Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.Kpfw.VI Ausf.H «Tiger I» (Sd.Kfz.181)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
29 сентября 2018 года, 23:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

         Всем привет!

         Вот представилась возможность собрать в своё время горячо нахваливаемый Тигр от Звезды (3646). После выхода этого кита в свет подержал, покрутил, поразглядывал содержимое коробки, как-то особо не впечатлило.  Собрать что-то достойное для себя – это неминуемо уйти в запил, учитывая качество модели. Тут подвернулся случай собрать на заказ. По средствам и времени был ограничен, поэтому отличная возможность оценить, что можно собрать практически из коробки. Требовалось собрать Тигра в желтом окрасе, поэтому, чтобы как-то придерживаться исторической достоверности был выбран №332, но цели построить именно прототип со всеми характерными признаками не было.  Разрешено было только разориться на сетки и буксирные тросы. Все остальные характерные признаки прототипа, естественно, по боку, но кое-какие моменты всё же обращают на себя внимание.

         Общие впечатления от набора. Судя по мощному пиару, предшествующему выходу кита в свет, в коробке должно находиться нечто абсолютно уникальное, потому как к разработке и мастеровитые спецы привлекались, и закоренелые тигроведы, и технологии там какие-то  эксклюзивные и т.д. и т.п. Уникального ничего не обнаружил, всё та же старая, добрая Звезда. Но те, кто когда-то собирал старый итало-звездовский ранний Тигр, несомненно,  найдут, что есть довольно ощутимая разница в пользу нового, это безусловно.  По качеству отливок… Утяжины по всему корпусу, башне, даже на мелких деталях. За последние лет десять в этом плане ничего не изменилось. Смещения и облоя нигде не обнаружено за исключением отдельных траков, которые пришлось выскабливать в местах соединения. Кое-какие детали можно было сделать и поажурнее, но, видимо, в технологии литья Звезде есть ещё куда расти. Далее по порядку:

- Башня:

         Представлен кое-какой интерьер. В связи с тем, что все люки планировались закрытыми, то он не использовался, за исключением казенной части орудия, противовес всё-таки. Но особо он не помог, т.к. после сборки ствол падал, пришлось кое-чего придумывать, чтобы он ходил с усилием. В целом всё стыкуется нормально, только у комбашенки одна амбразура получается не совсем идеальной формы, т.к. через неё как раз проходит стыковочный шов. Для чего было пилить комбашенку пополам, да ещё и именно в этом месте, непонятно. Тот же Дрегон умудряется распилить её так, что ни одна из амбразур не страдает. Для варианта №332 предусмотрена сборка без запасных траков на башне, при этом все крепежи на ней остаются на месте, чего в принципе быть не должно. Для этого достаточно прочитать по диагонали историю создания Тигров и посмотреть хотя бы одно фото этого самого №332. Так что, какие там спецы консультировали Звезду мне не очень понятно. Соответственно пришлось заделать квадратики под нижние крепления и срезать верхние, которые зачем-то отлиты целиком с крышей. Естественно, потом пришлось восстанавливать сварные швы, которые Звезда так старательно воспроизводила.

         Отдельное недоумение вызвал предлагаемый метод крепления башни к верхней части корпуса: вставить в погон и снизу зафиксировать кольцом, приклеить верхнюю часть корпуса к ванне, и всё, далее башня несъёмная. Наверное затем, чтобы никто потом не увидел, что при наличии интерьера у башни нет пола и вообще не фиг туда заглядывать)))).  Лично мне потом красить было бы неудобно, да и нужна была съемная башня. В принципе всё это сделалось довольно легко путем выпиливания пары сегментов из этого самого кольца, приклеиванием их к башне и последующем выпиливанием пары сегментов в погоне.  Всё остальное собралось вполне терпимо. Пришлось, конечно, пошлифовать ствол, ну куда ж без этого.

         Не удержался и добавил проводку к гранатометам и просверлил дренажные отверстия по периметру комбашенки. Ручки на крышках люков заменил на металл. На этом с башней всё.

- Корпус:

         По ванне особых проблем нет, кроме утяжин, про которые уже говорил. Сделана поперечная планка в передней части, чтобы верх не продавливался, воспроизведены вентиляторы, которые под решетками с установленными сетками абсолютно не видны. Стыковка верхней части  ванной прошла безболезненно, только сварные швы по стыкам боковых плит Звезда изобразила от кормы только до фар, а дальше всё, тю-тю, они кончились, то ли электроды иссякли, то ли спецы на обед уходили, пришлось немного подварить. Кое-где подпилил решетки МТО, чтобы садились нормально. В остальном всё по инструкции собирается без проблем. Те же надгусеничные полки задом наперед не поставить, потому что штырьки с отверстиями разного диаметра, всё по уму.

         Курсовой пулемет тоже склеить неправильно невозможно, однако человеку, который собирал модель на бокс-арт Звезды, это удалось: прорези охлаждения распложены по бокам, отверстие прицела – сверху. Оба пулемета пришлось высверливать, но по-хорошему лучше их заменить на металлические. Спаренный какой-то тощенький, курсовой – страшненький.

   Также высверлил гранатометы и заменил трос на металлический, ибо родной конкретно убогий.  Крепежки троса выполнены Звездой весьма условно. Трос для натяжения гусениц тоже надо бы менять, но…оставлен как есть – напоминающий веревку.

          Добавлены сетки на решетки от Микродизайна, там же были и сеточки для воздухозаборников фильтров Фейфель – очень неплохое решение, т.к. в искоробочном варианте  они абсолютно гладкие. Считаю, что в любом наборе Тигров и Пантер сетки должны быть априори включены в комплект коробки. Но, видимо, производителям афтермаркета тоже надо как-то жить.  

         Защитные кожухи выхлопных труб сточил до более-менее масштабной толщины, т.к. толстенные они больно.

                Понравились гофры воздуховодов,  вполне себе пойдут для замены на тамийские Тигры)))). Но вот элементы их крепления к корпусу жутко топорные. Что помешало сделать их хотя быть чуть-чуть похожими на оригинал, непонятно. Ясное дело, что в пластике они все равно будут смотреться не масштабно, но многим производителям как-то удается отливать что-то похожее, Звезде этого пока не дано, видимо.

- Шанец и прочая мелочевка:

         Наконец-то Звезда придумала вменяемый домкрат, но где они видели такую упорную пятку, не знаю. Также разработчики, видимо, никогда не держали в руках топор, а кусачки не видели даже на картинке, пришлось немного устранить «лопоухость». Ну а всякие там лопаты и прочие ломы сойдут, правда совковую лопату лучше не переворачивать (кто собирал, поймёт)))). Прорези в фарах, на мой взгляд, великоваты, так же как и основания, проводку к ним лучше заменить. Крепления фильтров Фейфель к корпусу весьма условны, точнее их совсем нет. В буксирном устройстве пришлось высверлить отверстия.

        Все смотровые приборы даны стеклянными деталями, даже стекла в фары предусмотрены. Это гут. Но конвойный фонарь сделан из непрозрачного пластика. Тут логику Звезды я вообще отказываюсь понимать. Огнетушитель и антенный ввод  похожи. Антенну сделал из тянутого литника. Крепежи секций банника условны. Про контейнер для запасной антенны консультанты забыли напрочь.

- Ходовая часть:

         Катки понравились, надписи на бандажах присутствуют, вот прям даже «ContinentaL» написано (хоть тут Звезда Дрегон обскакала). Ведущие звездочки почему-то позднего образца, предусмотрены крутящимися, но перед тем как приклеивать к ним втулки, лучше штырь немного сточить, иначе они будут болтаться.  Ленивец предусмотрен на подвижном эксцентрике, что есть хорошо при установке гусениц. Гусеницы полунаборные, забодался в них гребни вклеивать. Балансиры вклеиваются довольно ровно, проблем с развалом-сходом не возникло. Но вот насухо собрать всю эту кучу катков, чтобы соорудить гусеницы до покраски, мне не удалось. Не держатся катки абсолютно, всё рассыпается. Поэтому пришлось катки и нижнюю часть корпуса красить отдельно, потом на них уже собирать гусеницы.   Тут рабочая гусянка пришлась бы очень кстати.

- Резюме:

         На этом по сборке всё. При всей практически искоробочной сборке на устранение даже этих вроде бы мелких косяков ушло определенное время, за которое можно пару каких-нибудь дрегоновских искоробок собрать. Но за свои деньги для не особо притязательных набор пойдёт. Ну а если вломить в него ещё пару-тройку тыщ и несколько лишних мгновений жизни, то можно сделать ну очень достойную модель. Если соберусь делать себе раннего Тигра, то обязательно куплю….Dragon, или что-то ещё, альтернатив масса))))).

- Покраска:

        Танк планировался слегка поюзанным, но без лишних сколов, грязи и прочей лабуды. Поэтому всё по минимуму. Краска Тамия и Hobby Color, химия МИГ и АК. Пигменты практически не использовал.

         Благодарю за внимание!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.9498.96
Средняя оценка: 98.9623 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Zaxar 157
Красавец.Очень живой получился,зверюга.С уважением.
Максим (Alhagi)
Домодедово
43 года
На сайте с 26.05.2016
Максим  (Alhagi)
Супер! Визуальная подача очень понравилась!
Дмитрий (Knt0001)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.06.2016
Дмитрий  (Knt0001)
Красавец то красавец но воздуховоды от звезды 100% нужно менять ...
Chetnik
Возраст неизвестен
На сайте с 08.07.2014
Очень понравилась модель и особенно цвет Dunkelgelb. Хотел бы узнать поподробней про покраску. Тамиевская XF-60 явно темнее. Чем и в каких пропорциях Вы осветляли ее?
Андрей O-A-S (Веселый Обезьян)
Челябинск
49 лет
На сайте с 14.08.2011
Андрей O-A-S  (Веселый Обезьян)
по стобальной: обзор+фотографии+модель
100+100+100

ЗЫ: я лично моделей от Звезды боюсь, они у меня всегда очень дороже "супер-пупер-фирменных" выходят, даже с учетом того, что Звезду мне просто дарят. Ибо без допов не получается, а с допами и их подвозом - это караул и по времени и по деньгам.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Хорошая работа.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Задний фонарь получился просто исключительно! Поюзанность получилась именно та, что на реальных танках, сам такую планирую на итоговую модель, но чуть-чуть побаиваюсь с перебором. Дренажные отверстие очень радуют, такая мелочёвка как-то всегда проглатывается... Фотки очень чёткие и выставляют модель как реальную боевую машину.
Резюме... Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА и ИСПОЛНЕНИЕ!!!

PS: даже искаропка в руках мастера напрашивается на допы и матерную часть... Что до ЗВЕЗДЫ... лежит набор ПАНТЕРЫ, а такой ли он как о нём восторгаются?..
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Гармонично смотрится. Крайне приятная работа!
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Работа отличная. Жаль скобов и бревна нет на борту, выглядело бы ещё лучше.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Красавец.Очень живой получился,зверюга.С уважением.

Цитата:
Супер! Визуальная подача очень понравилась!


Спасибо!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Красавец то красавец но воздуховоды от звезды 100% нужно менять ...

А что с ними не так? Мне так они наоборот очень даже глянулись. Особенно, если сравнивать с тамийскими и древними итало-звездовскими.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Очень понравилась модель и особенно цвет Dunkelgelb. Хотел бы узнать поподробней про покраску. Тамиевская XF-60 явно темнее. Чем и в каких пропорциях Вы осветляли ее?

Благодарю! По цвету: это именно она, XF-60, осветлял, как обычно, с добавлением белого. По пропорциям сложно сказать, постепенно добавляю по паре капель, главное, чтобы излишней белесости не было, а то там уже Африка получится.)))
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
по стобальной: обзор+фотографии+модель
100+100+100
ЗЫ: я лично моделей от Звезды боюсь, они у меня всегда очень дороже "супер-пупер-фирменных" выходят, даже с учетом того, что Звезду мне просто дарят. Ибо без допов не получается, а с допами и их подвозом - это караул и по времени и по деньгам.

Спасибо, Андрюха!
Ну, к Звезде у меня отношение не меняется. Её надо дорабатывать всегда, особенно в плане мелкой деталировки. Так что если хочется просто вменяемую искоробку собрать, то это не тот вариант. Я специально кучу крупных планов наделал, чтобы видно было, какое тут местами убожество. Заодно и новый объектив испытал)))
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Задний фонарь получился просто исключительно! Поюзанность получилась именно та, что на реальных танках, сам такую планирую на итоговую модель, но чуть-чуть побаиваюсь с перебором. Дренажные отверстие очень радуют, такая мелочёвка как-то всегда проглатывается... Фотки очень чёткие и выставляют модель как реальную боевую машину.
Резюме... Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА и ИСПОЛНЕНИЕ!!!

PS: даже искаропка в руках мастера напрашивается на допы и матерную часть... Что до ЗВЕЗДЫ... лежит набор ПАНТЕРЫ, а такой ли он как о нём восторгаются?..

Спасибо, Ген!
Отверстия как-то механически получились, задумался немного))) Задний конвойник получился бы лучше, если бы был прозрачным, что-то мутить не было ни времени, ни желания.
Про Пантеру ничего не скажу, хотя содержимое коробки разглядывал, выглядит вполне пристойно на первый взгляд. Но в планах её нет, если конечно так же, как с этим Тигром не получится. Но для твоих варварских целей она вполне подойдет, само то, я считаю))))
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Хорошая работа.


Цитата:
Гармонично смотрится. Крайне приятная работа!


Цитата:
Работа отличная. Жаль скобов и бревна нет на борту, выглядело бы ещё лучше.

Коллеги, благодарю за внимание!
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Чёрт, глядя на вашу работу, самому захотелось купить Звезду. Как на барахолке появится руб. за 800 этак, обязательно возьму. А с наборами фото травления от микродизайна будет вообще улёт. Даже в цене получится в районе 2 т.р. за всё с шикарной детализацией.
Пикассо
Челябинск
46 лет
На сайте с 25.03.2012
Пикассо
Отличная работа! Придётся стряхивать пыль со своего Тигра и доделывать!
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Цитата:
Цитата

... Но для твоих варварских целей она вполне подойдет, само то, я считаю))))

Вот, вот... Для моих варварских целей и намечается, но без матерной части не пройдёт, а к этому надо подготовиться, однако. Так что вопросы посыпятся многим коллегам...
Batman
Gotham
Возраст неизвестен
На сайте с 28.09.2015
Batman
Отличная работа.
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
По моему отменное исполнение. Заберу его к себе, может как нибудь возьмусь и за своего "Тигра".
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат