Регистрация Вход · Почистить куки

Станция активных помех Хибины-М 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
21 апреля 2018 года, 10:38
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!

Совсем недавно я делал обзор на новинку от АМ"Хибины-М" для самолета Су-35 в масштабе 1/72 (http://karopka.ru/model/edit/info/512483/), сегодня пришла очередь и сорок восьмого масштаба, итак:  АМС 48150 Станция активных помех Л-265М10-02 "Хибины-М".



Авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия Л-265М10 «Хибины М» предназначен установки на истребителях Су-35С, Су-30СМ, Су-27СМ3.



Использование станций позволяет существенно снизить вероятность поражения самолёта-носителя, что многократно повышает его выживаемость в условиях противодействия современных систем ПВО и воздушного боя с современными истребителями.



Станция помех располагается в контейнерах, устанавливаемых на законцовках крыла самолёта и предназначена для индивидуально-взаимной защиты самолётов фронтовой авиации путем создания преднамеренных помех радиоэлектронным средствам управления оружием входящим в зенитно-ракетные, зенитно-артиллерийские и авиационно-ракетные комплексы.



Принцип действия таких помех достаточно прост. Станция помех принимает сигнал РЛС и просто "копирует" его, перенаправляя обратно на источник. Т.к. сигнал, излучаемый станцией помех, как правило, более мощный, чем отражённый от самолёта сигнал РЛС, то приёмник РЛС противника "настраивается" на него. После этого станция помех начинает постановку уводящих помех по всем каналам определения параметров цели - дальности, скорости и угловых координат, представляющие собой несколько изменённые сигналы РЛС противника, в результате чего ракета противника с высокой вероятностью наводится на "фантомную" цель. При успешной постановке уводящих помех, кратковременное выключение станции помех приводит к срыву сопровождения цели РЛС наведения или активной головкой самонаведения ракеты противника. 

Также возможно скрытие положения самолёта путём "бомбардировки" РЛС противника имитирующими помехами, что приводит к засветке узкого сектора индикатора РЛС и делает невозможным или предельно затрудняет получение информации о реальном положении цели.



Станция помех «Хибины М» неоднократно демонстрировалась на выставках и в настоящее время поставляется в ВКС России. Внешний вид контейнеров «Хибины» не является секретным. Вся «изюминка» комплекса в его электронной начинке. Поэтому, у разработчиков компании АМ была возможность тщательно замерить блоки и изучить их конструктивные особенности. Для данного обзора сотрудники компании АМ предоставили фотографии контейнеров "Хибины-М", сделанные на выставке МАКС и на аэродроме Шагол. Несомненно, эта информация будет полезна моделистам при создании модели.



Теперь непосредственно к набору АМС 48150


В привычной упаковке  поставляются три отливки из светло-серой смолы и два цветных прозрачных литника. 

 Отдельными деталями выполнены хвостовые части контейнеров, воздухозаборники и навигационные огни. 

 От набора в 1/72, данный отличается только размерами, на всякий случай, добавил сравнительный снимок детали RP01.  

Набор комплектуется  инструкций по сборке и установке на модель.


 Еще я добавил сравнительных снимков с Хибинами-М из набора Су-35С от GWH, да, в целом, в пластике они вполне неплохи, но проработка мелочей, радиусы кривизны обтекателей, малая высота наплывов сразу бросаются в глаза,при при сравнении с АМовскими.

Дальше, выбор только за моделистом.


Учитывая высокую популярность модели самолета Су-35, данный набор является прекрасным дополнением.

 Настоятельно рекомендую!  



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Классная вещь!!
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Отлично для любителей 48-го..
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат