Регистрация Вход · Почистить куки

ОФАБ-250ШН 1/48

Производитель:
Advanced modeling
Дата размещения:
27 января 2014 года, 13:04
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, уаропчане!


Продолжаю обозревать новинки Advanced Мodeling.


Новое изделие компании АМ – 48053-1 ОФАБ-250ШН
Осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-250ШН предназначена для поражения ракетных установок, артиллерийских орудий, самолётов на стоянках, станций наведения, автомашин, бронетранспортёров, складов боеприпасов, железнодорожных узлов и станций с подвижным составом, живой силы противника и других подобных объектов. Авиабомба оснащена тормозным парашютом, что обеспечивает минимальную высоту применения с горизонтального полета 25-30 метров (в зависимости от используемой системы управления взрывателем).


В наборе дается семь литников, что дает возможность собрать четырех изделия. Конструктивно авиабомба ОФАБ-250ШН очень близка ОФАБ-250ШЛ и новый набор АМС 48053-1 отличается от ранее выпущенного 48053 ( http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=345620 ), только одним литником (головная часть) и декалью. Подробный обзор изделия АМС 48053 был опубликован сравнительно недавно, не буду повторяться. Прилагаемая декаль содержит варианты маркировки для наборов АМС 58053 и АМС 48053-1 и есть смысл рассказать об этом немного подробнее. 
Маркировка современных авиабомб содержит информацию о типе и калибре боеприпаса (ОФАБ-250 ШН), шифр ВВ (ТГАФ-5М), условное наименование снаряжательного завода, номер партии, год снаряжения, баллистическую характеристику авиабомбы (в числителе характеристическое время в секундах, в знаменателе высота в километрах, до которой это время не изменяется). Отдельно даются данные по взрывательному устройству и парашютной системе (тип, завод, номер партии, год изготовления и т.д.). Одним словом – цилиндрический справочник - мечта зануды. Сотрудники АМ, на мой взгляд, особым занудством не отличаются, но на декали воспроизвели всю маркировку. Условные обозначения завода, номера производственных партий и остальные данные соответствуют авиабомбам, реально выпущенным в конце 80-х и начале 90-х. Баллистические характеристики боеприпаса соответствуют справочным данным, я проверил. Сейчас трудно удивить моделиста хорошей декалью, но продукция напечатанная в Венгрии фирмой HAD Models откровенно порадовала. Буквы высотой всего 0,6 мм, но обозначения прекрасно читаются, лаковый слой тонкий, декаль хорошо ложится на поверхность. Некоторые элементы декали дублируются, приведены различные способы нанесения баллистической характеристики. Инструкция дает исчерпывающую информацию по маркировке авиабомбы и рекомендации по покраске.
Для сравнения выложил фотографию, где ОФАБ-250ШН из этого набора (48053-1) лежит вместе с ОФАБ-250ШЛ из набора 48053.



В конце этого обзора хочу поздравить моделистов с появлением на рынке еще одного интересного набора вооружения и пожелать компании АМ удачи в новых проектах.





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Очень хорошо, что АМ стал комплектовать свои наборы декалями! А в 72-м масштабе декали будут?
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Очень хорошо, что АМ стал комплектовать свои наборы декалями! А в 72-м масштабе декали будут?

На сколько я знаю, ребята в перспективе хотят комплектовать декалями весь свой ассортимент. Очень надеюсь, что и 72-й масштаб не сильно заставит ждать.
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Это есть харашо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат