Регистрация Вход · Почистить куки

Т-80УД, обр. 1988 г.

Производитель:
Звезда + Скиф + дополнения
Дата размещения:
29 июля 2014 года, 21:26
Раздел галереи:
Песочница
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех каропчан!
 
Выношу на ваш суд модель основного боевого танка Т-80УД, обр. 1988 года. Первая моя серьёзная работа в современной БТТ, не считая поделок на заре своего занятия моделизмом, несмотря на такой же интерес к современке, как и к БТТ ВОВ.

Модель собирал долго: с начала марта 2013 года по конец июля 2014 года. Много перерывов, мало времени на сборку. Но наконец-то домучил.
 
О прототипе:
 
Перед сборкой за основу был взят один из десяти танков из состава 12 гвардейского Шепетовского танкового полка 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии, расстреливавших здание Верховного Совета и Съезда народных депутатов РФ 4 октября 1993 года. Выбор пал на машину с бортовым номером «148». Данный танк был примечателен, в частности, тем, что был одним из немногих, у кого в ЗПУ был установлен НСВТ, а также имел на ИК-прожекторе «Луна» эмблему Кантемировской дивизии в виде скрещённых дубовых листьев. В числе четырёх машин этот танк стоял в самом начале Новоарбатского моста со стороны Кутузовского проспекта крайним слева. Из данного танка был произведён второй выстрел по зданию (первый пришёлся на 8 этаж, второй – на 13-й), после которого на башенке зашатались часы. По телевидению довольно часто можно встретить известные кадры этого выстрела, снятые с гостиницы «Украина», когда с танка срываются клубы пыли.
 
Сборка:

Для сборки модели были приобретены наборы Т-80УД от Звезды и Скифа. В ходе сборки также были докуплены различные дополнения. Доработки коснулись практически всего, старался в меру моих познаний и умений исправить хотя бы явные косяки производителей.
 
Корпус:
 
- ванна корпуса была взята от Скифа. Для того, чтобы она подходила по ширине с верхними деталями от Звезды, с левой и правой сторон днища было срезано 1,5-2 мм. Для подгонки по высоте борта ванны были сточены примерно на 3-4 мм. Корма корпуса получилась комбинированной: верх, включая выхлопной коллектор и места для установки кронштейнов под бревно были от Звезды, низ – от Скифа.
- на нижней лобовой детали корпуса в местах, где крепится минный трал, были установлены болты от Мастерклуба. На фото их  не видно за фартуками, но как факт, что это было проделано.
- на верхней лобовой детали корпуса были немного скорректированы три модуля ДЗ перед щитком, сам щиток взят из комплекта травления от Эдуарда. Часть болтов заменена на Мастерклуб.
- проводка на корпусе заменена на трубки от Гриффона и проволоку. Установлен гудок от Моделпойнта. Ограда фар самодельная из проволоки.
- крепления на ящиках зип заменены на эдуардовские.
- на МТО установлены решётки от Эдуарда. Отдельно исправлен косяк с тремя лепестками: в травлении они даны по принципу «мал-мала-меньше», в реальной жизни они одинаковых размеров.
- сделан выпускной коллектор из маслобака, для этого также просверлен жёлоб на фальшборту.
- фальшборта переклёпаны при помощи заклёпок от Мастерклуба, а также добавлены болты. Из проволоки сделаны ручки и подножки. На трёх последних секциях фальшбортов сделаны прорези в местах стыков экранов и сформированы характерные для резины изгибы.
- передние грязевые щитки и фартуки сделаны из полиэтилена от пакетиков из-под мастерклубовской продукции. Теперь понимаю ошибочность такого поступка: уж очень неподатлив материал в обработке и покраске, но теперь ничего не поделать. Добавлены крепления из алюминия и эдуардовского травления. Задние грязевые щитки взяты из травления.
 
Башня:
 
Зная изначально о недоразмеренности звёздовской башни, тем не менее, решил оставить её, добавив ряд деталей от Скифа и другие.
- доработана ДЗ: наверху модули покрыты металлическими пластинами. Блоки на корме распилены на отдельные части, места под их установку расширены. Болты - Мастерклуб. ДЗ на скулах башни сточена до приемлемых размеров, добавлены треугольные металлические пластины на крайних модулях, лепестки - Эдуард, болты - Мастерклуб. Добавлены крюки на башню и кронштейны под дополнительный блок на модуле на левой скуле башни.
- на корме башни сделаны характерные заманы, по центру которых установлено по болту от Мастерклуба.
- труба ОПВТ сделана из Звезды (длинная часть) и Скифа (изгиб с раструбом). Кое-где не обошлось без эпоксилина и проволоки. Кронштейны крепления трубы к башне – Эдуард.
- все люки сделаны открывающимися. На люке наводчика-оператора добавлена с внутренней стороны ручка, на люке командира танка с внутренней стороны добавлен подбой, вставлена оптика, добавлены ручки. С внешней стороны шпатлёвкой заделан излишне большой жёлоб, по краю люка сделан бортик из проволоки.
- оптика – ДВД, часть конструкций – травление от Эдуарда.
- установлена проводка к «Туче» и «Луне» с использованием трубок от Гриффона и проволоки.
- «Туча» от Моделпойнта.
- «Луна» сделана комбинированно: лицевая часть взята от Звезды с добавлением алюминия для изображения круглых выштамповок. Задняя часть – Скиф. Подточены до нормального вида четыре крепления обеих частей друг к другу. Крепление «Луны» к кронштейну сделано при помощи болтов от Мастерклуба.
- пулемёт ПКТ – Вояджер.
- ствол 2А46М – Моделпойнт. Маска пушки от Звезды, доработанная при помощи эпоксилина. Внутри вращающаяся деталь в кронштейнах от Скифа. Кольцо на маске пушки вырезано из алюминия.
- ствол НСВТ и часть деталей ЗПУ – Миниарм. Остальная часть ЗПУ – Скиф.
- датчик ветра – Скиф, обработанный напильником для ровности краёв.
- панорама взята от Скифа.
- антенный ввод Р-123 – Моделпойнт. Антенна – проволока.
- ящики для патронных лент взяты от Скифа.
- петли на корме башни – проволока.
- буксирные крюки - Скиф
- на ящике с левой стороны башни, где нанесён номер «148» добавлены замки, ручки и ремни от Эдуарда, а также скатка, как на фото реального танка.
- на лобовой части башни слева и справа от маски пушки установлены два прямоугольника с двумя болтами каждый.
- фара слева и спереди наводчика-оператора – Эльф. Фара заднего хода – Звезда с добавлением Эдуарда.
 
Прочее:
- опорные катки от Мастерклуба. Пришлось расширять отверстия для установки на балансиры и полностью сточить основания ступиц, не влезавших в катки.
- ленивцы – Скиф. Добавил рёбра жёсткости и заменил болты на Мастерклуб.
- траки – Мастерклуб на кликах. Часто рвались, в ряде мест пришлось рассверливать и сажать на проволоку.
- ведущие звёздочки от Звезды, доработаны с помощью эпоксилина и напильника. Сужены для мастерклубовских траков. Добавлены болты.
- фары заднего хода сделаны из прозрачно-красной пластмассы. Передние габариты из зелёной.
- тросы – кароновая нить. Коуши взяты от КВ-1. Знаю, что не совсем копийны, но другого под рукой не оказалось.
 
Окраска:
 
- акрил от Тамии XF-58 и краска для аэра от Валехо (смешивал два цвета для создания подходящего оттенка).
- чёрный акрил для бандажей катков – Акан.
Красил кистью и спонжем в несколько слоёв.
Увы, блеск победить везде не получилось. С покраской дела у меня обстоят значительно хуже, чем со сборкой, поскольку до малярки дохожу долго.

Декали:
Были использованы цифры от Звезды и Скифа. На ящик с левой стороны башни без изменений была нанесена цифра «8» со звёздовской декали. Цифры «1» и «4» на прототипе отличались от тех, что в наборе, поэтому пришлось скрещивать с частями малых цифр от Скифа. Дубовые листья на «Луне» взяты от Скифа. Также над ними нарисована цифра «1». Сколько ни всматривался в фото, никак на двойку цифра на прожекторе не похожа. Больше похожа на черту. Поставил единицу, а там, как есть.
 
Тонировка:
Миговский пигмент «светлая европейская земля», лесная земля от Мастерпигмент наносились на траки. Исключительно миговским пигментом обрабатывал внутренности катков. На фото хорошо видно, как интересно они запачканы пылью: ступицы чисты, всё остальное равномерно покрыто белёсым слоем пыли.
По гребням и внешним частям траков, соприкасающихся с асфальтом, прошёлся тёртым грифелем. А также прошёлся им по граням. В целом танк припылил миговским пигментом. Как ранее отметил, танки были в пыли, которая тучами срывалась после каждого очередного выстрела.
 
Отдельно стоит отметить экипаж танка.
Был куплен набор российских танкистов от Звезды. Для модели понадобилось всего два: командир танка и наводчик-оператор. С последним проблем не возникло: был взят командир из набора и посажен в люк наводчика-оператора, благо изгиб рук хорошо подходил под люк.
С командиром пришлось сложнее. Как видно на фото, командир танка, в отличие от наводчика-оператора, носил шлемофон ТШ-3, а не ТШ-4. Пришлось брать уши от старого звёздовского танкиста и с помощью эпоксилина дорабатывать на голове командира. Плюс поколдовал с руками и ногами, чтобы залезал в люк.
Окраска обычная: Тамия, Звезда. Попытался изобразить «Бутан» на бушлатах членов экипажа. Первый блин комом, на мой взгляд. Это моя первая работа с фигурками вообще.

Фотографии среднего качества: обычный цифровой фотоаппарат, макросъёмка фокусируется на весьма ограниченном пространстве.
Конечно, не претендую на полную достоверность и соответствие матчасти, тем более, что ранее никогда не делал таких перепилов. Поэтому любую здравую и конструктивную критику приму и прислушаюсь. Если что не фатально, постараюсь подправить.

С уважением.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
944274.75
Средняя оценка: 70.25 (все оценки)
Популярность модели: 57.69

Комментарии

Страницы: 1 2
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Жёстко, особенно с описанием, фото прототипа - да и с самой работой. Думаю коллеги посоветуют перейти в другой раздел.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Жёстко, особенно с описанием, фото прототипа - да и с самой работой. Думаю коллеги посоветуют перейти в другой раздел.

В песок? Если рассудят, то пусть так. Могу потом подправить положение и количество фото, если будет нужно.
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Есть старание и работа над прототипом + деталировка и всё портит покраска. Вы красили аэрографом? Если да, то работа выглядит наоборот: как будто кистью прошлись, особенно на стыках пятен камо.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Есть старание и работа над прототипом + деталировка и всё портит покраска. Вы красили аэрографом? Если да, то работа выглядит наоборот: как будто кистью прошлись, особенно на стыках пятен камо.

Красил как раз кистями. Да, границ пятен камуфляжа чётко не обозначал.
hudoi
Нижний Новгород
50 лет
На сайте с 25.04.2010
hudoi
Доработки впечатляют, но все убила покраска.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Цитата:

В песок?

именно
и не нужно столько фото танков стреляющих по белому дому. уберите.
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Жесть! Такая проведена работа!!! И такая покраска(((((... Обидно, блин! Ну хоть краску что ли пожиже разводите! Жирнющий слой краски. Сзади верёвка какая то светлая - канат штоль? Или трос такой убогий?.... Ощущение 72-го масштаба((... Ну аэрограф недорого стоит.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Цитата:
В песок?
именно
и не нужно столько фото танков стреляющих по белому дому. уберите.

Уберу, понял. Могу переделать фотосессию, чтобы лучше с покраской было. В принципе, слои наносил равномерно, потом проходил спонжем.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Доработки впечатляют, но все убила покраска.

Замечание понял, спасибо.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Жесть! Такая проведена работа!!! И такая покраска(((((... Обидно, блин! Ну хоть краску что ли пожиже разводите! Жирнющий слой краски. Сзади верёвка какая то светлая - канат штоль? Или трос такой убогий?.... Ощущение 72-го масштаба((... Ну аэрограф недорого стоит.

Слой отнюдь не жирный, скорее всего, перестарался с лаками. Трос сделан из капроновой нити, об этом указал. Вполне похож по своему виду. Аэр, может, и недорого, а вот компрессор - ещё сколько. С учётом моей черепашьей скорости сборки невыгоден он мне, хотя и по карману.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
В целом, замечания все понял, постараюсь переделать фотосессию, чтобы ещё раз можно было рассмотреть модель. За покраску могу ручаться в части толщины слоя, насчёт аккуратности пятен камуфляжа скажу лишь, что есть шероховатости на патронных коробках и ящиках зип. В остальном старался сделать ровные края.
Всем спасибо.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Сделал новую фотосессию. Описание немного отредактировал, но сократить не могу: список включает в себя практически все проведённые изменения и дополнения.
Выставляю в песок, прошу подержать некоторое время в прихожей для получения новых мнений. Если общий уровень оценки останется примерно прежним, выставляйте в песок. Готов ответить на любые вопросы и замечания.
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Цитата:
Доработки впечатляют, но все убила покраска.

Присоединяюсь.

С уважением - Олег.
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Цитата:Доработки впечатляют, но все убила покраска.
Присоединяюсь.

С уважением - Олег.

Спасибо за отзыв. Покраску буду совершенствовать, но хотел бы ещё заметить, что здесь сыграли свою роль лаки, которые я не смог полностью приглушить, ну и общая запылённость машины, которую старался воссоздать, как на прототипе.
maks62
49 лет
На сайте с 04.10.2011
maks62
слой краски толстый это заметно по залитым мелким деталям ..и фигурки вселяют ужас ...красить их мало кто умеет наверное есть смысл их убрать
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
слой краски толстый это заметно по залитым мелким деталям ..и фигурки вселяют ужас ...красить их мало кто умеет наверное есть смысл их убрать

С краской было сложнее всего именно при нанесении песочного цвета: расслаивалась постоянно, приходилось подкрашивать. Там получилось жирно, согласен. А фигурки, как и писал - первый блин, никогда ими раньше не занимался. Вынуть их можно в два счёта, благо и люки рабочие, и танкисты не приклеены.
Алексей Очеретин (alohaoe)
Москва
52 года
На сайте с 11.01.2013
Алексей Очеретин (alohaoe)
Фигурки это вообще отдельная песня. Мало кто рискует их ставить в БТТ. Я вот не рискую ))
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Цитата:
Фигурки это вообще отдельная песня. Мало кто рискует их ставить в БТТ. Я вот не рискую ))

Поставил просто потому, что на прототипе они тоже из люков своих высовывались. Для соблюдения исторического соответствия, так сказать) А так, безусловно, с теми же лицами у меня не получилось.
Иван Иванов (mig-144)
31 год
На сайте с 11.11.2010
Иван Иванов (mig-144)
Мне это знакомо! кипел как-то 3 месяца над саладиновской 72кой а в итоге её убила покраска(. Только я ещё решил убрать краску и настал кирдык всей модели(= крот зло.
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Кировск
33 года
На сайте с 26.10.2010
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Константин, надо улучшать фотосессию, эта не в дугу. Посмотрел EXIF, выглядит не очень. Хотя из твоего аппарата можно вытянуть весьма достойные фотографии.

Во первых нужен штатив, дабы работать с нормальными настройками, выдержками и диафрагмой.
Во вторых сами настройки. Выдержка у тебя всего 1/60. Поставь несколько секунд. Диафрагма опять же на самом низком значении. 3.1. Хотя у тебя можно до 5 с лишним. ISO громадный-800. Надо выставить минимальное значение. 30,50 или 100.

Купи в любом художественном магазине, пару листов пастельной бумаге. Цветовая палитра самая разнообразная. Хочешь светло-серый, хочеь темно-серый. Белый, синий и т.д. В качестве фона очень удачная вещь. Да с белыми листами А4 можно. Только выбрать свежие, разложить без щелей, и потом через фотошоп засветить. Будет у тебя идеально белый фон, как в лучшим домах Европы, как говориться.

Нужно более тщательно подходить к ракурсам и постановке.

По окраске. Нужно забыть про кисть, тем более о камуфляже кистью. Комплект из аэра и компрессора, обойдется не так дорого. Простенький аэр- 1500-2000, компрессор- 2000-3000. Со временем можно перейти на более качественные и дорогие инструменты. Но они просто необходимы. Кисть для базы вообще не вариант. Да и с лаками тоже нужно работать, опять же аэром. Плюс в везеринге пригождается, для распыления грязи. 1-2 простых искоробочных моделей- той же самой старой звезды за 400-500 рублей, вполне хватит, что-бы отработать все необходимые навыки и приемы.

А иначе, сколько бы труда, денег и времени не было бы вложено в модель, пусть они даже будет мего-точной и правильной, плохая окраска убьет все работу.
Ну и над тонировкой конечно тоже следует поработать.

Надеюсь ты не будешь против такого вот комментария

Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат