Регистрация Вход · Почистить куки

Су-27СМ

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
16 февраля 2017 года, 1:39
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вернувшись в наш суровый, но прекрасный мир, после десятка тяжелых дней в реанимации и не особо обнадеживающих прогнозов, я лежал в не совсем определившимся состоянии, и любимая всячески старалась меня поддержать и поднять настроение. Зная, чем меня порадовать, она принесла мне недавно вышедшую новую модель Звезды. Прекрасную модель прекрасного самолета. Я лежал, ощупывая детали, представляя, как делаю его. Врачи запретили мне и думать о том, чтобы работать с краской, заниматься какими-то увлечениями, требующими излишней концентрации и мелкой моторикой. Короче, как обычно, гулять и отдыхать, а совсем не сидеть склонившись над самолетиком в парах 646-ого растворителя : )))

Поэтому, первое время я сам побаивался нарушать запреты и даже за бесценок распродал поднакопившиеся запасы коробок (за что жена до сих пор пилит меня вдоль и поперек). Так или иначе, мое возвращение в наше хобби началось именно с этой Сушки. Я смешивал самые безвредные (как утверждал) акриловые краски валехо и красил деталировку, надеясь, что ко времени, когда пора будет взять в руки аэрограф, контроль надо мной ослабнет : ))

Но работа растянулась на долго. Загрунтовав склеенный планер, выявились недостатки в сборке и была несколько залита расшивка. Исправление огрехов и проработка почти всех линий расшивки растянулось на год с лишним. За это время, я сделал много других моделей, и в один прекрасный день (вдохновляемый объявленным конкурсом) я достал "сушку", оценил проделанную и предстоящую работу, взялся с новым запалом. И он не проходил до самого завершения работ.

Делать решил без традиционного для меня провокационного везеринга. Долго и не с первого раза подбирал цвета камуфляжа, смешивая две грунтовки (черную и белую) добавляя разное количество синего... Фильтры, смывки, декали, это стандартно. Довольно долго работал с двигателями. Переделывал много раз (раза 4 точно), пытаясь добиться нужных оттенков, то приближаясь, то опять удаляясь от желаемого результата. В итоге, буквально заставил себя остановиться, хотя уже почти было полученный нужный "голубовато-фиолетовый" оттенок практически пропал, после очередного натирания.

Сфотографировав, и обрабатывая фотографии, я заметил, что внутреннюю часть сопел стоило бы покрасить в белый, что и сделал... Но ряд фотографий имеет еще темные сопла, эти (несколько избыточно выразительные) фотографии я тоже оставил. Ну, просто понравилось, как смотрится усиленный контраст : ) и вообще, фотографий немного избыточно, кажется, что они повторяют друг друга. Но не могу не выложить их : ) все-равно это лишь малая часть того, что я успел нафотографировать за то время, пока "игрался" с готовым самолетиком.

В конкурсе удалось победить, но главное для меня, именно эта модель. Не так много моделей которые я хотел бы сохранить себе и они для меня что-то значат. И это именно тот случай. Для меня, это модель, которая буквально вернула меня к жизни.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9798.9598.99
Средняя оценка: 98.97 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Евгений Базырин (Vaseka)
Куровское
43 года
На сайте с 17.10.2012
Евгений Базырин (Vaseka)
Работа вызывает только восторг.
Авиатор Кент (Grinvyach)
Возраст неизвестен
На сайте с 31.08.2016
Авиатор Кент (Grinvyach)
Цитата:
Отличная Сушка!

+1
Дмитрий Перфильев (perfilyev7775)
56 лет
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Перфильев (perfilyev7775)
Доброго здоровья! (сам не специалист). Работа, на мой взгляд, ВЫСШИЙ КЛАСС - реалистична, просто как живая. Еще раз, здоровья, и успехов, и с 23 февраля. ДА
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Шикарно! Фотосессия тоже очень хороша - просто реальный самолёт!
Андрей (Andrej0979)
Клайпеда
45 лет
На сайте с 15.05.2012
Кирилл Якшин (kok)
гТюмень
34 года
На сайте с 15.03.2008
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Присоединяюсь к восхищениям и придыханиям!!!
Замечательная работа!!!
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Присоединяюсь к восхищениям и придыханиям!!!
Замечательная работа!!!

+1
Олег Сакаев (Severwolf)
Санкт-Петербург
53 года
На сайте с 08.11.2016
Олег Сакаев (Severwolf)
Желаю здравия! Преклоняю голову перед мастерством! Модель добавлю в избранное как эталон и вершину, к которой стоит стремиться!
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Хорошая модель!
Богдан Жилинский (Tropheus)
33 года
На сайте с 28.02.2015
Богдан Жилинский (Tropheus)
Очень хорошая работа!
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Как всегда!Шок и Трепет!
Андрей Краскин (Клейкин-Краскин)
43 года
На сайте с 30.04.2013
Андрей Краскин (Клейкин-Краскин)
Очень крутая Сушка!
А красные башмаки или как они там в авиации называются в наборе были?
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
Коллеги, спасибо вам огромное. За добрые слова, пожелания и высокую оценку.

Я молчал, потому что долго не мог подобрать нужных слов. Кажется, и сейчас не подобрал. Честно говоря, мне самому понравилась модель, которая у меня получилась, но когда я заходил на страницы тех, кто хвалил меня за удачный подбор цвета, общее впечатление от модели и давал советы в предельно тактичной форме (что уже само по себе невероятно приятная редкость)... так вот, часто у меня просто открывался рот от изумления, какие великолепные моделисты одобрили мою работу. Я начал собирать обзор, чтобы каждый мог познакомиться с работами друг друга, но когда этот список перевалил за несколько страниц, я понял, что это выходит за рамки простого комментария. Но могу сказать, что ни одно портфолио не осталось без внимания. Замечательные бипланы Андрея Захарова, просто восхитительная подача замечательных моделей Виктора Клочкова. Я уже признавался автору просто запредельного качества фотографий GLOBASTER-у, что его работы вызывают моё изумление и желание развивать и эту грань нашего увлечения, а теперь я слышу его одобрение у себя в комментариях! Прекрасная коллекция моделей у Матвея Богданова, где каждая, это образец мастерской работы и хочется смотреть их, как серию из любимого сериала, надеясь, что еще много сезонов ждет впереди. Дмитрий из Новороссийска похвалил меня за цвета, а у него в работах такая замечательная Сушка! И цвета переданы абсолютно точно, без попыток спрятать их за тонировкой, что сделал я. Кстати, с Владимиром Беляковым я знаком очень давно и его мастерство всегда приводит меня в... почти расстроенные чувства : ) Я буквально завидую, той легкости, чистоте проработки и четкость во всем: сборке, подборе цвета... Я видел твою СМ-ку, но когда делал свою, буквально запретил себе открывать твою модель, чтобы не расстраиваться. А Ми-24, который я сейчас делаю, а Ту-160... и что мне делать с руками, которые просто не в состоянии добиться подобного результата!? Пожалуйста, продолжай делать модели! Они буквально эталон качества.

Друзья, я могу еще долго перечислять все те замечательные работы, которые стоят за вами. Если я не добавил в этот комментарий кого-то, пожалуйста не обижайтесь. Я просто физически заставил себя ограничить этот экскурс не лучшими, а лишь первой страницей прокомментировавших..

Еще раз огромное спасибо! Буду очень стараться не уронить планку. Надеюсь, на днях еще порадовать вас моделями, которые, я уверен, найдут отклик у моделистов, детство которых прошло во времена СССР ; ) буквально пару дней должен выждать, когда закончится анонимный конкурс. Очень надеюсь, что вы одобрите мое современное переосмысление знакомых нам по школьным временам моделей! ; )
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
Цитата:
Очень крутая Сушка!
А красные башмаки или как они там в авиации называются в наборе были?


и да! тут все полностью из коробки. и лестница и заглушки и башмаки (кстати, они в наборе в двух вариантах)
Павел (P.Rebezov)
Москва
39 лет
На сайте с 26.10.2016
Павел  (P.Rebezov)
Хороший Сухарь! Цвета понравились!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат