Регистрация Вход · Почистить куки

Mitsubishi J2M3

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
18 августа 2010 года, 4:52
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В первый раз решил собрать  японскую машину, что бы просто получить удовольствие без особых заморочек по материальной части, а так же получить первый опыт в имитации сколов при помощи солевого метода. Моя коробка отличалась лишь тем, что в комплекте была черная подставка под модель и еще электродвигатель для привода винта пропеллера. Да, были еще кое-какие отличия в основном в окраске.

Всем известно, что это достаточно старая, но качественная модель 1974 года с внешней расшивкой. Наличие на частях модели внешней расшивки меня сначала огорчило. Однако, работа по переделке ее на внутреннюю заняла не много времени. Вместе с инструкцией на коробке красовались цветные иллюстрации со схемами 2-х вариантов раскраски и хорошо были видны заклепочные швы с характерным рисунком-сеткой, которые оживляли модель. Решено было, опираясь на цветной принт с помощью иглы  нанести заклепочные швы. Специального ролика в моем инструментарии нет пока, поэтому клепал вручную по наклеенным полоскам тамиевского скотча.

Кабина была собрана без особых доработок. Вставил двигатель в корпус, вывел провода. Корпус собирался легко, без особых проблем, швы склейки после обработки наждачной бумагой очень скоро стали незаметны и я стал готовить модель к покраске. Было много сомнений по поводу выбора краски. В итоге сделал вывод, что японцы не враги сами себе и по идее кому как не им знать как были окрашены их самолеты. Купил акриловые краски Tamiya, решено было использовать их. Больше всего вопросов у меня вызвала окраска ниш шасси. У коллег видел, что они окрашены в синий цвет, а у меня по схеме значился серо-зеленый, такой же как и окраска нижней части крыльев и фюзеляжа. Мысль о том, что японцы решили перебрать различные варианты окраса Рэйденов, взяла верх, покрасил ниши серым.

Впервые, пробовал сделать сколы при помощи соли. В общем-то получил некоторый опыт, сделал определенные выводы, в следующий раз буду действовать с солью аккуратнее. После окраски модель задул футурой, нанес декали.

Встал вопрос, что же делать с подставкой. В комплекте еще имелись две фигуры летчиков и появилась идея при помощи этого набора несколько оживить модель. Задумал на подставке имитировать бетонные плиты, нечто похожее на ВПП.  Появилась идея сделать плиты из кусочков сухой штукатурки, гипсокартона. Резал острым ножом на кусочки нужного размера, убирал верхний слой с картоном. Потом выставлял в нужную структуру, для имитации трещин просто пластинку ломал руками и обратно складывал. Далее на подставку с помощью хозяйственного клея собирал структуру полосы. Поверхность выравнивал наждачной бумагой. Потом смыл лишнюю пыль водой. Покрасил серым акрилом и при помощи грубой хозяйственной кисти, пока основа была сырой, отдирал часть краски вместе с частичками сырого гипса. Таким образом, крашеный гипс стал похож на бетон. В стыках вклеивал мох. Единственная проблема, это в пластинах гипса встречаются пустоты и они достаточно крупные бывают, т.е. по масштабу не совсем подходят, но их можно зашпатлевать гипсовым порошком после шлифовки.

Представляю на ваш суд  фотографии. Специалисты по японской авиации, прошу вас высказывать замечания, которые очень пригодятся мне в дальнейшей работе над  японскими машинами, потому как опыта в этом сегменте у меня маловато.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Штайнер (Steiner)
Кривой Рог
50 лет
На сайте с 10.11.2009
Штайнер  (Steiner)
Отличная модель! Сколы я бы сделал немного по другому, но это - на любителя... Очень понравилось качество фотографий, даже немного завидую:)...


EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt

Вобщем красиво и аккуратненько но...

самолёт общарпан следовательно эксплуатировался, а где нагар выхлопа движка, и выхлоп пушек на жёлтом носке крыла?

мелочь а нехватает...
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
Кстати из чего траву делали?
Джинн
г.Пермь
Возраст неизвестен
На сайте с 17.11.2009
Модель вполне,только место у кабины и кок с винтом ободраны дай бог)А остальной фюзеляж как и крылья у концов девственно чисты( Это вызывает дисбаланс в восприятии модели,т.к.у японцев краска облазила повсеместно,а так получился сильно потрепанный в некоторых местах самолет!


Владимир Беляков (wbdesign)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Владимир Беляков (wbdesign)
EXPrompt Согласен по поводу нагара, наносил при помощи пастельных мелков, после того как задул футурой, получилось, что часть пигмента сдул. Трава - это мох, немного подкрашенный.
Nekit
город Владимир
26 лет
На сайте с 08.03.2009
Nekit
Заклепки иголкой? Не долбанулись? :-)


Megavolt
Москва
45 лет
На сайте с 20.06.2010
Megavolt
Вауууу...........5
Владимир Беляков (wbdesign)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Владимир Беляков (wbdesign)
Nekit по поводу заклепок, на самом деле там не много работы, а без заклепок он бы выглядел совсем не так.
Автор удалён
с сайта

Шикарно!!! Просто блеск!!! Хорошая, зрелищная модель!!!

Да ... со сколами вы маленько переборщили, но эт не страшно, мне кажется.

Что мне именно не понравилось по сколам? Они слишком большие и контрастные. И в некоторых местах, вроде как ни к месту. Да .. и при наличии таких больших сколов, хвост девственно чист. А если по чесноку.. а можно ли вообще говорить про сколы в авиации, на броне да, а в авиации потёртости, а они точечными не должны быть. Но это сугубо моё мнение.   






ЗЫ А от чего моторчик потпитываеться и как это радость включается   
Владимир Беляков (wbdesign)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Владимир Беляков (wbdesign)
Alias Со сколами, конечно, не совсем все получилось. Хотя по теме износа японских машин остается  больше вопросов чем ответов. Вот фотографии, на которых можно наблюдать износ краски в совершенно неожиданных местах, а если обратить внимание на остальные части корпуса, то они вроде как и нетронуты совсем.
http://www.postimage.org/image.php?v=TsKbS8A

http://www.postimage.org/image.php?v=Pqos0e9

http://www.postimage.org/image.php?v=TsKb6KS

http://www.postimage.org/image.php?v=aV8aaji






Моторчик питается от пальчиковой батареи, проводка к батарее спрятана под днищем самолета и уходит в подставку. Моторчик заводится от контактного выключателя, т.е. вы просто толкаете пальцем винт и он включается, как только он натыкается на препятствие, он останавливается.
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
В пропеллерах не сильно разбираюсь, но модель сделана отлично , Владимир а как сколы делать с помощью соли ?
Владимир Беляков (wbdesign)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Владимир Беляков (wbdesign)
Denis0102 Способ очень простой, сначала задуваете модель серебром, потом наносите на корпус соль с водой. Кристаллы прилипают к корпусу, затем задуваете основным цветом и удаляете кристаллы соли. Вот и весь секрет. Но в следующий раз я наверное, буду делать по другому.
Дмитрий Тихонов (дед тихон)
челябинск
55 лет
На сайте с 22.02.2008
Очень интересно .
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Беляков
Владимир Беляков
Логин
wbdesign
Город
Оренбург
На сайте с
16 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (21):

  • Дима
  • Евгений
  • Алексей
  • Ляш Игорь
  • Илья


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат