Регистрация Вход · Почистить куки

Диорама "Пропащий берег"

Производитель:
Amati
Дата размещения:
9 сентября 2014 года, 23:55
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем доброго времени суток!
Предоставляю вашему вниманию свою вторую серьёзную работу: попавший на риф скандинавский Драккар.
Собирал около четырёх месяцев (с вычетом работы, отпуска на Родосе и послеотпускной депрессией). Материал - коробка Viking Ship фирмы Amati, остатки керамических кирпичиков с прошлой работы для сгоревшего маяка, имитация камня для фасадов домов, гипс и силикон для создания воды.
Сразу прошу прощения за не слишком качественные фотографии - студии у меня нет разумеется, а создать качественный фон и подсветку не позволяет пространство. Фотки с моей кухни :-)
Итак Диорама! История такова - после неудачной облавы возвращавшиеся викинги оказались в ловушке - враги сожгли маяк, и ночью, не видя берега и рифов, Драккар крепко сел на один из них. Судно было брошено моряками и несколько месяцев так и оставалось в западне - ни утонуть в пучине морской, ни сорваться с рифа. Так и стоит ожидая своего смертного часа, нещадно колотимое ветрами и понемногу разбиваясь о скалы.
Попрошу сильно не цепляться к правдоподобности истории. Для меня главное - красивая картинка, не возможная "взаправдашность". Я понимаю, что викинги так просто корабль бы не бросили, пособирали щиты и дракона с носа сняли (кстати оставил его потому, что кажется основную долю цены за коробку составляла именно драконья башка, больше там не за что было платить  6.400). Сама модель судна... мягко говоря не очень. Обратите, например, внимание (а лучше НЕ обращайте внимание :-) ) на толщину бортов - тончайший слой гнувшейся деревянной пластинки! И всего один слой, без вариантов.
Пожалуйста оценивайте, пишите свои комментарии или идеи как создать поправдоподобней (например саму структуру воды - та маслянистая штука (давно покупал, не помню как называется), коей для "водянистости" покрыл некоторые места, сдаётся мне через некоторое время пропадёт).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6398.492
Средняя оценка: 96.345 (все оценки)
Популярность модели: 77.4

Комментарии

Андрей Евсеев (Grafin)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Андрей Евсеев  (Grafin)
Не понравилась растительность, а корапь, скалы и море офигительные.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
В общем, хорошее впечатление от работы. Вот в легенду событий стоит внести изменения, для правдоподобности. )))
Коротко так: Тайное и неизведанное. Предок "Марии Целесты". По неизвестным причинам покинутый дракар выбрасывается бурным морем на скалы. Что стало с отчаянными воинами Одина? Зачем они привязали все вёсла? Попали ли они в чертоги Валгаллы? Почему молчат британские учёные? Мы никогда не узнаем точной причины произошедшего.)))
А дироаму в галерею.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Лично мне понравилась диорама. Душевная работа. Цепь на якоре правда не к месту, но красиво.
Я за галерею.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Лично мне тоже понравилась работа.
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
Скалы просто шикарные. И корабль тоже.
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
to Grafin: вот сколько людей, столько мнений. Я, например, в раздумьях был по поводу моря, думал "глаза замылились" - а все говорят что шикарно :-)
А вся растительность - это мох. Причём разный. Есть мох привезённый с Родоса (у нас такого не растёт, я теперь знаю). Моя жинка всё ходила там с видом "этот дэбил, собирающий в пакетик мох, мне абсолютно не знаком" :-) И, по-моему, смотрится красиво... ну кроме белого мха, он толстоватый, не очень похоже на высохшие кустики.

to deLoro: а может во всём виноваты два страшенных Крякена, что на предпредпредпоследней фотографии?!? Потому учёные и молчат - боятся! А если серьёзно - на 9 фоте можно заметить пробоину и скальный риф, об которой Драккар и вспоролся и сел. Там знатная дыра вообще-то. Просто ни на одной фотографии её хорошо не видно как я не старался. Мистика прям. Интересно, а реальные корабли так же незаметно пропарываются рифами?

to Игорь1960: цепь - это из набора, не моя придумка. Сам думаю что странновато. Но раз была в наборе... так её и оставил.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
А мне чистенький драккарчик очень понравился. Жаль в диораме, по сюжету, так не оставить. Диорама тоже вполне красиво смотрится, хотя предыдущая, на мой вкус, живописнее. За галерею.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Здорово и художественно смотрится. Скала вышла отлично, зеленка тоже на уровне, но есть несколько придиризмов:
- море пенится слишком равномерно по всей площади, и там где о борта бьется и там где о скалы. Выделив эти места объем чувствовался бы лучше
- нет гвоздевания досок обшивки и палубы. Понимаю, что гвоздей там не меренно, но эти детали сильно в глаза лезут, особенно учитывая, что хорошо сделано обрастание бортов и посмотреть сблизи приятно
- штаг слишком тонкий
- ну и что бросилось в глаза сразу, так это висящий в состоянии штиля парус при 7 бальном шквале!
Тонировка корпуса понравилась. На мой взгляд лучше чем в "чистеньком" варианте
Для пущей художественности я бы сделал пару пробоин в корпусе и палубе, чтобы были видны шпангоуты, но это я, а вам виднее
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Цитата:


to deLoro: а может во всём виноваты два страшенных Крякена, что на предпредпредпоследней фотографии?!? Потому учёные и молчат - боятся! А если серьёзно - на 9 фоте можно заметить пробоину и скальный риф, об которой Драккар и вспоролся и сел. Там знатная дыра вообще-то. Просто ни на одной фотографии её хорошо не видно как я не старался. Мистика прям. Интересно, а реальные корабли так же незаметно пропарываются рифами? .


Наличие таких двух страшненьких но милых Гавкенов не освобождает мужей науки от исполнения ими своих прфессиональных обязанностей по установлению истины.:-)
Не только рифами, но и другими подводными препятствиями.
Приблизительно в 1985-86 году состав из РТ ( речной толкач) и несамоходной баржи при входе в шлюз зацепил бетонную плиту , непонятно как оказавшуюся на судовом ходу. В результате баржа затонула на самом мелком месте шлюза- шлюзовых воротах сегментного типа. Время затопления составило от 10 до 17 минут. Баржа , хоть и стальная и больше драккара, так же как и корабль викингов не имела водонепроницаемых переборок.
И ещё многое зависит от загрузки, площади пробоины, волнения, силы ветра и характера груза.

На сколько был заметен удар не скажу, не участвовал. А вот на мель садиться приходилось, не заметили как это произошло, грунт был илистый. :-) :-) :-)
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
В драккар - поверил. Отлично!
В диораму - нет.

Волны как-то не так бьются о борта, на палубе совершенно сухо, парус в "штилевом" варианте.

Но выполнено качественно.

С Уважением, Алексей.
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
55 лет
На сайте с 10.07.2012
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
Работа похоже интересная, фото не дают возможности все рассмотреть, сабачки отлично вышли!
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
По поводу "пенистой равномерности": Анатолий, так что нужно для большей правдоподобности?? Не понял. А по поводу "больше пробоин" - я там писал что модель сама по себе не очень и там уж ОЧЕНЬ тонкие борта - с видными шпангоутами это явно бы бросалось в глаза. Собственно такая изящная гнутость обшивки тонкостью материала и достигалась. Основной минус модели.
Полностью согласен по поводу паруса. Честно говоря он... осел. Парус я делал месяц с лишним назад и "надутость" его была больше, и вроде ПВА не пожалел, однако за месяц до окончания работы он таки провис. Надо было снова "вздуть", мой косяк. Кстати, а рваный парус не провисает случаем??
По поводу волн - как это "как-то не так"?? Поконкретней пожалуйста.
По поводу "сухо" - там не везде сухо если внимательно посмотреть. Может надо было и побольше той штуки масляной (покупал её лет пять назад в модельном магазине, понятия не имею как называется, а по составу нечто среднее между водой и маслом) по всему кораблю пройтись, но, как и говорил, опасался слишком масляного оттенка.
А вот каким ещё методом можно добиться влажной поверхности?? Может присоветуете кто-нибудь что дельное??

P.S. to deLoro: ваши жизненные истории всегда шикарны :-) Ну а то что Драккар не затонул (вы же на это намекали??) считайте Один не позволил...
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
ну на чсет нескольких месяцев вы конечно загнули. Думаю дрокар не пережил бы и одной штормовой ночи. Все вроде выполнено мастерски, но вот какой-то "правды жизни" не хватает.А так как определиться какой именно не могу, то галерея.
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Ну понятно что по "правде жизни" Драккар бы ко дну пошёл. Так считайте диораму чистой воды мистицизмом. Оно в жизни случается, знаете ли. "Мария Целеста" тут к месту.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Мокрые поверхности классно делает химия АК "Weet effect"
По поводу воды - у берега и бортов надо больше пены, т.е. белых бурунчиков, а вот по общей площади воды их поменьше. Так и получилось бы как надо
По поводу пробоины: делаем рваную дыру (до того как палубу поставили), наклеиваем изнутри по периметру дыры досок, наращивая их толщину (прим. 1,5 мм), вклеиваем в видимую часть дыры имитацию 1-2 шпангоутов. Ставим сверху палубу - готово
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
а чтобы парус не провис, надо в зону литкросса проволоку вклеить и изгибай парус как душа пожелает!
Rastlin
Украина
55 лет
На сайте с 27.08.2014
Rastlin
Диорама очень понравилась! Есть конечно огрехи по матчасти, но они, не главное в этой работе.
Галерею работа украсит!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Логин
Тимчик
Д.Р.
14 сентября 1982 года
Город
Москва
На сайте с
22 марта 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Анатолий
  • Рашид


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат