Регистрация Вход · Почистить куки

Спецбоеприпас РН-28 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
30 декабря 2013 года, 13:02
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!


Вновь возвращаюсь с обзором продукции компании АМ.
 На этот раз АМС 48081 - Спецбоеприпас РН-28. Другими словами – тактическая ядерная бомба. Скажу сразу - очень неожиданно. Вот это подарок под Новый год! Любят сотрудники АМ сюрпризы. Впрочем, начнем по порядку. 
Все что связанно с ядерным потенциалом страны находится под завесой секретности. Компания АМ, известна своим серьёзным подходом к делу, возникает закономерный вопрос, катим образом стало возможно создание модели этого боеприпаса? Свои вопросы относительно достоверности нового изделия и о дальнейших планах я задал руководителю компании АМ. Сами понимаете, тема очень серьезная и мне удалось получить откровенные ответы на все мои вопросы. Привожу интервью с руководителем проекта.
«Проработав на предприятии оборонной промышленности почти пятнадцать лет, прекрасно осознаю, что такое режим секретности и всю меру ответственности за его нарушение. Тип и мощность заряда, габаритные размеры и прочие сведения о спецбоеприпасах являются охраняемой информацией. Работая над новым проектом, мы старались создать качественный продукт для моделистов, не нарушая требований режима. Начинали с внимательного изучения чертежей опубликованных в журнале «Авиация и Время». Имеющиеся фотографии показали несоответствие чертежей с реальным изделием. Попытки общения с ветеранами производства и людьми, которые были связаны с испытаниями РН-28, оказались безуспешными. Ветеранов осталось мало, и кроме бытовых подробностей длительных командировок на полигоны они мало что рассказывают. Даже получить ответить на вопрос, похож рисунок на реальный боеприпас или нет, не получилось. Все ограничилось ответами - «вроде похож… ». Военным и сведущим в этом вопросе специалистам вопросы задавать не стал, обрекать себя и своих знакомых на неприятности не было никакого желания. Бомба давно снята с вооружения, но режим никто не отменял, не надо играть с огнем. С легким недоумением читаю на интернет форумах рассуждения «специалистов» о типах ядерных боеприпасов, их маркировке и наивные рассуждения о мощности и тактике применения. Смешно… Вы общались со специалистами службы режима? Я этого вам не желаю. Амбициозный проект так и остался бы нереализованным, если бы  не легкое «потепление». Специальным постановлением был снят гриф секретности с нескольких изделий. Два музея в Златоусте и Пензе открыто экспонируют РН-28. Мы гордимся этими изделиями и людьми, создавшими ядерный щит нашей Родины. Уменьшенная копия РН-28 это дань нашего уважения самоотверженному труду многих специалистов министерства атомной промышленности. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашего коллегу  моделиста Алексея Герасимова, сделавшего детальные фотографии и замеры музейных экспонатов. Спасибо всем участникам этого проекта! Говоря о наших дальнейших планах, могу сказать только то, что в 2014 году хотим выпустить модель РН-24 (224Н). Более современные боеприпасы пока не рассматриваем, по причинам указанным выше».  
Хорошо,  с копийностью и режимом разобрались, вернемся к изделию РН-28. Разработчик Российский федеральный ядерный центр – Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИТФ).  Тактический ядерный боеприпас был разработан в середине 60-х. Согласно информации предоставленной музеем, изделие освоено в 1969 году и снято с вооружения в 1990 году. 
Корпус авиабомбы обтекаемой аэродинамической формы с малым коэффициентом сопротивления. Штампованное оперение типа «свободное перо» с четырьмя стабилизаторами. Передняя часть выполнена из радиопрозрачного материала для размещения радиовысотомера системы подрыва. В хвостовом конусе расположен контейнер тормозного парашюта. В соответствии с техническим заданием, авиабомба могла подвешиваться на самолетах фронтовой авиации МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Су-7Б, Су-17. Бомбометание допускается с высоты от 500 до 3 000 метров, как при горизонтальном полете, так и с кабрирования. 
Упаковка стала уже привычной для продукции АМ - прозрачный полипропиленовый пакет с картонным ярлыком. В наборе даются две отливки из светло-серой полиуретановой смолы. Качество литья практически безупречное. Боерпипас впечетляет своими размерами и совершенством формы. На поверхности проработаны все видимые на фотографиях элементы деталировки - монтажные отверстия, технологические лючки, стяжные ленты, сварочные швы. Хорошо проработана крышка контейнера тормозного парашюта с характерными ребрами. Немного непривычно смотрятся перья стабилизатора. Они объемные и не имеют острых кромок. Просмотр фотографий показал, что ошибки нет. На реальном изделии перья стабилизатора штампованные из листового материала, пустотелые, с характерной отбортовкой и закругленными краями. 
Сборка не вызывает никаких сложностей. Необходимо снять с литника носовую часть и аккуратно освободить от защитных пилонов и технологических диафрагм перья стабилизатора. Все!
В арсенале моделистов появился новый боеприпас ласково называемый в наших кругах «ядрён-батон». Поздравляю всех моделистов с наступающим Новым годом, хочется пожелать коллективу АМ успеха и новых интересных изделий.  


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Сплендис
Москва
52 года
На сайте с 11.10.2009
Сплендис
Уважаемые разработчики! Пожалуйста! Поскорее! Просто-таки бегом! Тоже самое в 72-м!

ЗЫ По поводу описания - малость сомнительно, что ядерные боеприпасы могли применять Су-25 и Як-38. А модели Су-34 в 48-м, насколько я знаю, сейчас вообще в природе не существует.
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
О, Ядрена бонба :) ЫЫЫ :) Ядирна палица :)
Классный наборчик :)
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Цитата:
Уважаемые разработчики! Пожалуйста! Поскорее! Просто-таки бегом! Тоже самое в 72-м!

ЗЫ По поводу описания - малость сомнительно, что ядерные боеприпасы могли применять Су-25 и Як-38. А модели Су-34 в 48-м, насколько я знаю, сейчас вообще в природе не существует.

ДА,да,да в 72м !!!!!!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Уважаемые разработчики! Пожалуйста! Поскорее! Просто-таки бегом! Тоже самое в 72-м!

ЗЫ По поводу описания - малость сомнительно, что ядерные боеприпасы могли применять Су-25 и Як-38. А модели Су-34 в 48-м, насколько я знаю, сейчас вообще в природе не существует.


Да я и сам в 72м хочу! Бум надеятся, что скоро будет. А на счет Су-25 и Як-38, не сомневайтесь, данные ЛА являются носителями тактических ЯБП. Авторы набора данные получают из достоверных источников. Американцы, к примеру, на Скайхоках даже в боевое дежурство тактические ЯБ подвешивали.
Александр Краснюков (aviator75)
Брест
48 лет
На сайте с 20.01.2010
Александр Краснюков (aviator75)
Да, здорово! Я когда свой Су-7 строил, тоже столкнулся с проблемой отсутствия информации по теме отечественных спецбоеприпасов. Все, что тогда нашел по РН-24 это пару полумутных снимков и габаритные размеры (достоверность которых мне доподлинно не известна) Не зря в войсках людей, что имели дело с изделиями называли глухонемыми :) из них слова не вытянешь! Даже про то, что давно снято с вооружения и уже сдано в утиль. Хотя откровенно говоря, мне не понятно какую секретность составляют внешний вид и размеры боеприпаса, тем более сейчас, когда в одну и ту же "коробочку" можно втиснуть и 5 и 50 кТ, и внешне это никак не скажется.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
А ещё из неё можно сделать диораму :)
Прикрепленные файлы:
Александр Краснюков (aviator75)
Брест
48 лет
На сайте с 20.01.2010
Александр Краснюков (aviator75)
Цитата:
А ещё из неё можно сделать диораму :)

Не, из этой получится едва-ли. Маленькая слишком, не больше обычной 500-ки. Вот из первых РДС-ов или из "кузькиной матери" диорама знатная выйдет :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат