Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34/76 "гайка" 42-ой год

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
8 декабря 2010 года, 17:21
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Итак я сегодня проставляюсь - первая адекватная модель.

Танк - лучший на сегодняшний день в своём масштабе. Пилил долго, но с вдохновением. Сделал упоры-ограничители на башенные люки по образцу первого из М-хобби из гнутой проволоки и фольги. Зашпаклевал борта орудийной маски, высверлил прицелы и пулемётную амбразуру. Ствол тоже, естессна. Жалюзи МТО из бумаги, сетка из чайного пакетика, полоски нарезал спец.ножом ОЛФА, но болты имитировать не стал - не везде есть, да дюже мелкие они, не знаю как клеить.

Высверлил патрубки до адекватной толщины и стоповую фару. Трос свит из медной проволоки в два приёма, крановые рымы на башне и скобы креплений из неё же. Пулемёт высверлил родной, ну не было настолько тонкой иглы на тот момент). Сделал проводку к фаре, капнул в неё немного сцеженного "босниевского" хрома. Прорезал насквозь смотровые щели на башне. Сделал ремни для крепления запасных траков, но скобы крепления не удались - просто не осталось места. В цвет ремней думаю не попал.

И наконец открытая ресничка и триплекс мехвода - собственно ради изготовления которых затевал  всю стройку. Срезал правую ресничку на люке, аккуратно отрезал и укоротил треугольничек от цифирной таблички на прозрачном литнике, посадил клеем ПВА на люк. Вырезал несколько более широкую, чем бронересничка полоску фольги, и приклеил её над треугольником. Затем аккуратно согнул по форме, порезав лишнее. Однако стекло было ни фига не видно, поэтому вырезал и вклеил блестящую полоску от зеркальной пластинки из запасов. Помнится от экрана какого-то разбитого мобильника. 

Машина, на которую ориентировался, приведена на фотках, но в 72-ом очень сложно было вырезать шаблон, аккуратно нарисовать или сделать как-то иначе пятиугольную шестерёнку. Своего я добился, но когда уже прилепил сухую декаль буквы "О" из старых советских декалей. Так что вышло что-то наподобие, да и танк сам вышел по мотивам. На фото он сильно выгоревший/запачканный.

Красил хаки из баллончика, изначально цвет был салатовый - очень близкий к тому, что на коробке, но он мне не понравился по оттенку, поэтому переделал. Сам собой вышел прешейдинг - светлая краска выступила на углах - так что это не сухая кисть. Тонировал с помощью 4БО акановского, но он сыграл со мной шутку - идеальная поверхность после баллончика стала с рытвинами - можно списать на имитацию фактуры брони, но надо быть честным). Смывка чёрной гуашью на фейри - опять же больше на башне заметно. Классика - мягкий карандаш на гранях.

Много неудобств доставили надгусеничные полки - адекватно зашпаклевать не удалось. Правый борт получился голый, следовало сделать пилу или там ящик. Проволока наотрез отказывалась красится. Гусеницы подпилил - стыковались чётко, но предательски залил суперклеем один из траков.

В следующем думаю стоит быть более аккуратным в некоторых местах. Жду советов по покраске и полного разбора всех косяков - надо расти...


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
58.683959.5
Средняя оценка: 52.3936 (все оценки)
Популярность модели: 41.85

Комментарии

Страницы: 1 2
диман харин (slipknot)
29 лет
На сайте с 07.11.2010
диман харин (slipknot)
так вроде не плохо НО:
такое чуство что она из пластилина...
покрашена не очень....
и еще этот танк ездил только по асфальты что у него гусеницы все в серебрянке ...
но мадель не плоха))
Константин Аликин (KSP76)
Нижний Новгород
56 лет
На сайте с 16.09.2008
Константин Аликин (KSP76)
понравилась фактура литой брони на башне,хоошо постарался,пять и в галерею!
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Модель понравилась. За галерею.
ИМХО. Чуток блестит. Фонарь душевно сделан.
Леонид Котенко (Ramirez)
Москва
52 года
На сайте с 21.08.2008
Леонид Котенко (Ramirez)
Всё таки перед основным цветом надо грунтовать...:-) Иначе краска не ляжет на металлические части. Например, рымы на башне, оч заметно.
И откажитесь вы от серебрянки! Ну не был танк алюминиевым...:-) Сколы и стёртую краску до металла лучше отрисовать сначала чёрным, а потом по чёрному пройтись карандашом, а точнее натертым грифелем и втирать его кистью.
Ремни были брезентовые (у Звезды такой цвет есть, по моему).
По гусянке пройдитесь сухой кистью (цвет коричневый, например), а потом по граням тем же грифелем карандаша.
В общем и целом очень неплохо! Так держать! :-)
К В (зануда)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.10.2010
К В (зануда)
соглашусь со всем выше сказвнным. всеравно 5 (72- ой!)
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...выглядит покрашенным очень толстым слоем так,что люк мех/вода и др.просто залиты и не выглядят отдельно и открывающимися.Про то,что блестит,уже сказали.Смотрится таким скользким,что соскользнёт не только экипаж,но и десант.:)))Наверное с мелочью работать сложнее...
С Уважением.
Pinturicchio (Messerschmitt)
37 лет
На сайте с 05.02.2010
Pinturicchio  (Messerschmitt)
Как всегда остаюсь при своем мнении что 72й масштаб для БТТ игрушечный. Не понравились гуси, совсем не рельефные, не понравились люки, особенно мехвода.
В целом модель смотриться "куском зеленки".
Понравилась фара, трос, металические доделки. Башня смотриться лучше, чем база.
Может хорош для 72го, я но как по мне не смотриться, или я не воспринимаю сей масштаб.
С уважением, Сергей!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Игрушка... Не стоило тратить Вашу энергию. С 72-ым успешно справляются разьве старые авиационники. Что с тросом? В реале они были из трех прядей.
STZ
г.Краснодар
43 года
На сайте с 30.03.2009
STZ
72 й есть 72 й лутше бы звезда сделала бы в 35 ом
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
О, всем уважуха за отзывы, но маловато...Пинайте дальше))).
Действительно залил танк краской, особенно на корме и ВЛД видно. Надо как-то выделять люки мехвода и МТО. Вырезать их что ли? Танк грунтовал, но грунт на проволоке тоже не держится - может стоит её на наждачке потереть перед формовкой, установкой? На запыление не хватило сил - мозг сломал, пока думал как правильно пылить. С блеском будем бороться, ну думаю аккуратности нужно больше.
Про трос спасибо - буду знать, думал что из двух прядей. Про ремни тоже спасибо, но вот как-то на интуитиве думал что они кожаные или что-то вроде того.
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Кстати никто ничего про патрубки не сказал, как? У меня почему-то выхлоп не вышел, хотя делал по науке - собрал копоть от горящего литника на лист бумаги, соскрёб аккуратно и нанёс на модель, но такого матового цвета как у других не вышло.
Monochromicus (Monochrome)
Тюмень
46 лет
На сайте с 16.07.2010
Monochromicus  (Monochrome)
Проволоку отжигали?..иногда сама медь покрыта толи лаком..толи ещё какой хренью-скользкая она.. Копоть хорошо ляжет на матовую поверхность-на глянце трудно её втереть. Кстати..неплохой материал с зеркальной поверхностью у всех под ногами..Присмотритесь, на многих товарах в супермакетах (и во всех CD) есть такие стикеры (прямоугольные, из пластика, самоклеющиеся)..вот внутри его 2 полоски фольги. Одна сторона матовая, вторая зеркало..прочная, хорошо режется и гнётся..Я её люблю в перескопы вклеивать)))
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Блин, а до самого простого, отжигать, не догадался...
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...как говорится:"...на каждого мудреца довольно простоты!" или "...и на старуху бывает проруха!".От души посмеялся.Правильно,не нужно циклиться,а воспринимать всё философски и с иронией к другим и себе!
С Уважением и пожеланием творческих успехов.:)))
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Тут вот какое дело: медь далеко не лучший материал. Как уже сказано, смотрите под ногами. И для поручней лучше нихрома не бывает. Он пластичен и эмаль на него ложится, а можно и не красить, смотрится как затёртая сталь. А троса плетутся из хвостиков от щёток эл. машин.
Monochromicus (Monochrome)
Тюмень
46 лет
На сайте с 16.07.2010
Monochromicus  (Monochrome)
Для поручней скрепки от степлеров идут на ура..правда в 1/35..
Автор удалён
с сайта
В целом впечатление хорошее. Для первой выставленной модели уровень адыкватен. Про косяки вроде бы всё сказали и отсоветовали. Добавить могу только что проволочку для троса и поручней можно не только обжигать, а лучше бы её залудить перед покраской. Все проволоки покрыты слоем масла для изоляции и это масло снимается паяльником с канифолью. Правда, это более энергозатратный метод. Могу так же посоветовать раздобыть кошачий ус подходящего размера и прямизны и сделать антенну. Насчёт пыления могу посоветовать попробовать свой "цементный" метод, который использовал в LRDG 30cwt Chevrolet и M3 Stuart Mk. II, выставленных на "Каропке".





Да, и ещё: сетки МТО можно вырезать и вклеивать изнутри вместо них сеточку от полиэтиленового чайного пакетика-пирамидки.


LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Сегодня читая форум любителей 72-го масштаба - "засланцы" присутствуют и здесь))) - дико увлёкся темой по Звездовской Т-34, а особенно фотками и грамотными комментариями к настоящим Т-34 и вот на 23-й странице...чуть не свалился со стула, увидел ещё одно фото прототипа моего танка - да ещё при виде сбоку,который даёт отличный ракурс для нетипичного тактического знака( я то его уже нарисовал) http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3097&postdays=0&postorder=asc&start=330     Спешу поделится, есть даже ещё вроде фотка с кормы, но она затерялась в моём архиве. Кстати - тип ведущего колеса цельнолитой без роликов, что не подходит для Звездовской модели.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Ой чот блястить сильно, краской залит нафих, выхлоп жесть, сборка местами хромает ( допустим не убран стык сдвига пресформ на 2м опорном катке слева) и фоткай без вспышки, да.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат