Регистрация Вход · Почистить куки

Немецкий паровоз BR 86

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
17 октября 2014 года, 21:54
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем добрый вечер.
 Хочетсяпредставить вниманию каропчан очередной в моей коллекции паровоз.
Набор от Hobby Boss относительно новый в линейки фирмы, а посему и ожидал от него немного большего чем от набора с паровозом BR52.
Ожидания оправдались, качество и детализация заметно выросли.
Претензий к литью практически нет.
Выбор пал на гражданский вариант локомотива, в "слегка" ушатаном состоянии)))).
Модель окрашивалась акрилами Tamiya. Применялись масло, смывка, пигменты Mig.
Трава на насыпи фирмы Noch.
Мат.часть не копал.
Всем приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9198.6898.59
Средняя оценка: 98.7253 (все оценки)
Популярность модели: 79.05

Комментарии

Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Достойно, особенно с учетом масштаба!
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Симпатично. По мне чуть масляных пятен (от смазки) добавить. А то вид какой-то застоявшийся, заброшенный. Ну это как автор захочет.
Max Krava (Макс Крава)
Киев
41 год
На сайте с 01.02.2013
Max Krava (Макс Крава)
А мне очень понравилось!
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
+1
Шикарно смотрится!
Bagura Junior (Chaos)
Николаев
37 лет
На сайте с 04.03.2011
Bagura Junior (Chaos)
Как всегда. Все отлично!
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Вещь!!!
Да.
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Цитата:
Нравится!


Хоть в сборе увидел...будет у кого спросить!!!!

Объявить благодарность с занесением в личное дело!!!!
Megavolt
Москва
45 лет
На сайте с 20.06.2010
Megavolt
Коллеги, спасибо за отзывы.
Удался значит паровоз.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Знающие люди, ответьте по поводу загрязнений паровоза. Я читал, что их постоянно чистили. Просто я тоже люблю технику с элементами эксплуатации вот и интересуюсь. Вот что нашел:

На цилиндрах подтёки могли образоваться только масляные (блестяще-чёрного цвета с лёгким зеленоватым оттенком). Откуда взяться накипи на цилиндрах... :? Подтёки масла были на сальниках поршневой и золотниковой скалок, снизу, на продувочных краниках и масло могло сочиться из-под лючков, закрывающих нишу с контрольными краниками. Боковая поверхность цилиндра была оттёрта до блеска. На цилиндре, как правило, наносили традиционную обводку из белой (варианты: красной+белой, красной) полосы со скруглёнными внутрь углами.
Поверхность параллелей и крейцкопфа, палец крейцкопфа с головкой ведущего дышла, а так же кулиса/камень - всё это было покрыто слоем масла. По дышлам - также краска, со тонким слоем размазанного масла. Все маслянные подтёки убирались бригадой в течение поездки; а при сдаче локомотива его весь пропаривали из шланга с насадкой, "пылесосили" (то есть подключали шланг к тормозной магистрали, брали маслёнку с керосином, подносили носик к наконечнику и открывали воздух). Потом, концами всё это растиралось.
Единственные места, где могли быть подтёки накипи - промывательные лючки внизу/на углах топки. Да низ зольника с серым налётом. Стыки водоприёмных рукавов (рееедко...). При неряшливых бригадах - область на раме/зольнике возле вестовой трубы. На сальниках кранбукс любых наружных краников, расположенных на котле. Возле предохранительных клапанов (совсем немного). А вот вокруг эверластингов - эт всегда (кончик трубки и немного - сам кран).
Всё остальное - оттиралось бригадами. Были места, куда рука не дотягивалась... Или масло постоянно сочилось (буксовые челюсти, штоки тормозных цилиндров, винт ручного тормоза, буксовые струнки, клинья, сальники цилиндров и паровоздушного насоса, буферные стаканы и тарелки, подтёки из-под дверец стокера и штоки сервопривода (ФД, ИС, П36, Л, ЛВ, Еа...)).
По первому посту Вам уже ответили, что это следы зольной пыли. Но хочу отметить, что за такое локомотивные бригады постоянно имели, когда паровозы были в постоянной эксплуатации. На закате паровозной тяги, когда паровозы использовались на хозработах, пришедшееся на эпоху всепроникающего пофигизма, за такое уже мало кого трогали и вид паровоза зависел исключительно от паровозной бригады. На втором фото паровоз нефтяной - вот и следов золы на нём нет.
На фото с Су первая ведущая колпара грязная потому, что её протереть сложно, сильно мешают части движущего механизма. Между тем это самое место особо пачкается, потому что там много точек смазки в этом механизме и много летит брызг масла именно на эту колпару. Потом паровоз трут концами, смоченными солярой, оттого свежетёртые места выглядят с таким жирным блеском. И ещё. Этот Су, если не ошибаюсь, на момент съёмки работал на хозработах, так что чистоту от него никто ПМСМ не требовал. Бегунок же у него в масле вероятно потому, что букса греется сильно - вот и заливают её свежим маслом. Повышенной нагрев букс на Су у бегунковых и поддерживающих колпар - частое явление.
Нашлёпки - колпаки на промывательные лючки котла. Через них из котла на промывочном ремонте вымывают скопившийся шлам. Да, прямо откручивают, вынимают лючок, открывают эверластинги... и... поливают из шланга горячей водой под давлением 12 ати.
Если оттуда чё-та течёт, или парит, то надо мастера цеха понизить в должности; слесаря - уволить; а зама по ремонту лишить премии и 13-й...
Это место должно быть натёрто, как котские_коки! Только полоса по верху котла и крыша будки, куда рука не достаёт и с земли не видно, покрыта копотью, изгарью, пылью...
Это только пЕндосы там подтёки рисуют!
С "нашлепками" усе понятно.Но над ними турбинка и свисток.Даже у гансов на 52-х эти два механизьма в белесых отложениях .Я так понимаю от них сверху и течет, и отлагается в районе вышеупомянутых промывочных лючков?Сужу опять же по фоткам из пиратского альбома "германские паровозы Br 52 крупным планом" и старых номеров "Модельайзенбаннера"Так что это все-таки за круглый лючок на боку цилиндра?
Турбинка может быть в подтёках масла. И то - вряд ли. Это уж совсем неаккуратной должна быть сборка. Если анализировать всё и досконально...
Что такое белёсый налёт? Отложение солей кальция и магния (жёсткость воды). Не знаю, как у немцев/америкосов... Но у нас с этим ведётся борьба ещё на уровне воды в тендере (ещё в 30е был приказ о применении жидкого антинакипина и мерное ведёрко, приваренное на обратную сторону лючков заливных горловин), потом - таблетка в сетчатый фильтр инжектора, эжектора, или водяного насоса...
Так что вся жёсткость воды оседала в виде шлама внизу топки и внизу трубчатой части котла, откуда удалялась продувкой через эверластинги и на промывочном ремонте.
Пар для турбинки забирается из колпака сухопарника (вверху, посередине котла), на наших паровозах проходит в пароразборную колонку в будке. И только оттуда, через свой краник идёт к турбинке. На фрау - точно не знаю. Но, скорее всего именно так и переделали. Так же, как переделывали буксовые узлы, заменяя бакелитовые вкладыши на челюстях на литые челюсти с клином; и (частенько) меняли кнорровский кран машиниста, тормозной цилиндр и воздухораспределитель на казанцевский, или матросовский. Пробковый концевой кран тормозной магистрали на наш... Соответственно, и тормозная магистраль перевешивалась под буферный брус; а сам буферный бус обрезался, что бы невозможно было повесить буфера.
Так что, скорее всего, накипи на турбинке взяться просто неоткуда.
Белёсый налёт мог образовываться только у предохранительных клапанов... Их частенько срывало в эксплуатации... И взвешенный шлам мог увлекаться паром в дырочки предохранительных клапанов и засирать всё вокруг. Надо посмотреть расположение дырочек на советских клапанах и поверхности, которые могли быть на пути паровых струй. На них-то и мог оставаться налёт. Если турбинку ставили рядом, - доставалось и турбинке.
Только в конце поездки, чаще всего, это всё протиралось помощником...
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Анатолий, может быть Вам веточку открыть отдельную по паровозному ликбезу?))) Этот коммент больше походит на самолюбование и снобизм в чистом виде.
Имею полное право так заметить даже не как админ, а как бэ.... более чем в теме.
Мы все преклоняемся перед Вашими знаниями матчасти, но ПАФОС поста просто зашкаливает.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Какой пафос, это просто интерес. Мне нравятся паровозы именно в таком виде как у автора, но прочитанное на другом сайте вызвало вопрос. Мой комент - это просто копипаст с другого сайта. Кого-то обидеть я и не собирался
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Коллеги, спасибо за отзывы.
Удался значит паровоз.

Удался. Очень понравился!
Игорь Коваль (Doctor_MB)
60 лет
На сайте с 01.08.2012
Игорь Коваль (Doctor_MB)
Паровоз хороший. Но скорее всего не с пассажирской линии. Либо с промышленной,либо перед списанием,либо на базе запаса перед отправкой на иголки. :-) У нас было несколько обсуждений на тему: загадинг паровоза. Пришли к выводу,что моделисты часто перебарщивают с этой темой. Бригады свои паровозы держали в чистоте и порядке. Лично мне,ни разу не попадались фото действущего паровоза,но в убитом состоянии. Вот такие мои мысли.
Алексей Клепиков (klepikov9)
Белгород
44 года
На сайте с 29.07.2010
Алексей Клепиков (klepikov9)
Классный паровоз!
По первому фото сразу догадался, кто автор работы...
Megavolt
Москва
45 лет
На сайте с 20.06.2010
Megavolt
Ого, написали скока.
Коллеги, спасибо за проявленный интерес к паровозу.
Как выглядит ушатанный паровоз к сожалению не знаю, может ли быть паровоз ушатан до того каким представил его я, тоже не знаю, просто нравиться делать более чем потрёпанную технику, вот и применяю "сей метод"ко всем моделям, что выходят из под моего модельного ножа.
Ещё раз спасибо за комменты.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
34 года
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Красавец паровоз! Просто супер!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат