Регистрация Вход · Почистить куки

КАБ-500Кр 1/48

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
18 декабря 2014 года, 11:00
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!


 Начну свой обзор не как обычно, с изучения матчасти, а с сообщения о том, что в конце декабря компании Advanced Modeling исполняется два года.
 Много это или мало? Зависит от того, с какой стороны посмотреть. Несомненно, сравнивая с известными европейскими брендами, это самое начало пути. С другой стороны, за этот небольшой промежуток времени моделисты из Челябинска выпустили 80 наименований изделий. Это, главным образом, Советские/Российские авиационные средства поражения. 
В 2013 году моделистам был предложен широкий ассортимент неуправляемого оружия, практически все типы современных авиабомб, в 2014 году каталог продукции АМ пополнили управляемые ракеты и КАБы. Можно только восхищаться энтузиастами, которые в наше сложное непредсказуемое время, не смотря на все кризисы и потрясения, методично и целенаправленно продолжают радовать нас образцами новой продукции. В компании АМ работают опытные моделисты, прекрасно понимающие, что нужно коллегам и как влияет на образ модели современной боевой машины подвесное вооружение. Разработчики 3D моделей много лет проработали в ВПК и сумели принести в модельную индустрию серьезный подход характерный для нашей Оборонной промышленности. От лица модельной общественности хочу пожелать всем сотрудникам компании АМ творческих успехов.
 Удачи вам, Advanced Modeling!


Что могут моделисты компании АМ подарить своим коллегам в день рождения? Несомненно, новые интересные наборы вооружения. В ближайшее время собираюсь представить Вашему вниманию сразу четыре новых образца продукции в 48-м масштабе: КАБ-500Кр,  КАБ-500Л,  Х-25МП1,  Х-25МП2.




Итак, начнем.


Набор АМС 48074 корректируемая авиационная бомба КАБ-500Кр. Это «старший брат» КАБ-500Кр в 72-м масштабе, подробный обзор был опубликован  ноябре (http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=386864 ).


Корректируемая авиационная бомба КАБ-500Кр с телевизионной ГСН, предназначена для поражения широкой номенклатуры наземных и надводных стационарных малоразмерных целей типа железобетонных укрытий, взлетно-посадочных полос, железнодорожных и шоссейных мостов, военно-промышленных объектов и транспортных судов. Бомба может применяться одиночно, залпом, с горизонтального полета, пикировании, кабрирования в дневных условиях (по освещенным целям - ночью) в том числе, по нескольким разнесенным целям в одной атаке. Дальность захвата цели (самолет на стоянке) при метеорологической дальности видимости 10 км – 15-17км, дальность ослепления 100 м. Боевая часть пробивает железобетонную преграду толщиной до 1,5 м и проникает в грунт средней плотности на глубину до 10 м.


При проектировании авиабомбы использовался модульный принцип, который позволил создать целый ряд изделий с унифицированными узлами КАБ-500Кр, КАБ-500Л, КАБ-500ЛГ, КАБ-500С. Если не углубляться в подробности, то КАБ-500 содержит последовательно соединенные головной отсек, отсек полезной нагрузки с взрывателем, хвостовой отсек, включающий аппаратуру системы управления, турбогенераторный источник электропитания, четыре рулевых машинки газового привода, четыре стабилизатора, расположенные по Х-образной схеме с четырьмя аэродинамическими рулями. Конструктивно-аэродинамическая компоновка авиабомбы выполнена так, что в ней реализуется малая статическая устойчивость, что позволяет маломощным рулевым машинкам газового привода с аэродинамическими рулями небольшой площади отклонять авиабомбу на значительные углы атаки (скольжения) и обеспечивать тем самым высокую маневренность авиабомбы. Система управления авиабомбы формирует крутые попадающие траектории, что позволяет реализовать высокую результирующую эффективность авиабомбы.


Теперь вернемся к набору. Комплект деталей позволяет собрать две авиабомбы КАБ-500Кр. Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы. В комплекте поставляются две прозрачные детали, небольшая фототравленая пластина и декаль. Корпус бомбы, элементы подвески и перья стабилизаторов отлиты в одну деталь. Головная часть выполнена отдельно. Сферический обтекатель телевизионной ГСН отлит из прозрачной смолы. Качество прозрачной детали такое, что прекрасно видна имитация внутренней деталировки ГСН.   


После удаления литника торцевая поверхность авиабомбы лишена какой либо деталировки. Для имитации сопловой части турбогенераторного источника электроснабжения используется фототравленая пластина. 
Узлы подвески и упоры даются отдельным литником. Вполне логичное решение, позволяющее монтировать бомбу на держателе (ушки подвески и упоры при этом не устанавливаются) или экспонировать боеприпас на тележке рядом с самолетом (в этом варианте устанавливаются все внешние детали). 
Подробная инструкция дает информацию по сборке, покраске изделия и нанесению декалей. Уровень проработкики и качество литья деталей традиционно высокие. Проработаны все конструктивные особенности реального боеприпаса, включая сварочные швы и фрезерованные площадки для упоров балочного держателя. Для подтверждения своих слов привожу несколько фотографий из своих архивов и материалы предоставленные компанией АМ.


КАБ-500Кр входит в состав комплексов вооружения самолетов фронтовой авиации  Су-24М, Су-25ТМ, Су-25СМ, Су-30МКИ, Су-30МКК, Су-32, МиГ-27К, МиГ-29СМТ, Як-130. Производители модельной продукции не уделяют должного внимания авиационному вооружению, выпущенная компанией Trumpeter модель Су-24 в 48-ом масштабе комплектуется жалкой пародией КАБ-500Кр. Приведенные фотографии позволяют почувствовать разницу. Так же для сравнения выкладываю пару снимков, где КАБ-500Кр рядом с  КАБ-500Л - набор АМ 48075, обзор на который я выложу в ближайшее время.




 Настоятельно рекомендую продукцию компании АМ всем моделистам.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Шикарно получилось!
содержимое "головки наведения" порадовало! Вы переплюнули сами себя :) Браво :)
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
46 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Супер, надо обязательно приобрести.
Виктор Топильский (steelvic)
Оренбург
52 года
На сайте с 05.07.2014
Виктор Топильский (steelvic)
Прекрасный набор!Отличное дополнение к модели будет.Ведь без хорошего и правильного вооружения модель не смотрится.Обязательно буду брать.
Александр Краснюков (aviator75)
Брест
48 лет
На сайте с 20.01.2010
Александр Краснюков (aviator75)
Вещь! Фирме - успехов и процветания!
Сергей Александров (6yxoupushkin)
Старый Город
43 года
На сайте с 25.07.2007
Сергей Александров (6yxoupushkin)
все жду, когда Р-40 для МиГ-25 появится..... :) что т на неё все производители "афтера" забили)
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
все жду, когда Р-40 для МиГ-25 появится..... :) что т на неё все производители "афтера" забили)

Сергей, достоверно знаю, что работы по Р-40 активно ведутся, т.к. сам помогал ребятам в обмерах. Но не хватает кое какой информации. Если у Вас есть возможность хоть чем то помочь, производители будут весьма благодарны, и новый набор появится быстрее.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Вещь! Фирме - успехов и процветания!

Спасибо! Передам обязательно.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат