Регистрация Вход · Почистить куки

Р-40ТД 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
12 августа 2018 года, 10:04
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!
Почти три года назад компании Advanced Modeling выпустила набор: Управляемая ракета класса «Воздух-Воздух» Р-40ТД в масштабе 1/72 (http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=420208), и вот, пришла пора масштаба 1/48.
Немного по матчасти:

Управляемая ракета средней дальности Р-40ТД (изделие 46ТД), предназначена для поражения как одиночных, так и летящих в группе, маневрирующих и не маневрирующих воздушных целей (самолетов, беспилотных летательных аппаратов), в простых и сложных метеоусловиях, при наличии естественных и организованных помех, на фоне земной и водной поверхностей. Применяется в системе вооружения истребителей перехватчиков МиГ-25ПД и МиГ-31.
 
Ракета выполнена по аэродинамической схеме «утка» с применением стабилизирующих элеронов (на крыльях), с Х-образным и симметричным расположением крыльев и рулей.
 Состоит из семи отсеков соединенных между собой с помощью фланцевых стыков. На ракете установлен однорежимный ракетный двигатель твердого топлива оснащенный двумя боковыми соплами. Источником автономного электропитания является электрогенератор вращаемый газовой турбиной. 

Мало кто из моделистов задумывался над тем, где у ракеты Р-40 находится боевая часть. Не поверите, она расположена сразу за двигателем (отсек номер 5), т.е. практически в самом хвосте ракеты. 
 
Мне удалось принять участие в проведении замеров ракеты Р-40Т. Кроме этого, проводились замеры еще нескольких образцов Р-40ТД и Р-40ТД1. Для чего это делалось? С удовольствием поделюсь своими наблюдениями и небольшими открытиями.

 Опубликованные в открытых источниках информации чертежи обладают рядом неточностей. Создается впечатление, что чертежи делались на основе фотографий. Кроме этого,   справочники и другие источники информации неправильно указывают общую длину ракеты. Если отбросить откровенные ошибки и некомпетентность западных источников, то есть достаточно простое объяснение. Для визуализации полета, в хвостовой части ракеты на специальной ферме устанавливался трассер. Во многих источниках указывается общая длина ракеты именно с установленным трассером - 5 980 мм. В привычном для всех виде, т.е. без сварной конструкции, размещенной за хвостовым радиопрозрачным обтекателем, длина ракеты составляет 5 700 мм.
 Для понимания этого, пришлось не только изучить техническую документацию, но и взять рулетку и промерить каждый элемент ракеты. 
 

Теперь непосредственно о новом наборе вооружения АМС 48206.

В привычной АМовской таре поставляются четыре литника с деталями из серой полиуретановой смолы и литник с прозрачными деталями и декаль.
 Лаконичная, но достаточно подробная инструкция дает информацию по сборке, окраске и нанесению декалей. 
Корпус ракеты отлит в одну деталь с крыльями. Самая «скандальная» деталь ракеты - боковые сопла двигателя отлично проработаны и правильно передают их конструктивные особенности.

 Отдельными деталями выполнена хвостовая часть и ГСН.
 То есть, набор 1/48 представляет собой апскэйленый набор 1/72, но, разумеется, с соответствующей проработкой деталей.

 
 С моей точки зрения, лучшей альтернативы вооружения для моделей перехватчиков МиГ-25ПД и МиГ-31 просто нет.


 Настоятельно рекомендую!   


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Сергей Александров (6yxoupushkin)
Старый Город
43 года
На сайте с 25.07.2007
Сергей Александров (6yxoupushkin)
Наконец-то , дождался! Надо брать
Евгений Надточий (Evgen117)
г. Челябинск
34 года
На сайте с 14.05.2009
Евгений Надточий (Evgen117)
нужная вешь!!!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат