Регистрация Вход · Почистить куки

LFG Roland CII

Производитель:
Airfix
Дата размещения:
22 июля 2011 года, 17:43
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю обзор айрфиксовского старья. Сегодня это  разведчик и штурмовик Roland CII, прозванный за свой дизайн «Walfisch» (рыба-кит).
Модель разработана в ещё 60-х, а моя выпущена в 1979 году, из хрупкого пластика, имеет качественное литьё, внешнюю расшивку и очень слабую деталировку.
Если не производить никаких доработок, то данный кит рекомендуется даже начинающим моделистам, жаждущим собрать биплан. Он прост: деталей мало, стыкуемость приемлемая, стойки всего две с посадочными местами на крыльях, расчалок минимум.
     А вот если делать «по уму», то конечно первым делом нужно заготовить мусорное ведро, куда полетят несуразные авиаторы в пальто, вооружение, цилиндры двигателя, турель, дуги и прочая айрфиксовская халтура.
Лучше, конечно, прикупить травлёнку, но травлёнки тоже нет. Точнее она есть, но для эдуардовского кита в 48-м масштабе. Однако у того же Эдуарда можно прикупить другой афтермаркет: сиденья и ремни. Также к этому надо следует добавить пулемёты (подойдут роденовские), опять же роденовский движок к которому надо прикрепить патрубки двигателя из набора. Далее из подручных деталей нужно собрать элементы управления, приборку, переборки, противокапотажную лыжу, и так далее… Ну сами знаете… И как водится, увлекательный процесс постройки модели затянется на несколько месяцев.
Декаль разнообразием не блещет: нам предлагают «смайлик» и кресты Эдуарда Риттера фон Шляйха (35 побед, из которых, правда, ни одной  на Роланде). К слову, немцы часто рисовали на роландах красивые зубастые пасти, которые тоже-бы смотрелись неплохо.
В настоящее время модель давно снята с производства, впрочем Airfix в настоящее время перевыпустила часть своих старых моделей, и предполагаю, что скоро та же участь постигнет и Roland CII, и он будет снова валяться на полках магазинов рублей этак за 200.
Концепция: блестяще для 60-х!
Толковые мысли: начинать не буду.
Как это сделать лучше: помимо описанного геморройного запила рекомендую покрасить его в нежно голубой с чёрными кружочками: именно так был окрашен один из первых самолётов Манфреда фон Рихтхоффена. Красных трипланов у нас пруд - пруди, а вот самолёты, на которых Красный Барон учился сбивать союзников очень редко встречаются.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
Круто, а ты где берешь всякое такое старье?
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата:
Круто, а ты где берешь всякое такое старье?

Открою секрет месторождения.
На скелмоделсе есть человек с ником GAI
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=26723&highlight=
У него и беру.
Сейчас, например, он продаёт такие же Сопвич Пап и Авро-504.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
да, помню, эту серию, там ещё и триплан был ...
Автор удалён
с сайта
Доброго времени суток,коллеги!Сборка этого КИТА цепляет и врядли превратится в длительный запил.Я свой собрал за три недели.Модель от Эдуарда в данном случае ценное подспорье в плане информации по интерьеру кабины.Удачи.Вадим.
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата:
Доброго времени суток,коллеги!Сборка этого КИТА цепляет и врядли превратится в длительный запил.Я свой собрал за три недели.Модель от Эдуарда в данном случае ценное подспорье в плане информации по интерьеру кабины.Удачи.Вадим.

А как остекление "встало"?
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Доброго времени суток,коллеги!Сборка этого КИТА цепляет и врядли превратится в длительный запил.Я свой собрал за три недели.Модель от Эдуарда в данном случае ценное подспорье в плане информации по интерьеру кабины.Удачи.Вадим.
А как остекление "встало"?

А просто до смешного!Посмотрите на фото реальных машин.На многих увидите,что окошки открывались наружу и вниз.Делаем следующее-из тонкой скрепки от степлера выгибаем рамку окна,кладем её на тонкий прозрачный скотч(естественно на клеевую сторону),обрезаем по периметру и готовое окошко приклеиваем к фюзеляжу.Закрытые окошки изготавливаем из того же скотча.Вырезаем квадратики по размеру чуть больше размеров окошка и просто приклеиваем снаружи(результат можете глянуть на моей страничке).
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Надо будет попробовать, но подозреваю, что у меня получится ужасно криво.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Собирал его же в 90-е. В сборке не особо сложен, согласен с Вадимом. Может выставить в "Ретро"?
У Фикса целая серия была самолетов Первой Мировой. Тут тебе и СПАД7, и Ганновер, и Ариэйт, Пап, Кэмел, Авро504, Фоккер-Триплан, Хэндли-Пэйдж 0/400...
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Ганновер, Ариэйт, Альбатрос Д5, Бристоль Ф2Б и Хэндли-Пейдж перевыпущены.
Бристоль и Альбатрос лучше лучше взять роденовские.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат