Регистрация Вход · Почистить куки

Истребитель Сикорский C-XVI

Производитель:
Моделист
Дата размещения:
6 марта 2011 года, 22:20
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вашему вниманию предлагается обзор модели самолета-биплана "Сикорский C-XVI" от фирмы "Моделист" (еще эту модель пакует "Восточный Экспресс", а на литниках стоит клеймо "ДАКо-пласт"). Сразу хочу извинится за возможные огрехи в обзоре, так как авиация это немного не мое, но, так как доведения до ума "макетовского" Т-34 бесследно для психики не проходит и чтобы отвлечься от навязчивого желания отправить эту модель в помойку,  решил прикупить для психологической разгрузки модель какого-нибудь самолета. "Сикорский" соблазнил своей низкой ценой, да книга П. Дузь "История Воздухоплавания и Авиации в России", которую мне, будучи ребенком, посчастливилось найти в районной библиотеке, я думаю, сыграла свою роль.
Небольшая историческая справка. Данный самолет был спроектирован в 1915 г. гениальным русским конструктором и авиатором Игорем Сикорским (который так же создал самолеты "Русский Витязь", "Илья Муромец", и является по сути отцом американского вертолетостроения (он эмигрировал в США после Революции 1917 г.)). C-XVI предназначался для охраны стоянок и сопровождения тяжелых четырехмоторных самолетов типа  "Илья Муромец". Он выгодно отличался от большинства других самолетов состоящих в то время на вооружение Русской армии наличием синхронизированного пулемета, способного стрелять через круг, ометаемый воздушным винтом. К сожалению, другие характеристики самолеты были весьма посредственны для своего времени, во многом тут повинно отсутствие в России на тот момент современных мощных авиадвигателей (России в Первую мировую практически всецело зависела в этом вопросе от поставок из-за границы, так как отечественная промышленность покрывала не более 20% от потребностей в авиадвигателях, к тому же производила в большинстве своем устаревшие экземпляры по иностранным лицензиям). Кто хочет узнать об этом истребителе более подробно, то вот вам ссылочка: http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/sikorskiiy_s_xvi.htm
Модель помещается в небольшой коробке (где-то 30 на 20 см.). Коробка стандартная для фирмы "Моделист" и довольно крепкая. Внутри находится один литник из серого пластика, декаль и инструкция на листе формата А3, сложенном пополам. Отливка не идеальна (имеется облой и замыленность некоторых деталей), но в целом терпимо. Помимо колес, в комплекте идут и лыжи. В инструкции указан только один вариант окраски модели и нанесения декалей для самолета из Эскадры воздушных кораблей (конец 1915 г.).
В профильных интернет-магазинах за данную модель просят 120-150 российских рублей (аналог от "Восточного Экспресса" несколько дешевле 110-130 рублей).




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.7

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Собирал когда-то сей кит, еще от Дакопласта. В общем, в сборке неплох. Но увы, геометрия никакая! Потому что делался по никаким чертежам из "Моделиста-конструктора". Тем, кто захочет собрать без переделок совет: собирайте на лыжах, колеса на С-16 были спицованые.
Прикрепленные файлы:
Дима Раков (Woodpecker)
Ульяновск
36 лет
На сайте с 23.01.2011
Дима Раков (Woodpecker)
На руках коробка с Сикорский C-XVI от ВЭ, что то литники очень похожи :) А что, колеса можно переделать, было бы желание..

Ха ! На литниках тоже ДАКо-пласт :)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
На руках коробка с Сикорский C-XVI от ВЭ, что то литники очень похожи :) А что, колеса можно переделать, было бы желание..

Ха ! На литниках тоже ДАКо-пласт :)

Хотел бы на это посмотреть... Впрочем спицованые колеса и купить можно, продаются. А вот со всем остальным-то что делать? Впрочем, был уже один герой, сумевший переделать, его модель в галерее. Вот здесь: http://www.karopka.ru/community/user/7980/?MODEL=201027
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат