Регистрация Вход · Почистить куки

И-16 тип 18 на лыжах

Производитель:
ICM
Дата размещения:
1 апреля 2012 года, 12:19
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вот как-то не планировал сегодня выставлять модель, так что пришлось доснимать всё в пожарном порядке.
Итак: очередной И-16 от ICM.
Я как ишаков у меня целых четыре, то я решил сделать что-то необычное и не зелёного цвета. Так получился зимний вот такой И-16, сделанный мною по неизвестному фото. Я конечно могу ошибаться, но снимок скорее всего сделан ранней весной 1942 года. По поводу типа было много размышлизмов, но мне удалось найти в интернете обсуждение этого снимка, и эксперты пришли к выводу, что там тип 18, а вот капот вполне мог быть и зелёным.
О модели.
С помощью проводков я доработал двигатель, потом наклеил в кабину всяких рычажков, пользуясь двумя фотографиями И-16 восстановленного в Новосибирске.
Далее приделал ремни, просверлил смотровые окна для контроля за выпуском шасси, потом собрал всё это дело, и…. Ну и короче дам всем читающим это добрый совет: не делайте интерьер на И-16 – всё равно не будет видно.
Но вернёмся к движку. Для него был изготовлен дополнительный маслобак, соединён со «штатным» медными проводками согласно техописанию. Потом всё это соединил с воздухозаборником, и… Закрыл всё это капотом!
Ещё один добрый совет: сделайте лобовые жалюзи и закройте ими моторный отсек, а двигатель можно вообще не делать и сэкономить его для другой модели.
В капот были вклеены патрубки из оплётки от «понтовых» цветных канцелярских скрепок – они прекрасно режутся и стоят копейки, так что можно сэкономить на дефицитных дорогих медных патрубках.
Далее покрасив блестючую фольгу в алюминий нарезал её на квадратики, и приклеил в виде заплаток на фюзеляж (посмотрите на фото – ишачка-то очередь видать прошила!). Заплатки клеил с двух сторон, так как помимо входных отверстий должны быть и выходные. На каждой заплатке иглой проткнул по четыре дырочки – это будут типа гвозди.
Потом модель загрязнил, в том месте где находится дверца рации отколупнул кусок краски ( в рацию у меня попала немецкая пуля, и там я приклеил ещё одну заплатку). Так как покрашена модель была первоначально в зелёный, то соскоблив кое-где белую краску я получил более-менее похожие на оригинал потёртости и царапины.
Ну и в конце приделал то, ради чего всё это затевалось – лыжи! И у меня в коллекции теперь есть «ишачок» на лыжах. Теперь в планах переделать косячный УТИ-4 и сделать нормальный И-16 тип 5. Но это не раньше осени будет…
PS Чуть не забыл в заключении два групповых фото моего поликарповского аэродромчика.  Теперь вы понимаете, что я никак не мог не поучаствовать в этом конкурсе ;)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8598.8499.08
Средняя оценка: 98.9205 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир (VVS)
г. Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 14.03.2011
Владимир  (VVS)
Отлично сделанная модель. Живо смотрится.
Прикрепленные файлы:
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Благодарю. А картиночка эта - эмблема каропочной группы авиаторов
"Красные Звёзды"
Владимир (VVS)
г. Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 14.03.2011
Владимир  (VVS)
Цитата:
Благодарю. А картиночка эта - эмблема каропочной группы авиаторов
"Красные Звёзды"

Да, но там фрагмент этого агитационного плаката 30-х годов.
А основной составляющей, этого жанра графики, является ТЕКСТ.
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Хорошо сделана модель!
Но, прототип скорее всего окрашен серо-серебристой краской. Для легкосмываемого зимнего камуфляжа глянца много, да и просто общие ощущения. "Голову даю на отсечение" : )
Прикрепленные файлы:
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Автор молодец, правильно покрасил и избежал традиционной ошибки с "серебрянкой".
Голову на отсечение? Это рисковано, хотя можно снять с ковра старую, добрую катану...))))
А вот крылья и рули высоты на фото зеленые, об этом и в тексте под фото написано. И это видно хорошо на фото, что они темнее.
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата:
Автор молодец, правильно покрасил и избежал традиционной ошибки с "серебрянкой". Голову на отсечение? Это рисковано, хотя можно снять с ковра старую, добрую катану...))))А вот крылья и рули высоты на фото зеленые, об этом и в тексте под фото написано. И это видно хорошо на фото, что они темнее.

Для зелёного они слишком светлые. Может такая разница в цвете из-за того, что оперение-просто каркас обтянутый перкалью?
Пожалуй размещу я модель на Скейлмоделсе - посмотрю как там решат.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат