Регистрация Вход · Почистить куки

С-25-ОФМ-ПУ 1/48

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
7 февраля 2015 года, 16:12
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Фототравление
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!
 Вновь возвращаюсь с обзором продукции компании Advanced Modeling – АМС 48015 НАР С-25-ОФМ с ПУ О-25Л.


 Авиационная система С-25ОФМ-ПУ представляет окончательно снаряженный выстрел неуправляемой авиационной ракеты (НАР) С-25ОФМ с осколочно-фугасной боевой частью и пусковым устройством (ПУ) О-25Л. 
Система предназначена для разрушения фортификационных сооружений, особо важных объектов, артиллерийских и минометных позиций, а также для уничтожения живой силы и техники противника в районах сосредоточения и для поражения боевых кораблей и торговых судов.


 Авиационная система С-25ОФМ-ПУ подвешивается под самолет на держатели III группы типа БД3-У и БД3-57М и входит в состав вооружения самолетов  Су-17, Су-24, Су-25, Су-34, МиГ-27, МиГ-29. Известны  случай применения данного боеприпаса с вертолета Ми-24.


Однозарядное пусковое устройство О-25Л позволяет применение с малых и средних высот на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях самолета всех типов НАР С-25. Повышенная точность наведения в сочетании с исключительно мощной боевой частью делают эту ракету чрезвычайно мощным средством разрушения долговременных оборонительных сооружений противника и его особо важных объектов. 


Разработанная в конце 60-х годов НАР С-25 состоит на вооружении ВВС и в наше время и является самой мощной авиационной неуправляемой ракетой, своего рода «Царь-НАР». 

Теперь вернемся к набору АМС 48015, в стандартной упаковке фирмы АМ четыре литника, декаль и краткая инструкция.
 Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы. Впечатляют размеры боеприпаса, НАР длиной почти 75 мм (3573 мм), это круто!


 Членение простое, пусковая установка О-25Л, головная часть (ГЧ) ракеты С-25ОФМ и элементы подвески (передний и задний упоры и подвесные ушки). Все предельно просто, а замена только одного литника с ГЧ позволит выпустить еще несколько вариантов ракеты С-25. 


Снятие деталей с литников заняло всего несколько минут. ГЧ входит в ПУ очень плотно и надежно фиксируется даже без клея. При подвеске боеприпаса на пилон установка ушек и упоров необязательна, они даются для возможности демонстрации С-25-го на тележке рядом с моделью. А показать есть что, деталировка замечательная. Проработаны крепежные втулки, заклепки, электрические разъемы, прямоугольная крышка механизма фиксирующего ракету от продольных перемещений. Форма конического обтекателя боевой части С-25-ОФМ выполнена правильно, имитированы крепежные винты и сварочные швы обечайки. Чувствуется хорошее знание матчасти. 
Мало кто знает что, в конструкции пускового устройства широко используется дерево. Да, я не оговорился, дюралевая обшивка ПУ подкреплена изнутри деревянным каркасом. При транспортировке и подвеске боеприпаса на тонкостенной обшивке неизбежно появляются вмятины. Допускается эксплуатация ПУ с незначительными повреждениями (размеры и глубина вмятин оговорена в инструкции по эксплуатации) и возможно кто-то из моделистов захочет добавить реалистичности и  слегка «намять бока» О-25. Почему нет?


К слову, о знании матчасти, компания Aerobonus выпускает три варианта ракеты С-25, отдельной деталью даны перья стабилизатора в сложенном состоянии. По замыслу разработчиков, их должно быть видно со стороны донного среза. Идея отличная, но есть один неучтенный момент, торцевая часть пусковой установки должна быть закрыта крышкой (диафрагма). В руководстве по технической эксплуатации четко указано, что запрещается подвеска и применение системы С-25-О-ПУ с поврежденной донной крышкой. Не стоит усложнять сущность вещей.


В комплект входит декаль прекрасного качества. Все надписи читаются, маркировка, код боеприпаса, шифр снаряжающего завода, все соответствует отраслевым стандартам. Интересное наблюдение, кроме С-25-ОФМ на декали представлены варианты С-25-ОФ, С-25-О и С-25Л. Ждем!!!


Заканчивая этот обзор, хочу еще раз обратить ваше внимание на разное отношение производителей модельной продукции к вопросам копийности. Есть откровенно китайский безалаберный подход, когда о точном соответствии прототипу остается только мечтать (сравнительные с Трампетеровским С-25 снимки прилагаю). Есть моделистский подход, когда талантливые энтузиасты на основе опубликованных в открытой  печати материалов и фотографий создают свои уникальные мастер-модели. Я с уважением отношусь к работе коллег и никогда не скажу ничего плохого о продукции, выпускаемой другими фирмами. У всех есть свои недочеты, часто это связанно с недостатком информации или технологическими ограничениями. Коллектив челябинской компании АМ демонстрируют свой подход. Несколько человек имеющих за плечами богатый опыт работы в оборонной промышленности, сумели с такой же основательностью подойти к производству модельной продукции. Хороший результат получается, когда объединяются моделистский энтузиазм и высокий профессиональный уровень ВПК. 


Всем рекомендую!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Вещь!!! Не то что Трамп)
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Кстати, а в 72м скоро это появится?
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Кстати, а в 72м скоро это появится?

Если все пойдет по плану, то скоро.
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Ну Вы красавцы оба два :)
Наборчик мене отложили?! ;) Скоро тариться приеду :)
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Ну Вы красавцы оба два :)
Наборчик мене отложили?! ;) Скоро тариться приеду :)

Ты главное приезжай. Наборчики будут.))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат