этой темой, может кто еще из новеньких будет здесь что-нибудь спрашивать. А я через неделю в "Сказки".
Еще раз всем спасибо за внимание, приятно елки-палки! {{{]
Мне кажется, вертолет сложновато будет для начала (матчасть, камо и все такое). Возьмите звездовский Ту-134, его все хвалят, деталей мало, качество сборки хорошее, покраска без затей. Руку набьете, опыт приобретете.
Мы не тормозим ни перед чем!
Alex, вы решили, я так понимаю, сомнения внести в ряды  crezy.  Я, понимаешь ли, только успокоился с выбором. Я так долго буду начинать... Ребят, я начну пожалуй, с аппарата-ностальжи для меня. А потом, думаю, у меня еще будет время собрать все вами рекомендованные модели.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А можно покупать модели по 400-800 рублей, делать из них конфетки
Человек спросил про то,что проще,а тут уже про конфетки.Сейчас он купит какашку от какого-то производителя и будет делать конфетку!
Человек спросил про то, что попроще, а ему в качестве первой модели модель за 7 тыров предлагают!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат