Регистрация Вход · Почистить куки

Английский крейсер "Аврора"

Производитель:
Моделист
Дата размещения:
14 августа 2010 года, 8:13
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Тип техники:
Военные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброе время суток. Хочу представить модель Английского крейсера "Аврора". Это моя третья модель и вторая на морскую тему. Мне, как начинающему, эта модель показалась не из легких из-за большого объема работ, но вызвала много позитивных эмоций при сборке. Также небольшие затруднения вызвало равномерное натяжение такелажа. Окраску производил кисточкой акрилом от "звезды". При таких размерах модели тяжело избежать разводов (аэрограф был бы предпочтительней, но жаль его нет). Хотел сделать леера, но из-за нехватки опыта побоялся испортить модель (изготовление в нужном масштабе и крепеж на модель). Жду ваших замечаний и советов.
    P.S. В ближайшем будущем собираюсь взяться за парусник. Присмотрел модель от огонька "Гото Предестинация"

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0.2

Комментарии

Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)

Для начала очень неплохо получилось!

Конечно, кое-где видны щелки, ватерлиния немного неровна, но с кисточкой в таком масштабе сложно добиться хорошего результата. На большие железные корабли однозначно нужен аэрограф. Тем более, если хотите работать с травленкой. Травленка, крашеная кисточкой теряет свою ажурность и зрелищность.

Хорошо, что сделали такелаж. Может быть он и не идеален, но это опыт. На следующем корабле будет лучше. Могу посоветовать использовать нитки, вытянутые из черного девчачьего бантика. И стараться крепить такелаж без узелков - в идеале в просверленные отверстия d0.3мм на суперклей. Соответственно неплохо найти такие сверла. Знаю, что у Тамии есть набор сверел малого диаметра (0.3-1мм, всего 5штук), и есть наш набор 0.3-2мм, производство "зубр" кажется. там сверел штук десять-пятнадцать, а стоит он раза в три дешевле японского.

Для маскировки идеален тамиевский скотч 6-8мм. Он не оставляет клея на краске и очень редко сдирает краску при снятии.

Парусник - это жесть. Вернее не так: Парусник - это такелаж. Много-много такелажа. Основная работа - это такелаж. Вдобавок такелаж надо делать из обычных ниток, но разной толщины и разного цвета, плюс предусмотреть пропитку их слабым раствором ПВА или вощение, что бы они не лохматились. И вообще там очень много тонкостей. А пластик Огонька сам по себе требует большого напильника и ведра шпаклевки. Так что думайте;)

И удачи вам в кораблестроении!
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
Хорошо получилось для начинающего.
Все косяки перечислил Юрий.

Хочу только добавить, что иллюминаторы, на мой взгляд, лучше высверливать. Вы аккуратно их покрасили, но объем потерялся.
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Ялта
48 лет
На сайте с 29.07.2010
Дмитрий Винокур (Dmitrdok)
Очень даже неплохо! сам крашу кисточкой( на аэрограф в семейном бюджете средств не предусмотрено...), поэтому все косяки присутствующие у меня увидел и у вас. но это, на мой взгляд не самое главное, главное чтобы сам процесс и результат приносил удовлетворение автору.


А по поводу "Предестинации", сам с ней мучаюсь уже пол-года. С корпусом проблем не было(хотя и "Огонек") , а вот такелаж... Это день работы, два дня успокоения нервов. Так что, удачи вам!


Андрей Пучков (Rumato)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2010
Андрей Пучков (Rumato)

Спасибо за отзовы и замечания. Не подскажите, как добиться более ровной ватерлинии и объяснить, как рассчитать размер самодельных лееров и антенн (такелажа)? Читал статьи как изготовить леера но, как металлические детали прикрепить к корпусу и добиться точных обводов по корпусу корабля так и не понял. Буду признателен, если подскажите или поделитесь ссылками. Насчет аэрографа, вот думаю пока заменить его зубографом и заодно сделать компрессор из старого холодильного.   
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат