Регистрация Вход · Почистить куки

C-25 Л 1/48

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
10 мая 2015 года, 19:06
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!
Вновь хочу предложить вашему вниманию обзор набора компании Advanced Modeling – АМС 48015-2 авиационная ракета С-25Л.


 После выпуска компанией АМ двух наборов НАР С-25-ОФ-ПУ (http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=398515) и С-25-ОФМ-ПУ(http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=397333), появление следующих вариантов С-25 было только вопросом времени. Наблюдательные моделисты, возможно, обратили внимание на то, что декаль выполнена сразу для четырех вариантов С-25.


 Новый набор вооружения не заставил себя долго ждать! Впрочем, по сложившейся традиции, начнем обзор с изучения матчасти.


Авиационная управляемая ракета С-25Л предназначена для поражения пусковых установок тактических и оперативно-тактических ракет, самолетов на открытых стоянках и в железобетонных укрытиях арочного и каркасного типов, артиллерийских и минометных позиций, спецмашин различного назначения, железнодорожных мостов, командных пунктов, десантно-транспортных судов, бронетранспортеров и БМП, железнодорожных эшелонов. Ракета С-25Л с одноразовым устройством О-25Л позволяет применение с малых и средних высот на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях самолета. Ракета входит в состав вооружения самолетов Су-17, Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-27, МиГ-29, Як-130.


Рассматриваемая система уникальна тем, что неуправляемая авиационная ракета С-25-ОФМ в любой момент может быть конверсирована в управляемую ракету С-25Л с лазерной головкой самонаведения (ГСН). Для этого требуется установить блок управления (БУ) с аэродинамическими рулями и штатной полуактивной лазерной ГСН 24Н1. 
Блок управления стыкуется с боевой частью НАР С-25-ОФМ (пластиковый баллистический обтекатель снимается). Электрическая стыковка осуществляется штангой, в полости которой проложен жгут оконцованный электроразъемами. В хвостовой части пускового устройства О-25Л крепится стабилизатор для обеспечения безопасности при аварийном сбросе ракеты с самолета. БУ оснащен автономным источником электропитания, пороховым источником давления для питания силовых приводов рулей. Для обеспечения работоспособности ГСН, блок управления развязан относительно вращающегося в полете НАР и стабилизирован по углу крена. Узел развязки состоит из двух конических втулок (внешняя и внутренняя) соединенных между собой шарикоподшипниками. Другими словами, НАР в полете стабилизирован вращением, а ГСН остается неподвижной. В случае отсутствия сигнала о захвате цели ГСН (в кабине не горит лампа ЗАХВАТ) или при отсутствии излучения ОКГ летчик имеет возможность осуществить пуск ракеты в неуправляемом режиме. При неуправляемом пуске, аэродинамические рули переключаются во флюгерный режим, для уменьшения рассеивания ракеты. Для первого представления о С-25Л пожалуй достаточно, более подробно о семействе ракет С-25 можно прочитать в статьях В. Марковского и Игоря Приходченко опубликованных в журнале М-Хобби.


Теперь вернемся к набору АМС 48015-2. Углубленно сравнивать изделия компании АМ с набором вооружения фирмы Trumpeter и продукцией компании Aerobonus особого смысла нет. Разница между деталями, изготовленными «по мотивам» и по заводской документации очевидна на приведенных в обзоре снимках это видно.  


Одновременно хочу разочаровать любителей ловить миллиметры и накладывать детали на чертежи опубликованные в научно популярных журналах. Ни в одном из открытых источников не указана правильная длина ракеты в пусковом устройстве (4100 мм) и практически все опубликованные чертежи обладают теми или другими неточностями
.
 Казалось бы, что может быть проще, нужно соединить головную часть НАР С-25-ОФМ с ГСН 24Н1 и все готово. Логично, только никто не обращает внимания на цилиндрическую вставку между блоком рулевых машин и ГСН. На фотографиях эта вставка закрыта аэродинамическими рулями, а без нее и длина не сходится, и общие пропорции изделия неправильные. Привожу рисунок их техописания иллюстрирующий выше сказанное. Обратите внимание, на характерную форму нижней части рулей. Нет, я не собираюсь развешивать ярлыки и поливать грязью других производителей. Уважаю труд наших чешских коллег, но от ошибок не застрахован никто и лично мне импонирует основательный подход разработчиков компании АМ. 


В комплекте АМС 48015-2 поставляются детали для сборки двух ракет упакованные в стандартный прозрачный пакет с картонной этикеткой. Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы. Два литника - пусковое устройство О-25Л, один литник с головными частями ракеты С-25Л, отдельные литники - прозрачные детали ГСН, аэродинамические рули и детали узлов подвески. Стабилизатор, крышка замка (фиксирует ракету внутри ПУ) и хомут выполнены фототравлеными деталями. Все просто и со вкусом.
 Хочу обратить ваше внимание на интересное решение компаниеи АМ. Стабилизатор собирается из двух деталей. Это сделано для получения необходимой рельефности. Основная деталь сгибается в соответствии с эскизом и приведенным в инструкции. После правильного позиционирования прямоугольной крышки замка, предлагается зафиксировать эту деталь, нанеся клей через два технологических отверстия с обратной стороны стабилизатора. Честно говоря, раньше подобных решений не встречал. Разумно, за счет капиллярного эффекта клей равномерно распределится между деталями, но не выступит наружу. Чисто и предельно просто. Других неожиданных решений и сюрпризов обнаружено не было.
 Конструктивно набор не сильно отличается от рассмотренных раньше наборов С-25. Основные отличия: новая головная часть со штангой, прозрачная линза ГСН и несколько фототравленых деталей.


 Декаль - одна для четырех вариантов.


 Качество литья и уровень деталировки традиционно высокие. Дана подробная инструкция по сборке, нанесению декалей и покраске.


 Никаких проблем при сборке изделия у меня не возникло. В процессе работы получил удовольствие, но постоянно преследовало ощущение, что имею дело чем-то необычным, своего рода гибрид между гигантским НАР и привычной УР Х-25МЛ. 


Очень интересный боеприпас и отличный набор. Настоятельно рекомендую!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Как всегда - на высокохудожественном уровне. Супер!
Виктор Топильский (steelvic)
Оренбург
52 года
На сайте с 05.07.2014
Виктор Топильский (steelvic)
Очередное отличное дополнение к моделям от Advanced modeling!Как всегда прекрасный обзор!Надо однозначно брать такой набор,что тут скажешь.
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Красата :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат