Регистрация Вход · Почистить куки

ИС-2 производства ЧКЗ 1944 г.в. c фототравлением и стволом Aber

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
22 февраля 2014 года, 10:11
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Коллеги, приветствую!
     Разрешите представить  модель  советского танка ИС-2 производства ЧКЗ 1944 г.в. от Тамии, укомплектованный стволом и фототравлением от ABER (арт. 35289). Давно хотел в коллекцию себе этот легендарный танк. После появления тамийского, который был признан  лучшим, решил брать именно его, но, учитывая опыт работы с Тамией, подозревал, что деталировка, как обычно, оставляет желать лучшего, поэтому начал приглядывать различные дополнения, и тут подвернулось ЭТО.)))

     Собственно сам тамийский кит уже всем широко известен, но кратко обрисую содержимое коробки:
-  Все детали модели умещаются на 4-х литниках из пластика зеленого цвета, из которых на одном    крупные детали верха корпуса и башни, два с одинаковыми деталями ходовой и прочими  дублирующимися элементами, и последний – со всеми оставшимися деталями, включая части тел двух танкменов.  Тамия  верна себе в склонности к упрощению. Ванна корпуса дана отдельной деталью. Качество отливок отменное, никаких расстройств в виде облоя, утяжин, недоливов и прочих чудес при беглом осмотре не обнаружено.
- Два литника с полу-наборными траками коричневого цвета.  На внутренней стороне каждого трака присутствуют следы толкателей, что несомненно скрасит серые будни моделиста. На каждом литнике присутствуют и такие полезные вещи как кондукторы для сборки верхней части гусеничных лент. Нижняя часть дана прямой лентой.
- Альтернативный вариант пластиковым тракам – виниловые гусеницы.
- Резиновые втулки для катков и орудия.
- Капроновая нить для имитации троса.
- Травленые сетки воздухозаборников.
- Декали на 4 варианта.
- Инструкция формата чуть больше А5, в виде гармошки на 10 страницах.
          В наборе понравилось: отличное качество отливок;  довольно хорошо проработанные мелкие детали;  отсутствие критичных косяков матчасти, характерных для других производителей; присутствуют кондукторы для выравнивания балансиров.
          Не понравилось: ствол и дульный тормоз из двух половинок;  траки, как наборные, так и виниловые; непрозрачная фара; отсутствие стеклянных элементов; травленые сетки абсолютно плоские; многие детали, такие как люки МТО и доступа к трансмиссии отлиты заодно  с крупными деталями. Из явных недочетов уже отмечались слишком «круглая» комбашенка с не очень верно расположенными смотровыми щелями; чересчур  «благородные» следы резки металла и сварные швы.  Ну и по ходу сборки возможно вылезут ещё какие-нибудь мелочи.

     В общем, набор отличный,  но, как уже говорил, приглядывался, чего бы к нему ещё прикупить. Тамия решила сделать это самостоятельно, и вот в коробке появились аберовские:
- Металлический ствол с дульным тормозом (арт.35L-69). Дульник отлит очень качественно, смотрится солидно и весомо. По сравнению с этим стволом тамийский родной отдыхает.
- Базовый набор фототравления (арт.35 219). Включает себя 2 платы с различными деталями и плату с сетками, рядом с которыми тамийские из комплекта просто идут на выброс.
       Основные элементы травла: инструментальные ящики, пила, крепления дополнительных топливных баков, перископы комбашенки, козырек маски орудия, цифры для литьевого номера, штык лопаты и прочие полезные мелочи. Также присутствуют металлические заглушки пистолетных портов, пальцы для буксирных серег, трубка и проволока для травло-хозяйственных нужд.
     Считаю это вложение в коробку очень полезным дополнением к киту. Огорчило только отсутствие травленых топливных баков, могли бы и порадовать моделистов и этим дополнением.)))  Но хорошего помаленьку.

     В общем и целом я набором доволен.  Что касается разницы в цене с обычным набором, то она составляет около 1000 рублей, что на мой взгляд вполне разумно, т.к. один аберовский ствол отдельно стоит около 700 руб.  Вот такой вот наборчик…
     Благодарю за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999998.5
Средняя оценка: 98.8333 (все оценки)
Популярность модели: 79.07

Комментарии

ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
ура! разродился! хороший набор и обзор отличный!
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Хороший наборчик, All inclusive)))
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Хоть у самого такой есть - посмотрел с удовольствием. Исключительно хороший обзор.
alekspisanko
Волгоград
21 год
На сайте с 12.06.2013
alekspisanko
Хороший обзор! Спасибо
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Траки фриуловские на него я уже прикупил.)))
TEXDRON
34 года
На сайте с 03.08.2010
TEXDRON
Качественные фото! Отличный обзор и хороший набор, но дороговат!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат