Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-14Т

Производитель:
Восточный экспресс
Дата размещения:
13 октября 2016 года, 2:42
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Думал уложиться в недельку вечеров, но из-за двух экспедиций стройка растянулась на два месяца с долгими перерывами...

Кит уже известный и несколько раз показанный на Каропке, и он реально неплохой в отличие от многих других наборов ВЭ: шпатлёвки практически не надо, все критические места достаточно неплохо стыкуются и выводятся на клею и шкурке. Расшивка очень грамотная и в меру тонкая, глубина очень радует - самое нужное сочетание для тонировки. Единственная бяка от производителя - это остекление, особенно фонарь. Подогнать его без наждака нереально, а снести тончайший сложный переплёт очень просто и без родной декали восстановить его невозможно, но делать синий читлайн и пополнять ряды одинаковых моделей не хотелось. Создавать шедевр в мои планы тоже не входило, потому фонарь был взят декальный и на постпродакшн немного присыпан белыми тенями по контуру для разделения по цвету от антиблика. Салонное остекление ... вот честно - лучше бы сделал китовое и с масками, т.к. ни Микро кристал, ни жидкое стекло, ни Ревелл Контакта нормально в квадратные проёмы не ложатся и дали жуткую усадку. Я пробовал на этих проёмах все три имеющиеся у меня состава для имитации окон, и в итоге разницы я не заметил. Получилось не остекление, а чёрти что...
Ливрея была выбрана а-ля Ходынка, где сгорел точно такой же борт.
С рёберными шлейфовыми антеннами заморачиваться не стал и решил сделать одну реллинговую, как у Сан Саныча в Горелово на "Советском Союзе", для чего в качестве основного элемента был использован волос от бытовой щётки-швабры, посаженный на отрезки иголок от шприца. Из этого же волоска сделал ПВД, загнув кончик на пассатижах.
Долго не мог понять, почему моя моделька чем-то не похожа на оригинал Ил-14, а потом уже после обработки фоток дошло - я основные стойки перевернул на 180град, т.к. до их установки от литников были отрезаны подкосы и без них разобрать направление было уже невозможно. Но, если честно, с такими стойками Ил смотрится немного интересней)))
Химия как всегда: белый Мобихелл, голубой АКАН, сверху на него белый фильтр из тамиевского акрила на Р12. Лак АКАН глянец, тонировка Шанель, смывка на крыльях - акварель на фейри. Деки наборные из остатков.
По моим ощущениям, модель получилась немного "плосковатой" и неживой по фюзеляжу в носовой части. Это неожиданные для меня фокусы крепкого глянцевого лака АКАН - на нём не держится тонировка тенями.
Сфотано очень быстро на простую мыльницу Canon SX40, мудрить со светом и зеркалкой не стал - пара фонариков в руке, камера на штативе с выдержкой по приоритету диафрагмы 2 сек.
Прототипа у модели нет.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9599.0198.84
Средняя оценка: 98.9335 (все оценки)
Популярность модели: 79.18

Комментарии

Страницы: 1 2
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Геннадий Михеев (Alphaville)
Привет! Дружище, прекрасная работа! Лежит у меня давненько в 72-ом, надеюсь когда то и я присоеденюсь к Ильюшинцам. Удачи!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Хороший такой Ил. И вовсе не плоско, для этого масштаба.
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Хорошо получилась модель, для собственной коллекции прекрасное воспоминание о вложенной работе в определенное время.
Илья Криволапов (F_buster)
Иркутск
26 лет
На сайте с 10.04.2010
Илья Криволапов (F_buster)
Красивый Ил! Зачем в песочницу? Единственный вопрос: это разве не Ил-14М? Ил-14М длиннее на метр, по сравнению с Ил-14Т.
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
А мне понравилось ! Почему в песок ?..
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Приветствую, Антон! Как для 144-го масштаба, не так уж и плохо у вас получилось. Другое дело. что нет предела совершенству, так что удачи в следующих стройках!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат