Регистрация Вход · Почистить куки

Х-25 1/72

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
9 октября 2014 года, 18:41
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72
Приветствую, каропчане!


 Спешу представить вашему вниманию новый набор вооружения челябинской компании Advanced Modeling - АМС 72227авиационная управляемая ракета (УР) малой дальности Х-25 (изделие 69).



Обзор на эту же ракету в 48-м масштабе я недавно уже выкладывал ( http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=375366 ).
 К моему великому удовольствию, этот девайс появился и в 72-м масштабе. Для сравнения разницы в габаритах привожу снимок в обоих масштабах.
  
По устоявшейся традиции, начну свой обзор с изучения матчасти. Сразу хочу оговориться, не нужно путать УР Х-25 (изделие 69) и появившееся позже семейство модульных ракет Х-25М (Х-25МЛ изделие 713 и др.). Это совершенно разные изделия! Ракета Х-25 разрабатывалась на базе Х-23. От своей предшественницы она унаследовала аэродинамическую схему, имела те же консоли крыла, рули, двигатель. Установка полуактивной лазерной головки самонаведения 24Н1 привела к смещению центра масс и увеличению продольной устойчивости. Для достижения требуемого соотношения устойчивость/управляемость в хвостовой части была установлена дополнительная БЧ массой 24 кг. Очень необычное решение, но не будем отвлекаться. 


УР Х-25 предназначена для поражения в простых метеоусловиях днем и ночью малоразмерных наземных и надводных целей типа элементов ракетных комплексов, самолетов на открытых стоянках и в укрытиях, бронемашин, артиллерийских орудий, легких мостов и переправ, малотоннажных судов. Ее носителями являются Су-17МЗ, Су-17М4, Су-17УМЗ, Су-22МЗ, Су-22М4, Су-22УМЗ, Су-25, Су-25К, Су-25УБ, МиГ-27М и МиГ-27Д. Каждый самолет может брать до четырех ракет Х-25, размещаемых на пусковых устройствах АПУ-68УМ2 и АПУ-68УМЗ.


Ракета выполнена по аэродинамической схеме «утка» с Х-образным расположением консолей крыла и рулей. Обнаружение цели производится летчиком визуально или с помощью передового авиационного наводчика. Подсветка цели лазерным лучом может осуществляться как с носителя, так и с другого самолета или вертолета, а также с наземного средства целеуказания. После получения сигнала о захвате отраженного от цели лазерного луча и при условии нахождение в зоне разрешенных пусков летчик производит пуск ракеты. Ракета может применяться с горизонтального полета и пикирования до углов 40 градусов. После старта ракета переходит в режим самонаведения по сигналам ГСН. Возможно задание маневра типа «горка» для увеличения угла подхода к цели и более эффективного использования БЧ.


Ракета Х-25 серийно производилась с 1975 по 1983 год на калининградском производственном объединении «Стрела». Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 90-35 от 3 февраля 1976 г. ракета Х-25 была принята на вооружение и стала самой массовой УР советских ВВС 80-х годов. В апреле 1986 года самолеты-штурмовики Су-25 впервые применили Х-25 по реальному (а не полигонному) противнику в Афганистане. Первоначально подсвет цели осуществлял сам носитель или его ведомый, однако вскоре для подсветки цели стали использоваться лазерные станции наземных наводчиков. Сам источник лазерной энергии монтировался первоначально импровизированно на БМП или БТР, затем их сменили штатные боевые машины авиационного наведения (БОМАН) на шасси БТР-80, на которых система целеуказания была укрыта под броней и выдвигалась наружу при работе. В ходе боев пилоты 378-го отдельного штурмового авиаполка выполняли пуски ракет по вырубленным в скалах складам, пещерам, долговременным огневым укрепленным точкам моджахедов с пологого пикирования под углом 20...30° на дальности 4...5 км. В ходе них ракеты точно попадали во входы пещер и амбразуры, отклонение ракет от точки прицеливания не превышало 1,5...2 м. Всего, по данным ОКБ П. О. Сухого, в Афганистане было выполнено 139 пусков управляемых ракет с лазерной ГСН.


Теперь вернемся к новому набору вооружения компании АМ.
 В комплекте набор деталей предназначенных для сборки двух ракет Х-25. Четыре литника из светло-серой смолы, один прозрачный литник, два литника с АПУ-68 и декаль с комплектом технических надписей.
 В инструкции дана информация по сборке.
 Хочется отметить продуманное технологическое членение изделия. Ракета отлита в одну деталь вместе с консолями крыльев. Отдельными деталями даны только хвостовой отсек, рули и прозрачная часть ГСН. Для любителей «ловить миллиметры», скажу сразу, опубликованные в доступных изданиях чертежи страдают рядом неточностей. При разработке 3D модели коллектив АМ использовал результаты промеров реального образца. Я сам принимал активное участие в этом проекте и со всей ответственностью могу сказать, что более точную модель Х-25 построить трудно.
 Деталировка поверхностей выполнена на высоком уровне, качество литья великолепное. После удаления литников необходимо выровнять две торцевые поверхности, это не должно вызвать проблем у опытного моделиста. Прозрачная линза ГСН благодаря конусному хвостовику становится идеально, перед установкой рулей рекомендую сверлом диаметром 0,4 мм аккуратно снять фаску. Все, больше проблем нет.
 Пусковое устройство АПУ-68УМ2 имеет ряд конструктивных особенностей, на которые редко обращают внимание:
1) Несимметричные накладки (прямоугольная пластина только с левой стороны) 
2) Две группы направляющих, для подвески НАР С-24 и для узлов подвески ракет серии Х-23/25/27 и т.д.
3) Ролик и трос для чеки предохранительного механизма 
Все эти элементы прекрасно выполнены на АПУ от компании АМ.

Великолепный набор!








Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Красота то какая! Дайте 2, нет 3 и таблеток от жадности.
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Ура, для любителей 72-ого!
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Здоровская штука))
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Фирма АМ выпустила декали и теперь комплектует ими этот набор. Фотографию декали добавил в обзор.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат