Регистрация Вход · Почистить куки

КАБ-500С 1/48

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
26 октября 2015 года, 17:21
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!
Вчера выложил обзор на этот девайс в масштабе 1/72, сегодня пришла очередь 1/48.


 Полагаю, в нашей стране найдется не много людей, которые остались совершенно равнодушными к событиям, происходящим в Сирии. 
На телевизионных экранах и в интернет пространстве мы практически ежедневно видим хронику этого конфликта.
 Наблюдательные зрители, а моделисты относятся именно к этой категории, возможно, отметили применение новой корректируемой авиабомбы. Коническая головная часть (без координатора цели) и пара приемников спутниковой системы наведения позволяют безошибочно идентифицировать КАБ-500С.


 До этого новую авиабомбу демонстрировали только на выставках, теперь мы стали свидетелями ее первого боевого применения. Так получилось, что дебют боеприпаса практически совпал с появлением нового набора вооружения компании АМ - АМС 48077 КАБ-500С-Э корректируемая авиационная бомба со спутниковой системой наведения.


 Семейство авиабомб КАБ-500 строится по модульному принципу. На первый взгляд конструктивные отличия от КАБ-500Л (обзор:http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=391470) незначительные.


 Вполне ожидаемо, что новое изделие компании АМ будет получено путем замены головной части и добавлением нескольких внешних элементов. Дешево и сердито… При более внимательном изучении было обнаружено существенное отличие в длине корпуса, положении цента масс и т.д. Фактически это новый боеприпас. Впрочем, начнем обзор с изучением матчасти.
 


Корректируемая авиационная бомба КАБ-500С-Э предназначена для поражения широкой номенклатуры наземных и надводных стационарных малоразмерных целей типа железобетонных укрытий, взлетно-посадочных полос, железнодорожных и шоссейных мостов, военно-промышленных объектов и кораблей на стоянках. Авиабомба КАБ-500СЭ оснащена аппаратурой наведения от спутниковой системы ГЛОНАСС/ НАВСТАР и фугасно-бетонобойной боевой частью. Система наведения обеспечивает бомбометание по целям, координаты которых заранее известны, либо могут быть заданы с борта носителя  в процессе подготовки к применению. Может применяться круглосуточно, в том числе в сложных метеоусловиях.
 
Теперь о наборе АМС 48077. Это уже третий сет из серии КАБ-500 и у него много общего с ранее выпущенными КАБ-500Кр и КАБ-500Л, но это полностью новый набор. 


Комплект деталей позволяет собрать две авиабомбы. Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы. Корпус бомбы и перья стабилизаторов отлиты в одну деталь. Головная часть и элементы подвески выполнены на отдельном литнике. Небольшая фототравленная пластина имитирует сопловую часть турбогенераторного источника электроснабжения. Все просто и достаточно технологично. 




Подробная инструкция дает информацию по сборке и покраске изделия. Уровень деталировки и качество литья деталей традиционно высокие. Единственным недостатком является то, что бомба укомплектована старой декалью от наборов 48074 и 48075. Большая часть технических надписей осталась без изменений, а достоверной информации по маркировке авиабомбы не было (код изделия, номер партии, дата снаряжения и т.д). Фактически первые снимки боеприпаса с заводской маркировкой были получены недавно из Сирии. 
 
Насколько мне известно, в настоящее время КАБ-500С-Э не выпускается производителями афтемаркетинга.

 Хороших чертежей КАБ-500С-Э нигде не публиковалось. Разработчики 3D модели сумели померить реальный образец. Привожу несколько фотографий  предоставленных компанией АМ, для демонстрации конструктивных особенностей изделия. Новый набор прекрасно дополнит арсенал современных авиационных средств поражения.


 Авиабомба входит в состав комплексов вооружения самолетов фронтовой авиации  Су-24М, Су-25ТМ, Су-25СМ, Су-30, Су-33, Су-34, Су-35, МиГ-29СМТ, МиГ-35.


 Настоятельно рекомендую!.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Вах, мой любимый размерчик. Заверните два, пожалуйста :)
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Вах, мой любимый размерчик. Заверните два, пожалуйста :)

Ну, так приезжай! ))
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
46 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Отличный продукт. Немного видны следы от растишки, которые скроются под грунтом и краской.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Отличный продукт. Немного видны следы от растишки, которые скроются под грунтом и краской.

Да, есть такое. Но я собирал сигнальные экземпляры, на серийных мастермоделях будет гладко.
Vadim Z.
Москва
54 года
На сайте с 15.08.2007
Vadim Z.
Красивые и страшные...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат