Регистрация Вход · Почистить куки

HMS Roberts, 1944г.

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
8 октября 2016 года, 23:07
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, уважаемые Коллеги!
Представляю вам свою последнюю модель – монитор “Робертс” от Трумпетера на 1944 г.
Монитор с вооружением линкора – это всегда интересно и это тоже “линкорная” тема.
Roberts - серия мониторов Королевских ВМС Великобритании времён Второй Мировой. Было построено два корабля HMS Roberts (F40) и HMS Abercrombie (F109).
“Стараясь сохранить саму концепцию боевого корабля прибрежной зоны, вооруженного линкорными орудиями (бывшего ББО) - англичане сумели создать вполне гармоничные, хотя и необычного вида боевые корабли. При водоизмещении в 7.5 - 9.5 тысяч тонн (в зависимости от загрузки) они, помимо главного калибра из двух 15" орудий BL 15 inch Mk I, несли весьма мощное зенитное вооружение: 4 универсальных башни со спаренными 102-мм пушками, шестнадцать 40-мм "пом-помов" и два десятка скорострельных 20-мм автоматов. Такое мощное вооружение позволило мониторам живыми пройти через бои Второй Мировой, - а в безопасных гаванях они не отстаивались. Участвовали во всех, практически десантных операциях - со своей осадкой в четыре с небольшим метра - они могли подойти почти вплотную к берегу и расстреливать своими 381-мм орудиями цели, недосягаемые для вынужденных держаться значительно мористее "настоящих" линкоров.
Правда, в таком водоизмещении/вооружении/бронировании более-менее мощные машины не поместились (что такое 4800 л.с. на 9000 тонн?), и хотя Роберты бегали почти вдвое шустрее своих предшественников - парадный ход у них был всего 12.5 узлов. Для эскадренного боя, конечно, ни в какие ворота - а вот как плавбатарея, - вроде и ничего. Даже и Бисмарку было бы небезопасно соваться к ним - пускай скорость и аховая, но мишень малогабаритная. А ответные снаряды - более чем полноценные, и схлопотать такой привет мало не покажется никому.
Интересно получилось и с живучестью: для повышения остойчивости все мониторы-плоскодонки (и Первой и Второй Мировой) получили очень большие бортовые були, попутно выполнявшие роль противоминной защиты - и они реально спасли оба Робертса. Первого - HMS Roberts (F40) - после попадания 500-кг бомбы, когда он остался даже на ровном киле, и второго - HMS Abercrombie (F109), когда тот при поддержке высадки в Италии напоролся на мину. Противоминную защиту порвало, но сам корабль получил лишь незначительные повреждения.” – http://strangernn.livejournal.com/377515.html.
Коротко и точно сказано об этих мониторах. Замечу только, что британское 15-дюймовое корабельное орудие, разработаное ещё в 1912 году, было наиболее распространенным и, возможно, наиболее эффективным крупнокалиберным орудием британского флота. Устанавливалось на HMS Queen Ellizabeth, HMS Hood, HMS Vanguard и т.д.
Roberts получил свое имя в честь британского военачальника Фредерика Робертса, прославившегося в военных операциях Британского Королевства второй половины 19-го века (Восстание сипаев в Индии 1857 г., Абиссиния и Афганистан, Вторая Англо-Бурская война 1899—1902). C 3 января 1901 г. по 12 февраля 1904 г. Фельдмаршал Граф Робертс выполнял обязанности Главнокомандующего Английской Армией.
Общие данные монитора.
Водоизмещение: 7973 т – стандартное, 9150 т – полное.
Размерения: 113,77 м – длина, 27,36 м – ширина, 4,11 м – осадка.
Паровые турбины для энергетической установки мониторов типа Roberts были разработаны 'Parsons Marine Steam Turbine'. Силовая установка из 2-х турбин развивала мощность в 4800 л.с. Котлы были смещены в сторону носового пространства. Позднее с этим были связаны проблемы с падением мощности из-за серьезных искривлений паровых трубопроводов. Установка обеспечивала скорость 12,5 узлов.
Бронирование: башни ГК – 330 мм, барбеты – 203 мм, броневой пояс, располагавшийся по периметру кораблей - 102—127 мм.
Экипаж – 350 чел. (офицеры -29).
История службы. Roberts обеспечивал огневую поддержку во время операции Факел (англ. Torch) в Северной Африке (ноябрь 1942г.), где был серьезно поврежден двумя 500 кг бомбами. После ремонта Roberts был направлен для участия во вторжении на Сицилию (англ. Husky, июль 1943г.), а затем для артиллерийской поддержки с моря высадки союзников на материковой части Италии возле Салерно во время операции «Аваланч» (сентябрь, 1943г.). В День-Д во время операции Оверлорд (июнь 1944г.), крупнейшей десантной операции в истории, Roberts располагался напротив зоны высадки Пляж Сорд (англ. Sword beach). Монитор удачно нейтрализовал немецкие тяжелые батареи. Так в один из дней было выпущено 73 снаряда из орудий 381-мм и сделано 9 прямых попаданий. В октябре-ноябре 1944 г. совместно с линкором Warspite и другим монитором Erebus Roberts принимал участие в операциях у Валхерена (нидерл. Walcheren— остров на юге Нидерландов), где, как и у Кан во время высадки союзников в Нормандии, проявилась вся мощь 381-мм орудий. Корабль был разобран в июле 1965 г.
Одно из орудий Roberts​ установлено снаружи Имперского Военного Музея в Ламбете, Южный Лондон.  
Теперь о модели и сборке.
Трумп сделал неплохую модель, вполне приличное травление, хорошее литьё. Но соответсвие… Дабы прекратить все вопросы по кораблю заявляю – я собрал скорее всего не на 100 (и может даже не на 80) процентов соответствующую прототипу модель. Насилуя сейчас Техас, я догадываюсь, что Робя, мягко говоря, также не соответствует оригиналу. Но если с Техасом проще – существует довольно большое количество фото, схем и т.д., то в ситуации с Робертсом я попал в …совсем неловкое положение. Меньше десятка реальных фото, один чертеж-эскиз и Профили морские №57. И – всё. А у поляков чертежи, тоже не панацея. По паре фото собирать модель – дело, мягко говоря, не по мне.
Модель даётся с камо и с очередной модернизацией артиллерии – с установленными одноствольными бофорсами, но на фото 1944 года монитор с данным камуфляжем несёт другое вооружение, а на фото 1945 года бофорсы есть, а камуфляж отсутствует. Было решено делать корабль в камо с вооружением 1944 года.  
Корпус я не трогал – таких явных ляпов, как у Тёхи не видно. Только добавил иллюминаторов в кормовой части.
Ну а что касается сборки – допнабор от Bigblueboy-я стоил как две коробки данной модели – такое мне было не потянуть. Решил использовать всё, что лежало в закромах. Проще сказать, что я не использовал… Пойдём с носа. Якоря, иллюминаторы, 40” и 24” прожекторы, вёсла, скоб-трапы, всякая мелочь – Нордстар, стволы (ГК и 102-мм) – Мастер Моделс, верхушки мачт, стволы двустволок, 4-х ствольные пом-помы (без стволов), кильблоки – WEM, средние, основные части мачт – ММ (Мастер Михаил), 8-ствольный и стволы 4-х ствольных пом-помов, эрликоны, кое-какие шкафчики и вентиляторы на палубе, бортовые трапы, травление для надувных плотов, всякая мелочь  – Флайхок. Ну и так далее.
Стыкуемость где-то на щелчок, а где-то на…мат-перемат. При окончательной сборке, к примеру, оказалось, что гнёзда-барбеты 4-х ствольных пом-помов висят над бортами на 1,5 и 2 мм. А должны были быть заподлицо. И опять – надфилёк и шкурка, без них - ну никуда. И приходится всё двигать – и тогда набор лееров от Трумпа каждый для своего участка стал где-то короче, где-то длиннее. И кое-какие леера уже нафиг не нужны, а нужны другие… Вот как-то так.
Краски, лаки –Тамия, Футура. Ну и Microscale (декали, остекление) с AK Interactive (ржавчина), как же без них. Смывка – та же Тамия, Х-19. Такелаж – спандекс.
Норд, уже в конце этой Сборки, выпустил смоляные 102-миллиметровки, хотя в таком камо мало что видно.
Отдельное спасибо Даниле за футурную поддержку в трудную для Роби минуту. Большое спасибо Михаилу за главные части мачт. “Минус” у них один –  уж больно шикарные.
Приятного просмотра.   
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.8998.93
Средняя оценка: 98.9131 (все оценки)
Популярность модели: 79.16

