Регистрация Вход · Почистить куки

Грунтовка Акан 84006 - удивительное рядом

Производитель:
АКАН
Дата размещения:
8 февраля 2015 года, 23:21
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Химия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Хочу поделиться с вами некоторым опытом в использовании не совсем обычной (и почти совсем неизвестной) у нас грунтовки - желтой Акановской нешлифуемой, № 84006.

Органолептические характеристики: жидкость ядовито-жёлтого цвета (очень напоминающего яблочный сок), малой вязкости (чуть гуще, чем "консистенция молока", но для аэрографа всё ещё не слишком густо), с довольно сильным специфическим запахом. Высыхает довольно быстро, после высыхания приходится прикладывать довольно значительные усилия для удаления, и использовать довольно агрессивные растворители (например, Revell Airbrush Cleaner, Tamiya Airbrush Cleaner, 646-й и т.п.). 

Позиционируется как грунтовка для пластика, но спектр её применения гораздо шире. Как, впрочем, и некоторые недостатки. Ну да обо всём по порядку.


1. Эта грунтовка намертво липнет ко всему - пластику, смоле, металлу. И, к сожалению, к аэрографу тоже. 

Первое, конечно - это большой плюс. Там, где другие грунтовки (например, все водоразбавимые грунты Vallejo, тамиевские surface primer - что серый, что белый, и даже Mr. Surfacer) дают не очень хороший результат - например, на травлении, Акановская грунтовка держит очень хорошо. Настолько хорошо, что окрашенную поверх этой грунтовки деталь можно брать в руки, не боясь, что краска сразу слезет на углах и рёбрах.

А вот второе, к сожалению, минус существенный. Но управляемый. Да, аэрограф приходится довольно тщательно чистить СРАЗУ же (это важно, иначе потом замучаетесь) после каждого применения этого грунта. Причём чистить достаточно агрессивными жидкостями (вроде Tamiya Airbrush Cleaner) - но, имхо, конечный результат (прилипание к поверхности детали) этого стоит.

2. Эта грунтовка достаточно сильно пахнет. Причем пары явно не полезны для лёгких - так что либо работайте в проветриваемых помещениях, либо устраивайте вытяжку. Либо наносите очень аккуратно. Мочить со всей дури - так, как народ на YouTube красит танки - одним нажатием на гашетку покрыв половину башни - точно не для этого грунта.

3. Эта грунтовка ест пластик (и аж причмокивает от удовольствия :) ) - так что наносить её кисточкой даже и не думайте. Только аэрографом, только ОЧЕНЬ тонкими слоями. 

Справедливости ради надо отметить, что п.п. 2 и 3 - достаточно стандартны для любых липких-агрессивных грунтов и ничего сверхужасного собой не представляют.

4. Зато эта грунтовка просто прекрасно подходит для всякой смоляной и металлической мелочевки - которую, в отличие от пластика, не ест, и к которой, как я уже говорил, липнет намертво.

В этом случае аэрограф даже и не нужен. Мелкие детали прекрасно грунтуются путём неспешного макания в грунт (примерно как в Футуру) и последующего промокания о салфетку - излишки грунтовки уходят в салфетку, но на поверхности всё равно остаётся тонкий слой грунтовки, успевший прилипнуть. Результат - не хуже, чем при использовании аэрографа, да и времени экономится прилично, т.к. не надо аэрограф заряжать-промывать.

Только не воспринимайте слово "промокание" буквально - не надо вытирать салфеткой деталь. Просто прикоснитесь на миг к салфетке теми местами детали, где скапливаются явные излишки грунта - и они уйдут в салфетку сами. 

5. Красить по этой грунтовке можно уже через 15-20 минут - сохнет она очень быстро. Более того, мне даже кажется, что лучше всего красить, не дожидаясь полной полимеризации грунта - т.е. в промежутке от 15 минут до часа после нанесения. Так, имхо, краска и держится лучше. Но, возможно, это лишь мои ощущения.

6. Нешлифуемость - тут я, боюсь, не слишком большой специалист, т.к. совсем не понимаю, зачем шлифовать по грунту. В моём мировосприятии грунт - это только лишь тончайший слой "двустороннего скотча" между моделью и краской. 

Вывод - при цене, гораздо более приятной, чем у специальных грунтов для смолы и металла, Акановская 84006 технологичнее и приятнее в использовании. Её также хватает надолго. Единственный существенный недостаток - запах, но и с ним вполне можно мириться, если не поливать грунтовкой всю окружающую вселенную :)







Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Автор удалён
с сайта
удивительно, однако )
грунт придется шлифовать, если было место шпаклевки, например с недостатком, а при светлом грунте все всплывет на поверхность, в смысле видно станет, и тогда без новой порции шкурки не обойтись, если захочется исправить, разумеется
вот насчет "макать" - это правильно, мелкие части, что облупятся уже от 2 касаний ...
а в аэр можно и попроще, и помягче что-то залить, хоть "Тамию", которая без шлифовки никак не смотрится, одна шагрень, но мягкая, к счастью
может, кто и знает такие идеальные грунты, что дают поверхность по качеству краски будущей, и гладкие, и адгезивные, и тонкие, и шлифонутся, в случае необходимости
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Технологии у каждого, конечно, свои - и какой-то одной истины в последней инстанции тут быть не может. Но, всё-таки, как мне кажется, грунтовка - это не проявитель дефектов подготовки поверхностей и деталей. Она, конечно, дефекты выпятит - но для этого не предназначена изначально. Более того, если шлифуя грунт, можно убрать недостатки в подготовке поверхности, то слой грунта - избыточно толстый = брак в работе. ИМХО.

Шагрень у Тамиевского грунта, имхо, тоже довольно легко избегается - надо его просто разводить пожиже. И не давать застывать в аэрографе (что трудновато, к сожалению).

Андрей Бутко (butik_ag)
Харьков
44 года
На сайте с 12.11.2012
Андрей Бутко (butik_ag)
Очень интересный обзор, спасибо!
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Юрий Киселев (YurOk)
Все ЛКМ пришли от фирм автомобильных и др. Тот же АКАН - это не специально разработаная краска для моделей.
Грунт- это общее понятие. Грунт бывает адгезионным (проще говоря клей, который увеличивает сцепку между окраш-мой поверх-ю и последующ. ЛКМ); грунт бывает изоляционным (название само за себя говорит) и грунт бывает шлифуемый.
Шлифовка- это важная часть подготовки поверхности перед нанесением краски, поверхность идеально можно вывести, я видел, как в автомалярке крыло выводили 2000 наждачкой, мне же для моделей 600- 800 вполне хватает.
Например, если на поверхн. пластика есть утяжина, или склеенный стык, то надо шпатлевать.
Если окрасить пластик и шпатлевку, то проявится силуэт шпатлевки (т.к. пластик и шпатлевка разнородные материалы). Вот тут и поможет шлифуемый грунт.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Спасибо за комментарий. Имхо, если появится силуэт шпатлёвки, то это всего лишь плохо зашкуренная шпатлёвка. И разнородность материалов тут ни при чём. Сколько раз я ни красил зашпатлёванные места, ни разу ничего нигде не проявлялось. Если, конечно, перед этим не ленился и хорошо обрабатывал место шпаклёвания.
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Это вы просто не красили по шпатлевке на реальном автомобиле))).
Вообще же предыдущий оратор прав, грунты бывают разные, есть грунты-проявители, есть грунты-праймеры, а есть и грунты-заполнители. Вот они и предназначены для итоговой доводки поверхности путем заполнения мелких неровностей с последующим шлифованием.
Кстати, выводить деталь под окрас 2000 шкуркой не правильно. Слишком мелкая риска получается, краске не за что цепляться. Под окрас финишная идет 800, редко 1000. Если работать эксцентриковой шлифмашинкой - то 500.
Дмитрий (croco007)
Киев
Возраст неизвестен
На сайте с 14.11.2011
Дмитрий  (croco007)
Цитата:
...может, кто и знает такие идеальные грунты, что дают поверхность по качеству краски будущей, и гладкие, и адгезивные, и тонкие, и шлифонутся, в случае необходимости

*есть такой грунт-АК 069 называется...при Союзе товарищ с завода Антонова понемногу меня снабжал/там им настоящие Аны задувались*отличный был продукт-и для металла,и для пластика*
Владимир Петрович (zielflug)
Альметьевск
Возраст неизвестен
На сайте с 14.04.2013
Не соглашусь с п.5 - хоть какой бы быстросохнущей не была грунтовка ей лучше дать просохнуть сутки и лишь потом красить. Потому как при нанесении слоя лака возможно вспучивание краски. Да и кстати растворитель 650 позлее будет - у него летучесть маленькая.
Сплендис
Москва
52 года
На сайте с 11.10.2009
Сплендис
Пользуюсь этим грунтом регулярно, но, прочитав обзор, подумал, что мы с автором пользовались разными грунтовками. Это что касается пунктов 1 и 2. Никогда и никаких проблем с промывкой аэрографа у меня не было. Да, мыл сразу, да, Эрбраш Клинером, но я и после всего остального так с аэрографом поступаю. По поводу запаха. Да, некоторый запах присутствует. Но по "ядрености" он не идет ни в какое сравнение с запахом того же тамиевского Сюрфейс Праймера.
С остальным описанием согласен.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Отличный обзор! Где приобретали?
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Цитата:
Отличный обзор! Где приобретали?


Спасибо на добром слове. Эту грунтовку приобретал ещё в 2010 году в Технике Молодёжи - тогда у них можно было купить изделия Акан, сейчас они почему-то перестали работать с ними (хотя, имхо, зря - химия прекрасная). Сейчас её, наверное, проще всего купить непосредственно в интернет-магазине Акан - akan.ru.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Anton (Antoha_S)
Москва
44 года
На сайте с 26.09.2008
Anton  (Antoha_S)
Какое то оживление вокруг АКАН на всех сайтах началось :) Был бы очень сильно испорченным человеком )) я бы это охарактеризовал бы как проплаченую акцию )))
Александр Жуковский/Мистюк (JucA.69)
Кишинев - Москва
54 года
На сайте с 03.05.2013
Александр  Жуковский/Мистюк (JucA.69)
Очень полезная штучка и изложено все толково. Спасибо.
С уважением Александр.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Отличный обзор! Где приобретали?

Спасибо на добром слове. Эту грунтовку приобретал ещё в 2010 году в Технике Молодёжи - тогда у них можно было купить изделия Акан, сейчас они почему-то перестали работать с ними (хотя, имхо, зря - химия прекрасная). Сейчас её, наверное, проще всего купить непосредственно в интернет-магазине Акан - akan.ru.

Сейчас В "хобби для всех" на метро Братиславская постоянно большой выбор Акана есть, как химии так и красок, правда там от метро до магазина замучаешься пешком шлепать.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Цитата:
Сейчас В "хобби для всех" на метро Братиславская постоянно большой выбор Акана есть, как химии так и красок, правда там от метро до магазина замучаешься пешком шлепать.


Ага, замучаешься. Да ещё и Братиславская - это такая ж@па мира, что вдвойне страшно туда соваться...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Viper_msk
Почётный спонсор Каропки
Viper_msk
На сайте с
15 сентября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат