Регистрация Вход · Почистить куки

ОФАБ-250ШЛ 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
9 ноября 2013 года, 17:25
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!
Вновь возвращаюсь с обзором новинок компании АМ, на этот раз представлен набор осколочно-фугасных бомб ОФАБ-250ШЛ. 
Считаю необходимым сказать несколько слов о реальном боеприпасе. Осколочно-фугасная авиабомба калибра 250 кг ОФАБ-250ШЛ предназначена для поражения ракетных установок, артиллерийских орудий, самолётов на стоянках, станций наведения, автомашин, бронетранспортёров, складов боеприпасов, железнодорожных узлов и станций с подвижным составом, живой силы противника и других подобных объектов. Особенностью устройства авиабомбы является наличие контейнера с парашютной системой и встроенного взрывательного устройства АВУ-581. В головной части установлен лидер-упредитель, обеспечивающий подрыв боевой части над поверхностью преграды. Лидер связан с авиабомбой стальным тросом и электрическим соединением. В процессе эксплуатации упредитель закрыт предохранительным колпаком. После отделения авиабомбы вводится в действие тормозное устройство. Затем происходит взведение взрывателя по цепи штурмового действия и выбрасывается лидер, который в дальнейшем движется по траектории впереди авиабомбы. При встрече лидера с преградой происходит подрыв авиабомбы на высоте 2-3 метра в зависимости от угла подхода. Для обеспечения контактного подрыва, независимо от условий бомбометания, при подготовке ОФАБ-250ШЛ предохранительный колпак закрывающий лидер не снимается.
Теперь о наборе, мне удалось получить для сборки тестовые отливки. В продажу новое изделие поступит после изготовления декалей. В комплекте поставляется четыре литника отлитых из серой полиуретановой смолы. Конструктивные особенности авиабомбы определили своеобразное членение изделия. В виде отдельных деталей выполнены головная часть, парашютный контейнер с крышкой и стабилизаторы. Качество отливок и деталировка великолепные. Проработаны отверстия для винтов, обеспечивающих крепление парашютного контейнера к головной части. Деталировку дополняют монтажный лючок, элементы крепления жгута, колпачок закрывающий серьгу механического взведения. На отдельном литнике даны детали позволяющие собрать авиабомбу с установленным предохранительным колпаком, и открытым лидером. Судя по всему, в ближайшее время появится вариант ОФАБ-250ШН, внешне отличающуюся от данного боеприпаса только взрывателем.
Глядя на это великолепие, возникает закономерный вопрос, как все это собирается. Доступно данное изделие среднему моделисту или нет. Наибольшие опасения  вызывает достаточно сложный узел стабилизаторов, состоящий из четырех перьев, кольца и накладок. Инструкция рекомендует удалить литник и внутреннее технологическое перо толщиной 0,1 мм. Вроде ничего сложного, но конструкция получается ажурной и требует деликатного отношения. Вопреки всем опасениям, стабилизаторы хорошо встали в пазы на корпусе парашютного контейнера. Обработка торцевых поверхностей для стыковки с головной частью не вызывает особых проблем, но требует определенной аккуратности. Следует обратить внимание на правильность стыковки деталей. В инструкции приведена схема сборки, но перед окончательной сборкой рекомендую еще раз посмотреть картинку и фотографии. Будьте внимательны, кольцо для жгута ЭПУ, расположенное на пере стабилизатора, должно находиться сверху в плоскости подвесных ушек. Собранные изделия  представлены на фотографиях. Пользуясь случаем, даю несколько снимков реальных ОФАБ-250ШЛ.
Насколько мне известно, АМ единственная модельная фирма освоившая выпуск данного боеприпаса. Авиабомба ОФАБ-250ШЛ широко применяется в наших ВВС и несомненно должна быть в арсенале каждого моделиста.
 В качестве иллюстрации привожу пару фотографий бомбометания этим боеприпасом Су-24М, сделанных моим товарищем Алексеем Китаевым во время учений проходивших на Чебаркульском полигоне этой осенью.  


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
С пополненьицем :) Отличный набор, ждемс поступления в продажу!:)
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Знатная штука!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
АМ выпустил декаль на этот девайс. Добавил фотку.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат