Регистрация Вход · Почистить куки

Бронированный диверсионный WC

Производитель:
самодельная
Дата размещения:
17 августа 2012 года, 22:36
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип бронетехники:
Инженерная техника
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Бронированная диверсионная машина появилась в румынской армии в начале 1943 года. Тогда после крайне неудачного для Румынии "восточного похода" министр обороны, генерал Кристя Пантази, находился в Германии. Там, на одном из совещаний верховного командования он встретился с "главным диверсантом" Третьего рейха, где высказал ему свои идеи о создании диверсионных групп в армии. Отто Скорцини весьма нелестно высказался об этой идее, однако, заметил что если румынская армия не может сражаться с русскими в открытых боях, то возможно, прячась днем в деревенских сортирах, ночью сможет сжечь несколько танков или закидать гранатами отставший обоз – и этим окажет неоценимую помощь сражающемуся Рейху.
Генерал был крайне удручен поражениям армии на фронтах, и не обратив внимание на сарказм Скорцени, он всю ночь, и обратную дорогу обдумывал свой план: - «для действий в густонаселенной местности нужна бронированная машина с экипажем из 2-3 человек, вооруженная противотанковым орудием. Основной особенностью является то что в дневное время машина камуфлируется под сельский туалет, устанавливается на выгребную яму (вырытую экипажем) и может выполнят основную функцию – дать возможность оправлять естественные потребности. Но с наступлением ночи, машина незаметно выдвигается во вражеские тылы и становиться грозным оружием.»
По приезду в Бухарест он тут же, вызвал несколько инженеров и обрисовал им общий план проекта. А через два с половиной месяца на заводе в Пльзени он уже осматривал готовый образец. Машина весом в 2,5 т. имела противопульное бронирование, вооружалась  орудием 37 мм KwK 38(t) L/47.8 и имела экипаж из 2-х человек(командир- он же механик и заряжающий и наводчик орудия). Основные комплектующие использовались от чешского танка 38t.
Генерал был очень доволен машиной. Первым ее командиром был назначен капитан Виталэс Мирончаку.
О боевом применение этой машины известно крайне мало. Достоверно известно только о двух удачных рейдах. О.Скорцени, узнав о материализации своей идеи лично приезжал и осматривал образец. Вместе с В.Мирончаку, они спланировал рейд в устье реки Дунай, и как пишет Отто в своих мемуарах, именно там,  Мирончаку уничтожил русский бронекатер. Но все это требует дальнейших исследований.

Модель полностью самодельная за исключением ходовой. Как и на оригинале, она использована от Праги (Макет). От него же взято и вооружение. До наших дней не сохранилось ни фото, ни чертежей этой машины. Предполагаемый вид реконструирован на основе сохранившихся воспоминаний ветеранов и из книги О.Скорцени, где он приводит описание и ТТХ.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3998.0998.11
Средняя оценка: 98.1989 (все оценки)
Популярность модели: 78.66

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Денис Матеоренко (kot1970)
Черновцы
53 года
На сайте с 17.10.2011
Денис Матеоренко (kot1970)
Володя,а где подбитый UFO?
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Цитата:
Прикольно!!!! Теперь понятно кто у нас за палаткой насрал!, это наверно эти диверсанты!

Не диверсанты, а дивесранты.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат