Регистрация Вход · Почистить куки

Диорама "Пещера Первобытных"

Производитель:
самодел
Дата размещения:
21 сентября 2017 года, 1:45
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток!
Итак "допилил" свою очередную Диораму. Небольшая история: когда-то давно с женой ходили мы на выставку РГО, когда они мамонтёнка "Юку" выставляли. И было среди всякого интересного диорама на тему пещерных людей. Была она далеко не очень, вероятно школьниками сделана. И вот вдруг вспомнилась мне сия диорама да призадумал я свою сделать. И вот он результат. далее будет опись того что мы видим так сказать "для школьников", к прочтению не обязательно.

Тема Диорамы проста - эдакий запечатлённый момент основной занятости людей времён позднего палеолита.
- мы видим двух, так сказать, работников оружейного цеха - молодого и старого. Раньше хорошо обработанный камень был в цене и мастера обработки (тут ведь знания нужны как, куда и с какой силы ударить камнем о камень, чтобы откололся именно определённый кусок, чтобы получить достаточно острое оружие, которое не рассыпется после первого же удара) были нарасхват. Были даже целые эдакие цеха обработчиков.
- мы видим охотника с добычей - оленихой, которого сопровождает его сын, несущий своё и отцово копьё. Их сопровождает собака, роль которых в становлении человечества нельзя недооценивать (умная собака выследит добычу, когда человеку всего-то надо убить животное).
- в пещере же находится работающая женщина, выскребающая камнем остатки мяса со шкуры убитого животного для дальнейшей просушки.
- за пещерой женщина собирательница собирает фрукты да ягоды для пропитания
- ну и у костра мы видим вождя племени, который следит за тем, чтобы костер не погас, ибо разжечь новый было весьма проблематично. О влиянии же огня для человечества можно не упоминать.
- мы видим черепа тотемных животных племени - буйволов, охраняющих вход в пещеру. Примитивные изображения их же можно заметить в пещере.

Формат Диорамы 1:30 размером 80х60см. Очень надеюсь сдать-продать её в Дарвиновский музей Москвы (если кто знает кого из него - откликнитесь пожалуйста), думаю будет им весьма актуально в зал древнего человека.
Ооочень долго возился с цветом горы, мне всё не нравилось. Получалось очень темно. Сколько раз перекрашивал со счёта сбился, выкладывал клич на форуме: http://karopka.ru/forum/forum192/topic25848/   в итоге надоело и оставил этот вариант. Фигурки людей делал сам из затвердевающего пластилина + обмотка реальной шкурой со старой шубы жены ну и прочее.  Не сказать что лучший вариант, в будущем надеюсь освоить 3Д скульптинг с последующей печатью на 3Д принтере да покраской. Черепа из него же, пластилина (вот они получились крайне удачно). Наверху скалы постарался создать кусты колючки с паутиной пауков (вспомнились горные кусты Греции, там бывают такие паучиные рассадники). Костёр самодельный с перетекающей как на гирлянде подсветкой светодиодной (надо видео выкладывать, не знаю как пока). Справа в пещере плохо видные кости скушанных животных.
Уф, вроде ничего важного не забыл. Извините за "многобукв" :-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1599.1998.99
Средняя оценка: 99.1105 (все оценки)
Популярность модели: 79.46

Комментарии

Страницы: 1 2
Ученик токаря (inkassator69)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Ученик токаря  (inkassator69)



Цитата:
кто-нибудь вообще делал фигурки САМ, своими ручками, скажите пожалуйста? Да, конечно круто купить заводскую модельку, покрасить её качественно (что тоже большое искусство), но а вот чтобы САМ? Покажите вариант, я с удовольствием пообщаюсь с этими людьми.

Опасаюсь что либо Вам сообщать. С большой долей вероятности смею предположить, что Вы мне не поверите, но, все же, подчеркну, все смоляные фигурки имеют конкретных авторов-скульпторов. Более того, подавляющее большинство пластиковых фигурок, тоже. К сожалению, познакомить со всеми не могу. А кивать на других при обсуждении Вашей работы, извините, моветон.
Можете не отвечать, я все и так понимаю. Работа достойная обсуждения, но манера вести диалог...

Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Оригинально и качественно!
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Пробую выложить видео. Снято при полностью выключенным светом не самым лучшим для видео фотоаппаратом, по-этому не столь ярко как в реале.
Прикрепленные файлы:
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Мне работа очень понравилась. Я бы вообще продолжил развивать эту серию. Охота на мамонта. Стычка кланов. Оборона от саблезубого тигра. Сделал бы как в пещере художник рисует наскальную живопись. тут тем можно кучу придумать. ПРЯМ ЧТО ТО ФАНТАЗИЯ РАЗЫГРАЛАСЬ. Сам уже месяц брусчатку у себя доделать не могу а все советовать. )))))) Из того что увидел если позволите - скалы местами напоминают застывшую лаву. но это не лава тут есть какое то несоответствие. И женщина собирает плоды с засохшего куста. Я бы его все таки раскрасил. И внутри по моему скалы не могут очень блестеть. Там я думаю должна быть копоть. А смотреться как оплавленное стекло. Фигурки для первого раза получились здорово - продолжайте у вас получиться.
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
to ZUMMA: да уж тем сколько угодно можно придумать, это точно. Вот только главный вопрос - нужно ли это кому-то!? Ну кроме меня. Попытался отдать эту работу в Дарвиновский музей - отказались, сказав что у них макетов-то и нету. Пока в другие места не обращался. А квартира у меня и так заставлена моими работами, жена ворчит.
Про куст вы правильно заметили. К тому времени я уже устал от этой работы и решил что таких внимательных людей будет мало, не заметят :-) А может сия дама листьев набирает для аромату, а? (вот я находчивый!))
Ну а внутри скалы я оставил так... ну потому что красиво. Внутри пещер куча таких сверкающих блестящих мест будто слизью какой облили, вот только эти места глубже залегают. Когда залачил внутри и увидел результат решил оставить. Ну... ну красиво блин, под освящением костра прям замануха такая.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Логин
Тимчик
Д.Р.
14 сентября 1982 года
Город
Москва
На сайте с
22 марта 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Анатолий
  • Рашид


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат