Регистрация Вход · Почистить куки

Pfalz XII

Производитель:
"Восточный экспресс"
Дата размещения:
8 ноября 2015 года, 14:32
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Pfalz XII - истребитель, созданный в 1918 году. Заслуженному семейству Albatros требовалась смена, и сразу несколько известных КБ представили свои разработки на конкурс. Pfalz XII был весьма и весьма достойной машиной, со многими положительными чертами, но уступил знаменитому Fokker DVII, который и стал главным истребителем германских ВВС. Пфальц, однако, тоже производился - всю потребность в фоккерах промышленность закрыть не могла - но остался на вторых ролях. Пилоты с подозрением относились к нему, и говорят, были случаи, когда они специально разбивали самолеты, чтобы получить фоккеры DVII, но позже, ознакомившись с возможностями DXII, они меняли свое мнение. В основном пфальцами комплектовались баварские части. Представленная модель изображает отреставрированную машину из Австралийского музея-мемориала.

Главным образом здесь интересен процесс выпиливания из исходных дров. Мы имеем дело с "Восточным экспрессом", а это само по себе о многом говорит, к тому же мне, похоже, досталась поздняя отливка, так как вся деталировка была довольно сильно замылена. Фюзеляж несмотря ни на что более-менее укладывается в геометрию - крылья следует укоротить примерно на 2 мм с каждой стороны (впрочем, этим можно и пренебречь, не настолько уж это заметно). Интерьер нуждается в изготовлении с нуля, а капот - в сильном переделывании. Все детали нуждаются в обработке - уменьшении толщины, придании отверстиям правильной формы.

Существует набор травления от Part, но скажу так - он практически совершенно бесполезен, за исключением передней рамки радиатора, которая имеет хитрую асимметричную форму, и воспроизвести такую из подручных материалов можно, но сильно геморройно. С самим радиатором Тевеса-Брауна я так и не справился - в трактовке Part его предлагается собрать из пяти десятков пластин, установленных на торец, и по-моему, это задача для настоящего маньяка. Больше всего расстроило то, что боковые панели капота не годятся. Они совершенно повторяют все те ошибки, которые есть в самом наборе, хотя мне всегда казалось, что травление нужно как раз для того, чтобы исправлять ошибки производителя. Воздухозаборные отверстия на них не соответствуют матчасти ни по форме, ни по количеству. Панели в итоге пришлось делать фольгой, а отверстия вырубать заново. Травленые детали пригодились в изготовлении "внутрянки", но в общем и целом там нет ничего, чего нельзя было бы выпилить из пластика, тем более что часть деталей (типа характерных полочек) просто проигнорирована, как и ряд других элементов, на которые я надеялся. Даны травленые кожухи пулеметов - но отсутствуют не только элементы с казенной части, но и "донца" этих кожухов, что вовсе безобразие! Типа свернул трубку, а запаивай чем хочешь. Ну вот разве что в наборе есть травленые спицы, хотя в этом конкретном случае они были не нужны, но травленые спицы лишними не будут в запасе.

От подхода "Восточного экспресса" к матчасти и вовсе волосы дыбом встают. Декаль из набора можно смело выбрасывать сразу. Начнем с того, что красить предлагается в выдуманный вариант с желтыми полосами. Хотя производитель для пущей важности приводит даже какую-то фамилию пилота, якобы летавшего на этом ЛА, ни единого подтверждения его существования нет, фото самолета в такой окраске также нет. На это обстоятельство давно обратили внимание в обзорах модели не только у нас, но и за рубежом. Главное - номер, прилагаемый к этому варианту, соответствует... "австралийской" машине! Которая хорошо известна, так что чем руководствовались в "ВЭ", предлагая столь явные фантазии, вообще непонятно. Но и номер нам не пригодится, так как нарисован он совершенно не так, как надо. В завершение о лозенге из набора: он не имеет ни малюсенького соотношения с реальностью, во-первых, нужен пяти-, а не четырехцветный, во-вторых, авторы удивительным образом не угадали ни с одним цветом.

Короче, лозенг пришлось распечатывать самому (толковый лозенг щас фиг достанешь так просто, а из-за рубежа заказывать долго и дорого по нынешним временам), номера тоже, предварительно их нарисовав. Ну и там по мелочи всего добавлено - защита двигателя от пулеметного огня, рассверленный выхлопной коллектор, форма и расположение лючков... Пропеллер выстрогал из дерева, расчаливал нитью Uschi van der Rosten на этот раз. Спасибо за внимание, надеюсь, отчет будет полезен тем, кто соберется строить Pfalz XII.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
90.9289.6484.71
Средняя оценка: 88.4224 (все оценки)
Популярность модели: 71.22

Комментарии

Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Красивый аппарат получился!
Одно огорчает - некоторые фотки не в фокусе получились...
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
г.Саранск
56 лет
На сайте с 22.12.2011
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
Хорошая работа. Многое понравилось. По поводу фотографий , соглашусь с выше указанным комментарием Сергея. На мой взгляд, немного толстовата задняя кромка крыла. С уважением Сергей.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Красивый аппарат получился!
Одно огорчает - некоторые фотки не в фокусе получились...
+1 Эх, а какой этот набор был хороший от ТОКО! Цитата:
От подхода "Восточного экспресса" к матчасти и вовсе волосы дыбом встают.
Я как-то ихним историческим художествам даже удивляться перестал...
Матвеев Александр (zoom-su)
46 лет
На сайте с 17.01.2011
Матвеев Александр (zoom-su)
Вещь. Чапаевский!:) А как такой камуфляж наносили?
Автор удалён
с сайта
Уровень !
Да, отчет будет очень полезен: сам подумывал когда-то таким в 72-м чертоводюжинным Пфальцем заняться,
а потом попался в 48-м от Спецхоб. и жизнь облегчилась ))
радиатор только самодельный - иного выхода нет ...
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Описание сборки понравилось. У меня лежит такой дома с польской травлёнкой.
А радиатор стало быть собрать из неё невозможно?
Насчёт дров я пожалуй не соглашусь: в коробке лежит изделие ТОКО, что как бы почти Роден.
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Интересный Пфальц получился. Про фото коллеги сказали выше.
Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
Насчет фото - не знаю, по-моему, все видно... ну ладно, извините, если что ) в следующий раз учту.

Цитата:
А как такой камуфляж наносили?


Аэрографом, использовал маски из блю-така.

Цитата:
А радиатор стало быть собрать из неё невозможно?


Ну как невозможно... возможно, наверное, раз выпустили такое )) попробуй, расскажешь, а то может это я один такой криворукий.
Автор удалён
с сайта
классный лозенг ! какие цвета использовали ?
Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
Проще могу выслать файл для печати. Названий цветов не подберу так )
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
Красив аппарат, Миша! Но не без замечаний, однако :(
Лозенг у тебя удаётся!
Автор удалён
с сайта
Очень понравился Пфальц, аккуратно!
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Отличная работа, незнакомому с темой человеку наверное сложно понять её объем. Но как представишь сколько тут пришлось повозиться... В прочем иного результата от автора ждать и не приходится)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий





Реклама на Каропке
Не показывать чат