Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-86 Аэрофлот СССР

Производитель:
звезда
Дата размещения:
3 марта 2009 года, 16:03
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

После безостановочно сделаного на заказ Ту-154м (демонстрировал его здесь), захотел сделать что-то и "себе" из лайнеров. Конечно Ил-86! Сразу решил собрать его без доработок(чтобы он не стал 71-ой незаконченной работой). К сожалению, декаль в коробке неприемлима, но мне очень оперативно изготовили вариант на Аэрофлот СССР в Pas-decals, которой я остался вполне доволен и хотел-бы рекомендовать. Собственно, вместе с прямоугольным обтекателем на "крыше" фюзеляжа и "повернутой" передней стойкой это стало единственными отличиями от изкоробочной сборки.

В процессе работы постоянно производился макро-фото-контроль.. артефакты сего процесса могу предложить к просмотру: (весьма избыточно!)

http://finisky.com/model/il86.html

Расшивку на крыле "уменьшал" зашкуриванием крыла, а отклоняемые поверхности наоборот - выделил скрабером. Кроме того, при выделении расшивки на крыле, я использовал максимально светлую смывку, а для механизации и линий стыков цветов - черную.

Прототип с таким боротовым номером доведен до состояния, позволяющего красить модель с любыми следами погодного воздействия, однако, на своей модели, я не стал наносить таковых(и даже "инвентарный" номер 348 клеить не стал). Кроме того, на прототипе у иллюминаторов есть характерная белая обводка, которая декалью все-же не получается.

Делал с удовольствием и любопытством - что получится? Результат и процесс работы подталкивает к приобретению Ту-160, ИЛ-76 (Ту-154 уже в работе).. Однако, возможно, все-же в 72-ом масштабе.

Да, закончив, удивился, что в работе почти не использовал аэрограф. белый и серый цвета это грунтовка Тамия, а так-же много слоев глянцевого и полуматового лаков от этой-же фирмы из баллонов. Так что, даже начинающим моделистам буду рекомендовать эту модель для самостоятельной постройки.

Пара косяков на лицо. Критика не приветствуется : )
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8498.9498.69
Средняя оценка: 98.8229 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Sham (ПО-0)
13 лет
На сайте с 08.10.2008
Sham  (ПО-0)
модель понравилась,аккуратно собрана,расшивочка выделена,да есть пару косячков,кстати всетаки стоило с двигателями повозиться,смотрелось бы реалестичнее,в целом очень хорошее впечатление,как свой "баклажан" доделаю выложу фотки))
Vicktor
Магнитогорск
59 лет
На сайте с 11.02.2009
Современка не моя тема, мне понравилось!!! Круто!!!Как живой.5. Аж захотелось собрать такой же!И чтобы было не хуже
Sham (ПО-0)
13 лет
На сайте с 08.10.2008
Sham  (ПО-0)
отдельное спасибо за процесс сборки,очень пригодиться так сказать для оглядки))) кстати очень понравилась идея реализации шторки в кабине пилота,очень достоверно
Лев (LEO)
Воронеж
29 лет
На сайте с 26.09.2008
Класно!хотя я пасажирские неочень люблю,мне понравилось
Евгений (SEV-78)
Москва-Псков
45 лет
На сайте с 09.02.2009
Евгений  (SEV-78)
Такое ощущение что сейчас полетит 5+
Inmate
Юбилейный МО
32 года
На сайте с 01.10.2008
Inmate
строго 5. Красота. Автар, давай исчо
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
ЗачОт! Красиво!И выбор борта 003 позволил доработки пилонов избежать
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Шикарно! Тем досаднее косяки, и самый явный и досадный - иллюминаторы, что с ними? В наборе есть иллюминаторы как у Тушки или нет? Использовать декаль в качестве синей полосы наверное не есть гуд... Видимо, еслиб я на тушке тоже использовал декаль, былобы аналогично. Потому её лучше накрасить. Второй вопрос - переход цветов на носу от серого к белому так и должен быть ломаной линией?
ostap
Москва
57 лет
На сайте с 19.08.2008
ostap
Очень достойно. 5
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
спасибо за отзывы. я старался : )



полосу накрасить не получится, видимо : ( вместе с рамкой дверей и надписью "Аэрофлот" это единая шрифтографическая конструкция. Масками это не осилить.. Хотя и недостатков от использования декали хватает. Иллюминаторы из набора. изнутри нарисованны шторки и закрашены черным. Серебрение декалей по периметру, временно удалял обильным смачиванием перед фотосъемкой.. в будущем, думаю, можно будет аккуратно пролить какждое "окно" разведенным пва.



Косяк с цветоразделением оказался самым заметным и трудноустранимым.. в момент нанесения маски совершенно не замечал "угловатость".. и сзади линия должна параллельно синей полосе идти.



Иллюминаторы в наборе как и у тушки. Только из пластика, а не "целофана"(их можно хоть полировать).
Сергей (Serg78)
Донецк
46 лет
На сайте с 02.08.2007
Сергей  (Serg78)
косяк с угловатостью полосы можно было бы легко исправить аэром (я на него даже внимания не обратил, только после обсуждения рассмотрел)

а вообще модель понравилась 5
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
чтобы поправить, надо было уже "белым" по "серому" задувать.. а я так хотел этого избежать... уж больно дорогой ценой мне далась практически идеальная белая поверхность.. я не планировал оставлять ее "грунтовкой" именно потому, что не думал, что получится нанести маску для окраски серой части (наоборот было бы гораздо проще).. но нанеся слоев, наверное 10(местами) белой грунтовки.. полируя и поправляя деффекты, просто не смог с ней расстаться. Выклеивал маску под окраску "серой"..



в общем, подумал, что будет заметно "на белом" исправления.
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Да и пусть декаль с полосами и надписью - одно целое, можно ведь всё разрезать, и наносить отдельно. Ну да ладно, что сейчас говорить...
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
я имел ввиду не декаль, а тот "рисунок" что нанесен на самолет. а декаль-то я разрезал на миллион частей.

я сейчас говорил в основном про двери.. теоретически можно выкрасить и под них светлые промежутки, чтобы наклеить потом декаль.. но будет заметно, мне кажется. (в журнале М-хобби так делали. так вот -- заметно!)
Sham (ПО-0)
13 лет
На сайте с 08.10.2008
Sham  (ПО-0)
а в каком номере М-хобби?
volanddt
13 лет
На сайте с 18.03.2009
volanddt
Уважаемый Saigon!

Огромная просьба к Вам: т.к. я впервые беру в руки аэрограф, хотелось бы советов от вас, а лучше пошаговой инструкции как все это делалось, какие краски, лаки, какие приемы... Очень прошу Вас т.к. эта моя первая модель в жизни и очень хочется сделать ее красиво. Заранее благодарен.
max 1
13 лет
На сайте с 18.03.2010
max 1
Скоро тоже размещу модель ил-86, который сделал еще год назад. Вложенного труда по сравнению с представленным похоже меньше, но это моя первая модель. Хотелось бы разместить
Максим Тарасов (титов)
32 года
На сайте с 09.01.2011
Максим Тарасов (титов)
подскажите как добиться такой заметности расшивки фюзеляжа? очень красиво смотрится
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
Цитата:
подскажите как добиться такой заметности расшивки фюзеляжа?


вообще, это масляные краски с бензином (если правильно помню), бензином всегда можно удалить лишнее. из советов могу открыть свой "секрет".. лучше сделать как можно светлее краску для смывки, но положить ее обильно и возможно не за один раз! потому что если смывка темная, то ее потом все-равно всю почти стираешь, чтобы глаз не резала. так же, если казалось что какие-то линии темноваты или не равномерны, не ленился еще раз пролить эту линию светлой краской. и все-равно, на белом не рекомендую вообще выделять линии расшивки, а особенно на перламутре современном.
Автор удалён
с сайта
Отличный "лебедь" Антон у тебя получился. Очень понравилось, особенно тема про цвета смывки. Самое оно (хотя на киле можно было ещё снять немного расшивки, сильно контрастная)
Почему "лебедь"? потому что на производстве (а у меня вся семья в нём) его и 96-й заодно- именно так и зовут. А баклажаном или осликом величают Ан-148)))
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат