Регистрация Вход · Почистить куки

U-295 (операция "Цезарь)

Производитель:
ФЛАГМАН
Дата размещения:
23 января 2016 года, 20:44
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!
В 2010 году, собираясь в санаторий я захватил 3 набора лодок 7 серии. Два набора было от фирмы «Флагман» и один «REVELL». Ревелльная и одна от Флагмана были построены давно, и довольно быстро, а вот третья лодка, по разным причинам, начала зависать в работе. Возникали проблемы то с запоздалой информацией , то повреждения, то перекрас… В общем, естественно, желание периодически пропадало заканчивать эту модель. На последнем этапе уже плюнул на всё, не стал в 3 раз перекрашивать модель (не из-за неправильного цвета) и тупо добил неподдающуюся модель.
Операция  «Цезарь» была задумана в середине 1944 года, но только с появлением  в Кольском заливе линкора «Архангельск» (Ройял Соверен) началось воплощение в жизнь довольно амбициозного проекта. В операции были задействованы три субмарины серии 7С: U-295, U-716  и U-739. На каждой из лодок было установлено по 2 Бобра.
Несомненно, данная идея была позаимствована у итальянских или японских диверсантов, но вот с технической стороны немцы были менее всего подготовлены. Вибрация легкого корпуса субмарины повлияла на  минилодки, у 4 Бобров произошла поломка связанная с протечкой бензопроводов, либо фильтрацией забортной воды. Атаковать базу всего двумя Биберами немцы не решились, тем более, что до нужной точки еще надо было пройти нормальное расстояние.
До нас дошли пара фото с экспериментами по транспортировке мини-субмарин. Есть подозрения, что данные снимки с Балтики, тем не менее, других фотодоказательств нет, вот поэтому модель делалась на основе этих снимков.
Для получения копийности пришлось зашпаклевать палубу от модели 7С-41  в районе кармана шнорхеля и нарезать под дощатый настил. По началу были изготовлены все зенитные орудия, т.е. два на верхнем ярусе «зимнего сада» и 37 мм внизу, но, как оказалось, на фото орудия в 37 мм нет (возможно для разгрузки, либо лодка учебная). Пришлось заменить орудие на площадку основания, как на фото. Стволы орудий брал от Master-model.  На изготовление радаров пошли разные элементы травления от North-Star. Рифление на баке и юте лодки неудачное применение травления от Eduard. Если травление не применять вообще, то оконечности лодки будут гладкими, т.к. ни какого рельефа под многочисленные люки «Флагман» не предусмотрел. Винты на Биберы и торпеды решил не делать, т.к. не придумал из чего можно сваять такие миниатюрные лопасти. Перископы, из иголок, высоко поднимать не стал, т.к. на оригинальном снимке видно, что они совсем немного выдвинуты.  Ограждение «зимнего сада» и леера на палубе из тянутого литника – их делал по скану флагмановского фототравления на лодки седьмой серии. Переделал трубы перископов на минилодках, т.к. на снимке они значительно выше чем дает «Флагман». Так же поставил Бобров на некое подобие кильблоков. Троса между ограждениями и растяжка антенны – нить от бантика. В общем, работы было проделано много, всё уже и не вспомню – столько лет прошло.)))
Очень неудачно получилось с желтой полосой на рубке. Поначалу не планировал ее ставить, т.к. понимал, что в боевом походе полосы быть не должно, но, в итоге, решил нанести, т.е. сделать как на фотографии. Наносил краску кистью по маске из скотча, из-за чего краска совсем легла беспонтово.
Окрашивал модель красками TAMIYA, Vallejo. Пигменты фирмы TAMIYA.
Приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.7996.8697.08
Средняя оценка: 96.9091 (все оценки)
Популярность модели: 77.91

Комментарии

Страницы: 1 2
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Цитата:
Вроде хорошо и переделки в большом объеме, но как то грубовато все.. Ваши предыдущие работы понравились больше.

Черт возьми, согласен. Много сделано, но уровень - не тот, что раньше. Уж простите, говорю прямо, как вижу.
Сергей Верзилин (veser23)
49 лет
На сайте с 16.09.2013
Сергей Верзилин (veser23)
Приношу свои извинения автору:
похвалить работу похвалил... действительно очень понравилась, а вот оценки по всей видимости у меня получилось выставить на много ниже, чем хотел.... это снова из-за того, что с моего планшета практически не возможно победить эту капризную шкалу оценок....
прошу Адмирала удалить те оценки, что у меня там понавыставились.... вместо этого напишу лучше цифрами:
за матчасть от меня - 100 баллов, учитывая масштаб...., за покраску -тоже 100 баллов..., только за технику исполнения, чуть снижу оценку - 99.... есть всё-таки небольшие недочёты в качестве... их выше уже озвучили...
Успехов в следующих работах!
п.с. думаю, что администраторам давно пора подумать о модернизации шкалы оценок... не у одного меня такая проблема возникает....
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо за разъяснение!

В ситуации с движками я бессилен.

С Уважением, Алексей.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Коллеги, Друзья и просто сочувствующие)) Всем СПАСИБО за комментарии!
Для тех, кто не читал мою писанину, а ее там много, отвечаю:
Лодка строилась оч. долго, даже слишком долго для такой малютки. Из-за этой причины лодка кажется грубее чем мои последние работы, т.к. весь задел по техническому аспекту(о как завернул)) был сделан в далеком 2010 году, ну край в 2011. Именно по этой же причине и щель под рубкой - видимо рубка пересохла и ее выгнуло. Вот на этом фото щель не так велика. да и рубка не приклеена.
Бобер и должен быть белый, вернее св. серый TAMIYA XF-19, см. оригинал (35-ое фото).
По флагу: у меня оставалось всего 2 флага (REVELL и Флагман). Т.к. флагмановский меньше в размерах чуточку, то его поставил на лодку Type XVIIB, а вот второй флаг пошел на семерку.
Сами минисубмарины идут в комплекте с набором Флагман:
http://www.flagman-models.com/model.php?lang=RU&table=m2350&item=235022
но палуба в этом наборе неправильная, должна быть под ровный деревянный настил. Как и говорил в описании к модели, палубу брал из набора 7С-41 и убирал карман шнорхеля.(фото 27, 28).
Про оценки понял, Сергей. Всё нормуль.-)
Прикрепленные файлы:
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
А, вот, еще про подставку не написал:
Опять же, подставка тоже изготовлена в далеком 2010. Если глянуть мои работы того периода, то можно найти еще ок.6 подставок аналогичных этой. Данные подставки самодельные и были придуманы мной по аналогии с подставками от фирмы AFV.
Если сравнить мой самодел с тем, что предлагает Флагман(см. фото), то... ну сами думайте)).
Прикрепленные файлы:
Сергей Ткачук (Cergo)
Ейск
55 лет
На сайте с 17.05.2008
Сергей Ткачук (Cergo)
Стас, всё четко и нормально! Конечно, по работе видно, что сейчас опыта у тебя больше стало! Мои поздравления!
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Спасибо Серега!
А зачем ты аналогичную работу, да и не только ее, в личные перевел?
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Да, эта работа получше, не совсем ровные шпигаты не так в глаза бросаются, как на лодке [работающей по циклу] Вальтера.
Но флаг и дополнить можно было для историзма.. ;)
Модель не простая, но вы ее победили.
Тонировка выше похвал.
От меня тут - белый шар. Галерея.
С уважением, Владимир.
Ярославна (SLAVNA)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2014
Ярославна  (SLAVNA)
Стас, поздравляю с окончанием постройки! Очень понравились высолы и леера. Но флаг лучше бы распечатать нормальный, не урезанный или убрать вообще.
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
46 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Хорошая работа.
Делали в мастерской с пару лет назад аналогичную, но в 72м масштабе.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Владимир, Ярославна Спасибо!
Флаг вполне нормальный. Пусть и без свастики, за то обалденного качества всё остальное - полосы и цвета четкие, ровные, читаемые.
Цитата:

Делали в мастерской с пару лет назад аналогичную, но в 72м масштабе.

Мог бы и показать работу, вдруг что-нибудь интересное мы почерпнули.)) 7D уж очень зачетная получилась, не думаю, что с бобрами была хуже.
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
46 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Цитата:
Владимир, Ярославна Спасибо!

Мог бы и показать работу, вдруг что-нибудь интересное мы почерпнули.)) 7D уж очень зачетная получилась, не думаю, что с бобрами была хуже.


Да, она не хуже получилась, хотя и попроще в плане деталировки, но мы ее сдавали в спешке и фотографии не успели сделать.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Не забывай Владимир нас, корабелов, а то что-то по авиации в последнее время ударил.-)
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
46 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Цитата:
Не забывай Владимир нас, корабелов, а то что-то по авиации в последнее время ударил.-)


Стас, так для себя я кроме реактивной авиации ничего и не делаю...А остальное...как закажут, тут я человек подневольный..)
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Стас привет,отличная модель,очень понравилась. Особенно малютки на ее борту.
Biber
57 лет
На сайте с 27.04.2012
Biber
Да, работа очень интересна именно своей нестандарностью. Сделана не просто очередная изкоробочная стандартная модель, а затронута очень редкая для немцев тема транспортировки сверхмалых подлодок большими субмаринами. За это автору респект и уважуха! Тем более, что Биберы - мои любимчики, за что и ник себе выбрал соответствующий :). Огрехи тоже есть, но это бывает с каждым, особенно если это долгострой да еще с такой массой героических доделок. Все это мелочи. Но вот один "белый" Бибер - это уже фактическая ошибка. Недопустимая, к сожалению. Не могли быть два разных окраса. Откуда Вы решили, что он светло-серый? В инструкции к набору по Вашей ссылке четко написано в самой первой строке таблицы окраски: корпус Бибера (А) темно-серый. Разумеется, для обоих "малюток". А на фотографии передний "белый" Бибер - это просто засветка. Извините за критику, ничего личного, просто есть важные моменты, на которые, надеюсь, обратят внимание будущие строители такой модели. И еще раз огромное спасибо за редкую тему, получил массу удовольствия.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Спасибо Biber за коммент.
Я тоже по началу думал, что светлый бибер на снимке засветка, пока не попалась еще одна фотография (см. фото), за что огромное спасибо Олгеу(Oleg). Еще, бобер не белый а светло-серый (TAMIYA XF-19). Думаю, окраска минилодки была выбрана уже в ходе подготовки к операции в качестве эксперементальной, ну типа под северные воды.
Инструкцию по сборке не всегда воспринимаю всерьез, именно поэтому стройка и затянулась.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат