Регистрация Вход · Почистить куки

Колодки набор №2 1/72

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
23 июня 2014 года, 15:53
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72
Приветствую, коробчане!

На днях выложил обзор нового набора колодок в 48-м масштабе. 
Спешу сообщить о том, что в продаже появился новый набор колодок под колеса шасси для современных самолетов ВВС СССР, России и в 72-м.
 Эх колодки… Неотъемлемый элемент наземного оборудования любого аэродрома и обязательный атрибут каждого самолета. Они устанавливаются под основные колоса шасси при гонке двигателя на земле совместно с предохранительными тросами, а так же при стоянке самолета. Фактически колодки поставляются в комплекте с самолетом, вместе с чехлами и заглушками, сопровождая машину до самого списания.
Обратили внимание? Новая модель Су-27СМ от «Звезды» получила на литниках штатный набор колодок. Молодцы! На рынке афтемаркетинга предлагаются десятки вариантов различных колодок, как отлитых из смолы, так и в виде  набора фототравленых деталей. Все перечисленные варианты обладают своими достоинствами и определенными недостатками. Лично мне не нравятся плоские элементы конструкции присущие деталям изготовленным фототравлением, но не будем вдаваться в бесконечные споры, моделист сам сделает свой выбор.    
Вернемся к обзору новинки - АМС 72108-1 Колодки под колеса шасси, набор №2, размер 500х240х225 мм. Сравнивая с раннее выпущенным набором 72108 ( обзор: http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=307651), бросается в глаза то, что колодки значительно меньше. Для наглядности добавил пару снимков для сравнения габаритов. Это вполне логично, набор №1 размер 575х340х310 мм, предполагается использовать для Су-24, Су-25, Су-27, Миг-25, самолетов ВТА и других достаточно крупных машин. Новое изделие, если официально, то упор 95-9940-100, рекомендуется использовать в качестве наземного оборудование для самолетов фронтовой авиации типа Су-7Б, Су-17, Миг-21, Миг-23, Миг-29 и др (все не перечислить).      
 В привычном прозрачном полипропиленовом пакете поставляются четыре колодки (два литника) отлитых из светло-серой ПУ смолы и небольшой отрезок проволоки для изготовления рукоятки. Торцевая часть литника выполнена в виде шаблона для формования рукоятки. Интересное решение! Хочется отметить великолепную проработку этих, казалось бы, незначительных деталей. Правильно передана форма и характерные выштамповки, прекрасно выполнены внутренние силовые элементы конструкции. Тонкостенная деталь легко отделяется от литника. Боковые вертикальные стенки, на которых деталь установлена на литник, имеют толщину всего около 0,3 мм. Деталь легко отделяется острым ножом или тонкой пилкой. Отверстия закрыты тонкой технологической мембраной, которая удаляется без проблем. Придирчиво сравнивая детали с фотографиями реальных изделий, не обнаружил ошибок или расхождений. Единственный момент, я обратил внимание, это просто гигантский шильдик, который перекрывает часть отверстий. Просто «Царь шильдик»! Разработчики компании АМ, очевидно по технологическим или эстетическим соображениям (сильно он уродует деталь) не стали его воспроизводить. Было принято остроумное решение, вместо приклепанной таблички (не знаю оригинальная она или нет) оставили четыре отверстия от заклепок. Не придерешься, был шильдик, но его просохатили! Если  кто-то захочет восстановить историческую справедливость, то можно приклеить квадратик алюминиевой фольги. Нет проблем!


 Великолепный набор, настоятельно рекомендую его всем моделистам в 72-м масштабе!     
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Дмитрий Соболь (sionist)
Екатеринбург
37 лет
На сайте с 26.11.2011
Дмитрий Соболь (sionist)
отличный набор, буду в Челябе заеду много чего куплю себе.
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Чудная вещь. Надо будет заиметь и не один комплект.
Александр Краснюков (aviator75)
Брест
48 лет
На сайте с 20.01.2010
Александр Краснюков (aviator75)
Как всегда супер, и продуманно. Использовать литник в качестве шаблона... Сразу видно подход с головой ко всем мелочам!
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Вась, а не буду я Те ничо говорить...Ты дразнисся...
...как всегда - ШИКАРНО!!!
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
Красиво получилось!
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Круто! Качество на высоте! Дождались)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат