Регистрация Вход · Почистить куки

тележка для транспортировки и подвески авиационных боеприпасов 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
20 декабря 2013 года, 23:55
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!


Продолжаю обозревать новинки от АМ.
Новое изделие компании АМ - АМС 48110 тележка для транспортировки и подвески авиационных боеприпасов. Прежде всего, считаю необходимым сказать несколько слов об эксплуатации авиационных средств поражения (АСП).  
Для транспортировки и хранения фугасных и осколочных авиабомб используется цилиндрическая решетчатого типа сборно-разборная тара многократного применения, состоящая из двух половин. Продольные деревянные бруски тары соединяются деревянными полудоньями или обоймами отлитыми из алюминиевого сплава.
Хранение боеприпасов штабелями на открытом воздухе широко распространенное в 60-70 сейчас встречается значительно реже. С завода изготовителя АСП в специальной таре (укупорке) попадают на склады вооружений различных армейских уровней. Батальоны аэродромно-технического обеспечения, находясь в оперативном подчинении авиационных полков, держат на своих складах необходимый запас боеприпасов.На аэродром (позицию предварительной подготовки) АСП привозят на грузовиках и грузовых прицепах. Вскрытие заводской тары производится перед подготовкой авиабомбы к подвеске на самолет. Подъемными средствами авиабомба извлекается из тары и укладывается на транспортную тележку, подвесными ушками вверх не допуская деформирования стабилизаторов, контейнера тормозного парашюта и других элементов конструкции. Для сокращения сроков подвески вооружения на самолет используется компактные кран-тележки и тележки-подьемники. С помощью кран-тележки бомба извлекается из тары и укладывается на ложементы транспортной тележки. После этого боеприпас транспортируется к самолету со скоростью не более 5 км/ч. Прицепное устройство позволяет сцеплять несколько транспортных тележек. При использовании авиабомб калибром 100-250 кг достаточно двух человек, чтобы подвести груз под бомбовый держатель. Гидравлический подъемник позволяет поднять боеприпас весом до 500 кг, ушки входят в замок и ... до характерного щелчка.
Одним словом, без тележки на аэродроме просто не жизнь. Фирма АМ решила устранить этот недостаток. Широкий арсенал вооружения дополнен транспортной тележкой с гидравлическим подъемником. В наборе дается восемь литников и небольшая пластина с фототравлеными деталями. Упаковка стандартная – прозрачный блистер. Подробная инструкция. Технологическое членение миниатюрного изделия (длина рамы 37 мм) повторяет особенности конструкции реального образца. Отдельными деталями даны: верхняя и нижняя рамы, колеса, гидравлика, кронштейн и пантограф. Элементы пантографа выполнены в одну деталь в опущенном положении. Возможно, найдутся критики подобного решения, что поделать, моделисты всегда немного максималисты. По утверждению представителя компании АМ, даже в 32-ом масштабе собрать пантограф из отдельных деталей оказалось достаточно проблематично. Будем надеяться, что появится вариант тележки в поднятом положении. 
Дальше про снятие с литников и сборку. Можно отметить, что от литников рама отделяется легко, толщина перемычки около 0,4 мм. Сборка требует аккуратности, но оно стоит того. Если правильно установить левую и правую детали пантографа, то все остальные элементы встанут без проблем. Колеса и крылья лучше устанавливать после сборки рамы. 
Цена ориентировочная - в районе 450 - 500 руб . 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
А вот шикарный девайс! И мене такое надо!!!
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
А в 72 ом такое будет?
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
надо, надо в 72 такое!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
А в 72 ом такое будет?



Цитата:
надо, надо в 72 такое!


Да я и сам очень надеюсь, что в 72 будет. Как говорится, будем подождать.:-)
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
А вот шикарный девайс! И мене такое надо!!!


Ну так у тебя ведь уже налажен контакт с производителем...:-)
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Ага :) И что теперь?! Расслабиться и ждать?! ;)
Неее :) Бум опосля НГ тариться :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
ковер