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Самое главное для меня в этой модели был камуфляж.

Вот оно как!

А мы все было подумали, что самым главным для тебя было СДЕЛАТЬ эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ модель.....


С Уважением, Алексей.
Автор удалён
с сайта
Тезка,ВЕЛИКОЛЕПНО !!! Я тоже заложил монитор,только 1-ая мировая HMS M-15
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Алексей, выразился я, похоже, не совсем понятно. Камуфляж не только главное, но и самое трудное - особенно переводить маски на скотч...
Юрий, спасибо, этот монитор тоже симпатишный, у него же тоже 15-дюймовка?
С уважением, Юрий.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:
Если шо - Лежнев заразил

"Доцент заставит..." :-))
Автор удалён
с сайта

Юрий, спасибо, этот монитор тоже симпатишный, у него же тоже 15-дюймовка?
С уважением, Юрий.
У М-15 - 9,2 дюйма
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Нежданчик, как-то ты его втихаря построил))))
Отличная Работа! Юра, прими мои поздравления с пополнением коллекции.
Цитата:
а этот монитор мне напоминает маленького Родни.

Странно, у Родни же трехорудийные башни, это скорее 1/3 от Рипался/Ринауна, или 1/4 Худа))))
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Данила, спасибо!
Я, наконец-то сделал так, что ступенек в покраске-лачении больше не найдешь. И всего-то надо этому было пяток лет поучится...
А похож мониторчик компоновкой. Правда он и на Дюнкерки и т.д. всякие похож тоже...
С уважением, Юрий.
Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Интереснейший корабль, гном с пудовыми кулаками) Модель супер.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Антон, спасибо.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Юрий Рассохин
Юрий Рассохин
Логин
tellllur
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
16 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (13):

  • Алексей
  • Юрий
  • Дмитрий
  • Даниил
  • Денис
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат