Регистрация Вход · Почистить куки

РБК-500 АО-2,5 РТМ 1/72

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
25 декабря 2016 года, 14:48
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72
Приветствую, каропчане!

Представляю обзор очередной новинки фирмы АМАМС48027-1 Разовая бомбовая кассета РБК-500 АО-2,5 РТМ без носового обтекателя.
Обзор на  РБК-500 АО-2,5 РТМ с носовым обтекателем (АМС48027) я давал в начале 2013 года; http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=313068
 
Пресытившийся большим разнообразием выпускаемых АСП моделист может лениво ковыряясь зубочисткой сказать, - «Еще одна РБК, да нафига их столько нужно… У меня и моделей столько нет». Поясню, компания АМ выпустила практически все типы разовых бомбовых кассет (за исключением 2-3 типов) и появление еще одного набора связанно, главным образом с широким применением этой РБК в Сирии.


 Для "либералов" и правозащитников всех мастей скажем сразу, международную конвенцию, запрещающую применение кассетного оружия не подписали Россия, США и еще ряд государств. Фактически этот документ не подписали все страны имеющие ВВС и стойкое желание отстаивать свои национальные интересы. Для поражения живой силы противника, всевозможной «умеренной» оппозиции и прочих террористов, это очень эффективное средство. Фотографии сотен невинно убитых мирных жителей и прочая политическая вонь, это не более чем пропаганда, являющиеся продолжением ведущейся информационной войны. Первые вопли о том, что куда-то не туда попали, начались еще до падения первых бомб. У меня была возможность поговорить с летчиками, принимавшими участие в спецоперации, и я могу с уверенностью сказать, в отличие заокеанских «миротворцев», все боеприпасы попадали именно туда, куда требовалось.
 Политические дебаты и споры оставим для других форумов, вернемся к РБК и новому набору.
 
Кассета РБК-500 АО-2,5 РТМ калибра 500 кг в снаряжении осколочными боевыми элементами предназначена для поражения легко уязвимой техники и живой силы, находящейся на открытой местности, в окопах, траншеях и естественных складках местности.
 
Разовая бомбовая кассета РБК-500 ШОАБ-0,5 представляет собой тонкостенную металлическую оболочку с перисто-цилиндрическим надкалиберным стабилизатором, снаряженную осколочными авиабомбами А0-2,5РТМ. После сброса кассеты, по истечении установленного времени, происходит отделение обтекателя, затем воспламенение порохового заряда Под действием пороховых газов, обтюратор со штоком вместе со снаряжением и хвостовой частью смещаются назад. Хвостовая часть разъединяется с цилиндром корпуса кассеты и происходит отделение корпуса кассеты от блока с авиабомбами. За счет набегающего воздушного потока авиабомбы освобождаются, начинают вращаться и рассредотачиваться в воздушном пространстве. При достижении авиабомбой частоты вращения 1300-300 об/мин взводится взрыватель. При встрече авиабомбы с преградой происходит срабатывание взрывателя, разделение авиабомбы на два боевых элемента, которые разлетаются в разные стороны и через 0,1-0,35 секунды происходит подрыв с образованием поражающих осколков.
 
Особенности боевого применения РБК-500 в Сирии позволили использовать РБК-500 без обтекателей, т.к. практически нет ограничений связанных с аэродинамическим  нагревом (аэродинамический нагрев боеприпаса зависит от скорости и продолжительности полета носителя). Приведенные фотографии показывают, что кассеты подвешивались как для бомбометания с внутрифюзеляжных бомбодержателей, носовой обтекатель, механизм расцепления и командный прибор не устанавливались.
 
Теперь о новом наборе, фирма АМ выпустила разовую бомбовую кассету РБК-500 АО-2,5 РТМ без носового обтекателя в двух масштабах 1/72 и 1/48.
 В комплекте даются две бомбовые кассеты, отлитые из светло-серой полиуретановой смолы. Технологическое членение выполнено как на реальном боеприпасе: цилиндрический корпус кассеты и отделяемая хвостовая часть. 
Снятый головной обтекатель придает бомбовой кассете необычный «тупорылый» вид и показывает множество скрытых обтекателем деталей. Хочется отметить хорошую деталировку. Прекрасно проработана головка с крючками крепления командного прибора, контактная колодка, планка крепления жгута и прочая деталировка. Качественно воспроизведены сварочные швы,  подвесные ушки и все остальные конструктивные элементы.
 
Общее впечатление от нового изделия фирмы АМ самое благоприятное. РБК смотрится необычно и является прекрасным дополнением быстрорастущего ассортимента авиационных боеприпасов. В свете событий происходящих в Сирии набор очень актуален и, несомненно, будет востребован. Настоятельно рекомендую!
 
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Отлично выглядит!
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Ну... Василий...Ну Вы как всегда.
Почему нет заводской маркировки на взрывателях?! аааа, схалтурили :)
Шикарно получилось, просто шикарно!
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Держал в руках - качество изумительное!
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
На мой скромный взгляд, "тупорылые" выглядят симпатичней остроносых. Эх на Су-25 бы их навесить!
Сергей Гладкий (raptor405)
53 года
На сайте с 02.08.2010
Сергей Гладкий (raptor405)
Цитата:
Держал в руках - качество изумительное!

полностью согласен качество выше всех похвал, я про сопла МиГ-29 если еще сделают и для МиГ-25 будет рай, почему не уделяют внимания авиации США не понятно
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Цитата:
Цитата:Держал в руках - качество изумительное!
полностью согласен качество выше всех похвал, я про сопла МиГ-29 если еще сделают и для МиГ-25 будет рай, почему не уделяют внимания авиации США не понятно

Ну наверно потому что замерять проблематичней!!)) Вооружение у них все соответствует оригиналу и замеряеться.
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Представил я Васю с рулеткой на какой не будь американской базе замеряющего боеприпасы, пока те отвернуться )))))))))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат