Регистрация Вход · Почистить куки

Ту-134-А

Производитель:
Амодел
Дата размещения:
7 февраля 2015 года, 0:32
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ждал я его долго, дождался и завис… Завис месяца на три по разным причинам, одна из которых – качество кита. Начну сразу о недостатках и трудностях.
Итак, Амоделовская «новинка» на тот момент, качеством превосходит многие предыдущие дрова, но некоторые решения по членению сделаны не просто неразумно, а я бы сказал, что издевательски. Издевательство это в самых ключевых местах, чего раньше не замечалось за производителем: стыковка крыльев к фюзеляжу, стабилизатор, мотогондолы – всё это предлагается приклеить без единого штифта и усиления на плоскую поверхность. И это – одна из самых противных частей кита, которая на разных этапах отбивает желание собирать дальше. Размышления о центровке и перпендикулярности вгоняют в депрессию))) Короче, стальные стержни от бмвшных моторов печки, сквозные дырки и немного (не больше ведра) шпаклёвки. Достаточно сложный подгон хвостовой и носовой частей к средней части фюзеляжа – ступеньки по 1,5-2мм и опять же никаких штифтов, как и на половинках фюзеля. Всё пришлось мастерить самостоятельно, долго подгонять, заматывать, сушить и выводить.  Очень маразматичное предложение по передней стойке – её надо вклеить в сборную нишу чуть ли не самой первой, а она, в силу своей копийности, нереально хрупкая и снести её – дело пяти минут невнимательности на самом раннем этапе сборки. Оставил конечно на самый финиш, но пришлось потом по живому вырезать вторые створки, отчего сколупнулось очень много краски, а иначе подкос не приклеить – пазы закрыты створками, отлитыми с носовой частью воедино. С задними стойками таких проблем нет, но они ещё более хрупкие и с трудом выдерживают модель. На модели есть глобальный косяу производителя: контур ВНА утоплен раза в полтора глубже чем надо, исправлять не стал.
Теперь о приятном. Модель чрезвычайно копийна и проработка мелочей кроя потрясающая. Крой весьма глубоки и широкий, его на передней части пришлось убирать и нарезать как всегда на финише по лаку. Очень точно сделано салонное остекление и отверстия под него – иллюминаторы вгоняются туда с небольшим натягом и потом заливаются супержидким тамиевским цементом. Всё, что выпирало наружу было снесено и заполировано до блеска. Но ненадолго. При снятии масок из очень цепкого Оракала многое было поцарапано и пришлось заливать поверху Смогом. Маски – отдельная тема, за которую огромное спасибо Константину Жирикову. Потрясающая точность и очень недорого с пересылкой. Так же огромное спасибо ему за трафареты – на модели нет ни одной декали, даже самые мелкие надписи и люки, номера, флаги – всё сделано по трафаретам. Единственный минус был в том, что трафареты сделаны на белой бумаге и при подгонке люков и дверей очень сложно было попасть вслепую на нужное место.
Остальное всё стандартно: пвд из игл, датчики – травло, фары Эльф, колёса Экипаж (резина не покрыта лаком, она реально так блестит и гасить я её побоялся чтобы не прилипали к подставке). Стекатели, дворники и ёжик ответчика – щетина от зубной щётки.
Краски MOTIP авто глянец (белый и серый), серебро – Ревелл и Тамия для панельки, надписи – Ревелл и Тамия акрил. Лаки х-22 и TS-79. Тонировка и смывка – простой карандаш, МИГи Шанель.
К номерному прототипу модель не имеет никакого отношения, т.к. слишком поздно я заметил разницу в покраске брюха между ним и большей частью других ЮТовских Свистков, а трафареты были уже в пути. Так что это просто старый и уставший трудяга. Если у кого претензии по грязингу – смотрите на оригинальное фото, там ещё хуже)))
Многое не получилось, многое заляпалось, в паре мест пришлось локально перекрашивать панели из-за хрупкой мотиповской краски, которая под скальпелем ломается. На ночной фотосет с фонариками сил и желания уже не осталось, да и в окно эта бандура не умещается. Как смог….
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.3698.498.64
Средняя оценка: 98.1336 (все оценки)
Популярность модели: 78.59

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Автор удалён
с сайта
В целом неплохо. Оригинальный вариант окраски. Сама окраска - грубовата, с промахами ( серебр. передние кромки крыла , особенно снизу) .не понравились иллюминаторы (и исполнение и окраска вокруг них рваная ), грубо и дубово.
Посадочные фары - муть какая-то. ПВД и антенны - дубовые. Колёса понравились. Входная дверь - неверная(обводы)
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
В посадочные фары видимо лучик света не поймался)) Они зеркальные, как и положено. С серебром только сейчас заметил - это не огрех покраски, это не до конца смытая пыль от шлифовки. Вот едрён... Со всем согласен.
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
45 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Антоныч привет. Здорово, нюансы есть....но, короче не хочется на них внимание обращать. Самому приехала УБЛка, вот подумываю слепить как получится...
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Вовка, нюансов тут более чем. Сам не доволен, но модель - пипецкий одуванчик из-за навесного и шасси и многое исправить нереально, не поломав всё к чертям.
Дима (ya.3456)
Новороссийск
35 лет
На сайте с 01.09.2014
Дима  (ya.3456)
Бомбовский ТУшак!
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Красивая Тушка, хоть и не моя тема, но модель приглянулась, да и автор узнается с первых фото.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Понравился старичок.А косяки,ну куда без них.
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Александр Ионас (IONAS)
Мастерство твое не мне комментировать-я в твоих учениках! Просто пожелаю еще,когда-нибудь сделать один,ну ты понял какой:серпасто-молоткастый,с литерой Ту !
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
Вот так,с утра,насмотришься,слюнями подавишься и начинаешь думать,а где и мне "поясок подтянуть" и на сэкономленное и себе прикупить в 72м!))) Антон,маленькие огрехи уже указали.Но и с ними модель выглядит здорово и живенько.Мне оч.понравилась. Я вот раз пробовал с Оракалом поиметь дело,больше не хочу. Краску он снял тогда с боинга на Ура!(((
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Знатная зверюга!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
А мне понравился твой ТУполь! Живенький такой! Естественно, в матчасти я не в зуб ногой...)) Может Алексей и прав в присутствии отдельных косячков. А у кого их не бывает?! Только у тех, кто ничего не делает! Антоха, уже узнается твоя балконная ф/сессия на фоне деревов-)). Короче говоря, от меня уважуха, за исполнение очередного твоего вполне приличного "гражданина" :)!
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
46 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Антон отличная работа, смотрится живенько !!!
От просмотра остался доволен .
5+++
Вадим (Vadius06)
34 года
На сайте с 01.02.2012
Вадим  (Vadius06)
Отлично смотрится!
VPK_Verka
Киев
49 лет
На сайте с 11.03.2007
VPK_Verka
Вот так посмотришь как мужики гражданку делают, и самому можно под сесть на эту тематику :) Тема не моя, но работа выполнена прекрасно!
Автор удалён
с сайта
крутотень!
огонь машина!
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Ништяк!
Победил зверя ))))
Ну а шо сказали выше... Ну ты понимаешь )))
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Красивая работа. Не самая лучшая из Твоих, но очень приятная :) Мне понравилась.
Огрехи уже указали. И один фих - мне нравится :) О :)
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
По моим скромным меркам - так вообще замечательно! Мелочи высматривать - это уже целым уровнем выше. :)
Юрий (fireman-72) (fireman-72)
Киев
51 год
На сайте с 28.07.2011
Юрий  (fireman-72) (fireman-72)
Антон, очень хороший результат. Особый респект за "надутые" через трафарет надписи!
Юрий (ВзПУшник)
Домодедово
51 год
На сайте с 12.01.2008
Юрий  (ВзПУшник)
Здорово, обгадинг хорошо, впрочем как и в остальных работах,вышел, мне работа понравилась.
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат