Регистрация Вход · Почистить куки

JUNKERS Ju 188

Производитель:
MATCHBOX
Дата размещения:
17 марта 2017 года, 19:29
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72
JUNKERS Ju 188 - ЛВД от MATCHBOX в масштабе 1/72
О прототипе: Ju.188 стал дальнейшим продолжением развития Ju.88 в ожидании боевого дебюта Ju.288. Так, Ju.88 V44 получил обозначение Ju.188 V1. В октябре 1942г последовал заказ на второй опытный Ju.188 V2, который был закончен и поступил на испытания в январе 1943г. Оба самолета предназначались для горизонтального бомбометания и бомбометания с пикирования. Пока в Бернбурге готовилось производство нового самолета, РЛМ окончательно выработало требования к нему, указав на необходимость использования двигателей Jumo-213 или ВМW-801 на одном и том же планере, тем самым снизив риск задержек в производстве из-за ситуации с поставками моторов. Планировалось, что обе модели будут производиться на сборочных линиях вместе, а двигатели ставиться в зависимости от наличия того или иного типа.
Первые три самолета были поставлены в феврале 1943г, в марте последовали еще семь, а в апреле - восемь. Первой боевой группой, получившей новый бомбардировщик, была I/КG.6, которая уже с 20 октября начала вести боевую работу на Западе вместе с Ju.88 из других групп эскадры. На вооружении группы имелось 28 самолетов этого типа, включая 14 боеспособных.
Всего до конца 1943г со сборочной линии Бернбурга сошли 283 Ju.188. В начале 1944г в программу производства Ju.188 были включены заводы АТГ в Лейпциге и “Зибель” в Халле. Первый начал выпуск Ju.188 в январе, а второй - в феврале.
С более подробной информацией и ТТХ можно ознакомиться, например, здесь (Ju.188 A) и здесь (Ju.188 E).
О модели: Представленная модель разработана в далеком 1974 году (моя ровесница) ныне канувшей в лету фирмой Matchbox. В данном случае представлен перевыпуск 1982 года.
Стандартная Matchbox-овская коробка (220 х 140 х 50 мм) из тонкого картона с боковой загрузкой и яркой полиграфией.
Детали размещены на четырех пластиковых рамках разных цветов (“фишка” фирмы Matchbox): белой, серой, зеленой и прозрачной. Расшивка на фюзеляже - тонкая внешняя, на крыльях - внутренняя траншейная, что снова-таки характерно для моделей фирмы Matchbox. Пластик гладкий, легко обрабатывается, приятный в работе. Облоя, утяжин и недоливов - нет (да я их у Matchbox-а никогда и не встречал). Прозрачные детали, несмотря на большую толщину пластика - действительно являются прозрачными с минимальными искажениями (после покрытия футурой - вообще огонь). В сборке - “на щелчок” и это без сомнений.
Набор также включает черно-белую инструкцию на листе нестандартного формата (что-то среднее между А-4 и А-3) и декаль на 2 варианта (8Н+ОH и F6+AT). Инструкция вполне информативна. Декаль по сегодняшним меркам примитивна и политкорректна (отсутствует свастика), от времени немного пожелтела, при этом использовать ее не собирался (в запасе была деталь 72-011 от Begemot).
Ju.188 не обделен вниманием модельных производителей. Конкуренцию в пластике Matchbox-у с собственными разработками составляли: Italaerei (Italeri) разработки 1975 года (которую перепаковывали Bilek, Testors и Revell), а так же Hasegawa разработки 2010 года. Эта конкуренция не в пользу Matchbox-а: чего стоит только отсутствие элементов остекления нижней части кабины (или вырезать или красить серебрянкой, а поверх - лаком). В общем, даже ровесник-Итал, гораздо более предпочтительно смотрится.
С китографией Ju.188 в масштабе 1/72 и некоторыми “косяками” можно ознакомиться здесь или тут.
Обзор модели Ju-188 A-3/E-2 “Torpedobomber” от Bilek (перепаковка модели от Italeri с довеском в виде торпед из смолы) на “Каропке” представлял EXPrompt. На сайте нашел только один собранный Ju.188 в масштабе 1/72. Его представлял Андрей (And79).
Кит был приобретен в 2013 году в Украине (на одной из торговых интернет-площадок) за 80 грн (по тем временам $10).
В чертежи вкладывать не буду, поскольку этим не страдаю.
Вывод: Модель реально устарела и по всем характеристикам проигрывает своим конкурентам. Я же комплексами не страдаю, поэтому собирал то, что было (с Италом пролетел, на Хасю денег пожалел, а эта под руку попала) и так, как оно было с небольшими доработками. А теперь смысл всего этого обзора. На данный момент пресс-форма принадлежит фирме Revell. В 2000-х модель паковалась фирмой Alanger. И вот недавно попалась мне на глаза в упаковке Revell (предпоследнее фото именно этой коробки взято из “и-нета”, другого в сети реально не нашел - надеюсь не нарушаю ни чьего авторского права). Я чуть не приобрел это чудо (думал по привычке, что внутри модель от Italeri), хорошо, что были показаны внутренности коробки и было с чем сравнить. Так, что будьте осторожны!
P.S. На данный момент модель собрана (последнее фото). Осталось выделить расшивку, нанести следы эксплуатации, задуть последний слой лака и на полку ...правда завершающего этапа модель ждет уже более трех месяцев...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Дмитрий (tardmi)
54 года
На сайте с 15.02.2014
Дмитрий    (tardmi)
Обзор навеял воспоминания, спасибо.))
Лет 20 назад чуть было не купил эту модель.
При желании модель доработать можно, конечно же.
А можно и просто собрать из коробки, в память о доинтернетовских временах и "старом, добром" MATCHBOX.))
Андрей Адамчук (adam)
Запорожье
49 лет
На сайте с 01.10.2009
Андрей Адамчук (adam)
Цитата:
А можно и просто собрать из коробки, в память о доинтернетовских временах и "старом, добром" MATCHBOX.))

Именно этим принципом я и руководствовался. Возможно по-этому модель долгие месяцы стоит без выделения расшивки и нанесения следов эксплуатации (руки не поднимаются).
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Спасибо за обзор! Тешу себя надеждами заиметь в коллекции такой прототип и приобрести когда нибудь всё же хасю,ибо да же итал сегодня неоправданно дорог.А может кто и выпустит его лучше.)
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Эх, ностальгия! Помню эти коробочки...
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
А разве Итал, это не перепак Матчбокса?
Андрей Адамчук (adam)
Запорожье
49 лет
На сайте с 01.10.2009
Андрей Адамчук (adam)
Цитата:
А разве Итал, это не перепак Матчбокса?

Совершенно разные модели. Ссылка на обзор Итала - в описании.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Помню данную модель. Когда-то удивлялся: в такой маленькой коробочке такой большой самолет.
Георгий Макарян (arado68)
Ялта
55 лет
На сайте с 29.07.2010
Георгий Макарян (arado68)
Да,было время когда кудри вились...)))
Дед Вадим
55 лет
На сайте с 31.01.2016
Дед Вадим
Если не подарил кому-нибудь -- должна быть эта коробочка где-то на антресолях.. ))
Серега Вишняков (***jason***)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.05.2012
Серега Вишняков (***jason***)
У него расшивка наружная ? На фюзеляже ?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Адамчук
Андрей Адамчук
Логин
adam
Д.Р.
11 октября 1974 года
Город
Запорожье
На сайте с
1 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат