Регистрация Вход · Почистить куки

Ан-30А-100 Экспортный тюнинг

Производитель:
Амодел
Дата размещения:
25 августа 2011 года, 4:58
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



У холодных скандинавских лётчиков никогда не было Ан-30 в варианте салона, поэтому они такие холодные и едят селёдку....

Итак, шутка от Амодела и меня.
Достаточно приличный кит от Амодела, наезженный на Ан-24-26-32, но с новым носом... Нос в наборе даётся отдельной деталью (которую надо собрать из кучи непонятной мелочи), отрезанной от фюзеля по лёдоотбойнику. Нет, я не шучу - Амодел весьма вырос в качестве, подгон деталей очень хороший, на стыковку уже уходит не 2 пузыря Акановской шпатли, а один... Но гадостей они всё же напихать в коробку могут, куда же без этого))))
Итак, понеслась... Вся изюминка этого фото-разведчика естественно заключается в голове и фонаре штурмана, который хотя бы для поддержания престижа Родины Украина могла бы сделать и не таким варварским способом. Фонарь предлагается собрать из 4х прозрачных деталей с диким облоем и стыком по переплёту... Кошмар моей жизни! Мало того, что все детали кривые, так ещё и переплёт дан намёком на какое-то существование. Склеить эти кусочки можно после подгона только клеем для пластика, но никак не для прозрачных деталей - я перепробовал и Тамию, и UHU, и Хенкель... Нужна монолитная прочность фонаря, т.к. обрабатывать его ДО нельзя, а ПОСЛЕ он рассыпется. Только Ревелловский Contacta liquid смог побороть это чудо. А потом подгон по носу... И стык фонаря с носком опять идёт на переплёте с дичайшей ступенькой в 1мм. В общем, на этот нос шпатли ушло не очень много, но нервов - 2 пузырька Акана)))))
Интерьер дан богатый, условный, как всегда ничего не видно. Некоторыми вещами пришлось пожертвовать в угоду стыкуемости - ушла в никуда "Гроза", которая упиралась в фонарь, ушло кресло штурмана, ушли столики, т.к. их точить ради силуэта на полупрозрачном остеклении - бред. Остальное - весьма просто и приемлемо, за исключением того, что обтекатели мотогондол меньше по посадке, чем сами гондолы. И выход тут один - либо сращивать это всё до покраски, либо смириться и срезать углы, в противном случае заставить вращаться винты просто не удастся.  При выводке нулёвкой на воде опять затекла вода на нутрянку, а она укрыта х-22.. Всё изнутри побелело. Оторвал обтекатель радара и, просверлив дырку в корпусе, зашприцевал туда х-22 на спирту и долго тряс моделью как шейкером - немного придало прозрачности фонарю, убрало пыль. В носу лежат на пластилине 5 шариков подшипника ступицы БМВ, иначе это чудо упорно сидит на попе. Фонарь в принципе не получился, но, как говорится, что смог в силу своих способностей. Высветление декалей - белая Тамия (а там пришлось много высветлять, поверьте - деки иссиня-чёрные).
Ну а теперь, почему Ан-30 отправился шведам-датчанам-нордам... Это декаль. Декаль изумительная, НО!!!!! По левому борту конструктивно иллюминатор радиста несколько выше чем у инженера по правому. А дека сделана зеркально!!!!!! И когда клешь полосы, то невозможно понять, почему горизонт выдержан, а окно в пустоте... И исправить это нереально. И я всё содрал. Расстройство конечно дикое, т.к. хотел именно синий старый АФЛ... Но, загашников много и я нашёл деки от DC-6 и Constellaton, нарезал и начался полёт фантазии))) В итоге дека по борту состоит из 18 кусочков, которые пришлось состыковывать, резать, подгонять и приваривать - спасибо Хеллеру за нервущиеся пдложки! Но 1,5мм всё же не хватило, это видно возле герба.
Колёса поставил Экипажевские от Ан-26, т.к. "сотка" - это салон, и сколько туда напихали - лучше не рисковать, лучше усилить. Добавил проводку на шасси, заменил все ПВД на иглы.
Краски - Мобихелл белый и серый, серебро - тамия и Звезда, остальное Хумброл. Лак х-22, х-24, Шанель, Миг, фольга, пигменты АКАН.
Конечно же не всё получилось из первоначальных задумок, т.к. кончина декали поставила всё в позу гоблина, но зато это дало повод для фантазии)))  Ну согласитесь, не делать же скучный серый военный вариант? У вояк всё строго, а я и так безбожно запорол фонарь, поменял шасси... короче, мне просто стало весело и я веселился от души.
Подобные борта есть у правительства Судана (салон и золотые унитазы), и у Погранслужбы Казахстана. Дальше не рыл, но знаю, что салоны на базе Ан-30-100 были весьма дороги и уникальны. Пусть это будет подарком для датской королевы Маргрет...
Ну так... Просто прикол... А почему бы и нет?
Большущее спасибо Марату Назмееву, Вадиму ака GlassNaroda и Александру Никитину за участие в нелёгком выборе темы....
Фуаду Пашаеву - отдельное спасибо за доброе восточное подтрунивание)))))

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8598.8998.81
Средняя оценка: 98.8483 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Сделано как всегда- на высшем уровне. Но подход из серии WATH IF мне шибко не по душе. Если уж так- вполне можно было бы сделать окраску любых ВВС из разряда "Юбилейных" тех что сейчас часто появляются - то Фантом или Хантер красно- синие , то Мираж Ф1 Нормандии-неман (50лет эскадрильи), то "Русские витязи".
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Володь, я твою иголочку принял, НО))))) Покажи мне Ан-30 в предложенной тобой ливрее и я сделаю его следующим! Вот я лично видел у нас на съемках в Копенгагене Её величество Королеву Маргрет.... А прилетела она на вертолёте... Очень красивая и приятная особа. И я хочу подарить, допустим, этот борт, Её Величеству.... для полётов над Северным морем. Но не могу. Но буду знать, что некоторые попытки с моей стороны были))))))))))))
Виталий Пославский (Виталка)
Пермь
37 лет
На сайте с 01.08.2011
Виталий Пославский (Виталка)
Да,Антон борт шикарный, Вы как всегда на высоте
Вадим (Glass Naroda)
Москва
51 год
На сайте с 14.07.2009
Вадим  (Glass Naroda)
Антон, поздравляю! видно что в битве за остекление ты победил;) да и веселье твое улыбнуло. самолет заряжен позитивом!)) впринципе, как и ты сам)))
Алексей Клюев (1914)
58 лет
На сайте с 09.01.2011
Алексей Клюев (1914)
Антон , классное дополнение в цивильно-бортовой линейке !
Георгий Макарян (arado68)
Ялта
55 лет
На сайте с 29.07.2010
леопольд
Возраст неизвестен
На сайте с 14.05.2011
леопольд
Отличный самолет! Все понравилось!
Но вот ливрея не понравилась...
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Антон, отличный "скандинав" получился из нашего АНа-) И фотосессия тоже порадовала...ну это, как всегда))
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Юрий Киселев (YurOk)
по ту-16 знаю, как трудно такие фонари красятся, тем более амодел.
Константин Аликин (KSP76)
Нижний Новгород
56 лет
На сайте с 16.09.2008
Константин Аликин (KSP76)
превосходная модель!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Великолепная работа! Очень красивый борт!
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
Красивый самолет вышел, в выходные был на дне авиации у на на авиабазе" Белая", стоял там ан 30 такой,я даже и не знал что его Амодел делает, может как нибудь соберу себе- уж очень интересная модель.
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Так как наше хобби - это творчество, то такой фантазийный подход имеет право на жизнь, тут не поспоришь. Приятный пепелац, особо приглянулись мотогондолы, ВМГ. Тем не менее следы борьбы с носовым остеклением остались заметны, но мы то знаем, что такое А-Модел.
Сергей Пархоменко (sergeypa)
Донецк
72 года
На сайте с 28.03.2011
Сергей Пархоменко (sergeypa)
Цитата:
Володь, я твою иголочку принял, НО))))) Покажи мне Ан-30 в предложенной тобой ливрее и я сделаю его следующим! Вот я лично видел у нас на съемках в Копенгагене Её величество Королеву Маргрет.... А прилетела она на вертолёте... Очень красивая и приятная особа. И я хочу подарить, допустим, этот борт, Её Величеству.... для полётов над Северным морем. Но не могу. Но буду знать, что некоторые попытки с моей стороны были))))))))))))

И будете полностью правы! С чувством "выполненного долга" всегда лучше себя чувствуешь. Да и Ее Величеству приятно. А самолет смотрится отлично (впрочем как всегда). С уважением - Сергей
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Антон,улыбнуло!))) Как всегда-красиво.А уж как выкрутился-совсем здорово ))))
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Красиво и со вкусом. Мне все понравилось.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Ан красивый, очень понравился. А к фэнтэзи у меня отношение двойственное. На крайний случай и вправду можно было сделать с красными звездами...
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Какой крайний случай????? Я сделал то, что мне нравится, а не как положено и было))))) Что же вас всех так фантазии-то раздражают? Мой самолёт, что хочу, то и делаю)))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Какой крайний случай????? Я сделал то, что мне нравится, а не как положено и было))))) Что же вас всех так фантазии-то раздражают? Мой самолёт, что хочу, то и делаю)))

Ну, тут как говорится, на вкус и цвет товарища нет...
Мишутка
Возраст неизвестен
На сайте с 13.10.2008
"на стыковку уже уходит не 2 пузыря Акановской шпатли, а один.." ))))))))

Антон, красивая работа , как всегда, фотографии на высоте.
За описание работы над моделью отдельная пятёрка!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат