Регистрация Вход · Почистить куки

Lockheed Ventura

Производитель:
Frog / Восточный экспресс
Дата размещения:
4 марта 2017 года, 2:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В детстве, Вентура стала одной из первых самостоятельно сделанных и покрашенных моделей. Правда, что это морской самолет и окрашивался он преимущественно в синий цвет сверху и белый снизу я не знал, поэтому нанес серо/зеленый камуфляж и наклеил современные американские опознавательные знаки. Помню, даже дверцу открывал и помещал в проем фигурку. И^ с тех пор, не оставляла мысль сделать ее еще раз.

Честно говоря, совсем не хотелось делать ее синей, и я уцепился за единственный боковик с палитры крыла, где Вентура без остекленного носа несла коричнево/зеленый камуфляж и британские ОЗ. Правда, подтверждающих фотографий я так и не нашел, но успокоил себя тем, что делаю исключительно в память о игрушке из своего детства : )

Декали взял от ревелловского Хадсона, в остальном, минимальные доработки были сделаны собственными силами. К огромному сожалению, фонарь на модели оказался бракованным без шансов восстановить, поэтому пришлось выдавливать его из пленок разной толщины. Раза с 10-ого получилось то что надо, но вот как его установить, я так и не придумал, решил, что полоски самоклеющейся фольги по периметру будут хорошим решением. Оказалось, лишь удовлетворительным : ( Но иное что-то не пришло тогда на ум и я оставил так, как есть. Другие элементы остекления, кроме нижней пулеметной точки, так же выдавливал из пленки. Кроме того, заменил пулеметы, добавил ремешки на сиденья, пару антеннок, ну и перерезал расшивку, само собой! : ) и, конечно клепку накатал.

Впервые эта модель была заявлена новинкой в каталоге FROG в 1975-ом году, а после, долгое время выпускалась нашей Донецкой фабрикой игрушек. Удивительно, но она и по сей день выпускается! Мне, например, досталась она в коробке Восточного Экспресса.

О том, чтобы сделать копию не было и речи, хотел получить удовольствие, которые дает просмотр старых фильмов, книги прочитанные в детстве и прогулки по местам, где ты рос. Собственную радость от этого процесса не передать словами, но надеюсь, этот игрушечный самолетик понравится и тем, кто школьником радовался случайно купленному пакетику с деталями самолета в сельмаге на летних каникулах, а вся информация о прототипе могла быть почерпнута с единственного снимка в пожелтевшем отцовском журнале.

Не смотря на то, что трудозатраты, кажутся довольно весомыми, никакой усталости или ощущения того, что пришлось "бороться с дровами" совсем нет. Недостатки умиляли, а каждый следующий взмах скрабером или зашлифованный шов поднимали настроение. Делать ее так понравилось, что я купил еще штук 5 разных моделей бывшего Ново и две из них уже сделал : ) Сейчас ищу еще 3, которые обязательно сделаю просто для души. Ну и осознание, что уже многое по плечу, толкает и с современными моделями переходить на новый уровень приложения сил, где подобные усилия будут иметь значительную отдачу.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999.0498.61
Средняя оценка: 98.8823 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
блин, с клепкой на резиновых кромках это я конечно дал. вернее, стыдно сказать, даже не знал, что это резина... конечно можно и сейчас исправить, но блин... сначала ее там не сделал! а потом смотрел на фотки и дай думаю накатаю. с чего так решил, фиг знает : )

ну и с цветом низа наверное, как минимум, стоило фильтрами приблизить к sky. Я, честно говоря, не очень в англичанинах. В следующий раз постараюсь повнимательней отнестись к цветам. Тут буквально как бог на душу положит мешал. Уж очень много в сети разных прочтений "раннего" камуфляжа английского и я так и не определился, на что ориентироваться.
Игорь (DIO)
Ставрополь
Возраст неизвестен
На сайте с 02.10.2009
Игорь  (DIO)
Здорово! Мне очень понравилось!
С уважением, Игорь.
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Прекрасная работа! При должном отношении можно и из гуано сделать конфетку! Респект автору!
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Отличная работа!
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
44 года
На сайте с 25.12.2014
Дмитрий Тихонов (дед тихон)
челябинск
55 лет
На сайте с 22.02.2008
Отличный толстячок получился!
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат