Регистрация Вход · Почистить куки

Бронепалубный крейсер I-го ранга "Паллада"

Производитель:
КомБриг
Дата размещения:
25 января 2017 года, 22:47
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:700

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


      Приветствую сообщество! На этот раз хочу выставить на Ваше обозрение модель, изготовленную моим другом и по его просьбе: бронепалубный крейсер I-го ранга "Паллада".

      Кратко о корабле-

      Паллада — российский бронепалубный крейсер I ранга, один из трёх однотипных крейсеров («Аврора», «Диана», «Паллада»), построенных в России в рамках Судостроительной программы 1895 г. и предназначавшихся для разведки и борьбы с торговым судоходством противника на сравнительно небольшом удалении от своих баз.

В октябре 1902 — апреле 1903 совершил вместе с броненосцем «Ретвизан» и однотипным крейсером «Диана» переход на Дальний Восток, где вошёл в состав Эскадры Тихого океана.

Здесь наместник на Дальнем Востоке генерал-адъютант Алексеев провёл смотр кораблей. В направленном в столицу отчёте он нелестно отзывается о возможностях обоих крейсеров: «Крейсера 1-го ранга „Диана“ и „Паллада“, выстроенные на казенной верфи в С.-Петербурге, значительно отстали от своих иностранных аналогов по всем частям, как в отношении хода и артиллерии, так и законченности и обдуманности проекта, а также и выполнения работ. Так, например, ещё в Кронштадте комиссия указала, что контрактное число сил достигается без четырёх котлов, таким образом, они являются лишним грузом. Между тем, для полного комплекта артиллерийских снарядов места не нашлось, и патронные погреба расположены частью рядом с котлами. Морские качества тоже невысоки, так как крейсера зарываются носом, ход же полный не достигает (контрактных) 20-ти узлов». Офицеры тихоокеанских эскадр иронически называли эти крейсера «богинями отечественного изобретения», а матросы фамильярно именовали их «Дашка» и «Палашка».
Принимал участие в Русско-японской войне8 февраля 1904 торпедирован японским миноносцем на внешнем рейде Порт-Артура; вновь введён в строй после ремонта в апреле 1904. Участвовал в бою в Жёлтом море, после которого c основной частью эскадры вернулся в Порт-Артур. 8 декабря 1904 был потоплен японской осадной артиллерией во внутренней гавани Порт-Артура.
В сентябре 1905 поднят японцами и после ремонта и переоборудования введён в состав Императорского японского флота под названием «Цугару». В 1920 переоборудован в минный заградитель, в 1922 исключён из списков флота.
27 мая 1924 потоплен японской морской авиацией при показательной бомбардировке в честь годовщины Цусимского сражения.
      Теперь кратко о модели: при сборке во многом ориентировался на сборку Авроры  Владимиром Якунчиковым, c поправкой на имевшееся травло. Ну и не стал переделывать  ходовой мостик и штурманскую рубку - не так сильно они от чертежей отличаются. Покраска  эмаль и акрил Мр. Колор  - визеринга никакого делать не стал,  чтобы отличалась хоть чем нибудь кроме марок на трубах от Дианы которая сейчас делается.
      Критика приветствуется!





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5398.9198.96
Средняя оценка: 98.7996 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Покритикую. Первая и большая проблема которая просто бросается в глаза это иллюминаторы. Смотрятся просто гигантскими, впечатление такое что они в 350 масштабе взяты, плюс наклеены поверх борта. Я сделал такую-же ошибку (приклеил не утопив в борт) на Индианаполисе. Но в 350 хоть не так заметна толщина металла. Шлюпбалки (с белыми лодками) своей толщиной тоже не украшают облик. Якоря, особенно черные, кажутся просто нарисованными или "приваренными" к борту, надо бы хоть как то цепь обозначить. Ну для начала хватит.
Пожелания: побольше крупных планов на фото, подробней написать по сборке, с какими трудностями столкнулись и т.д. А выдержки из интернета можно и ссылкой обозначить, или хотя бы текст подкорректировать.

Видно желание и старание, но, видимо, недостаточно опыта в многотрудной постройке кораблей 700 масштаба.
Из-за ошибок на первом корабле не переживайте, все через это прошли. Избитая истина: не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Справедливости ради, люмики на Авроре и в реале были поверх борта, не утопленные.
Но да, на модели они смотрятся великовато. Надо было или проволочку потоньше, или закрасить их в цвет борта, а потом сверлом раззенковать. что бы блеска было не так много.
А в-целом модель хорошая. Я за галерею.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
А мне понравилось ,с иллюминаторами соглашусь с капитанами большими получились.
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Мне модель в целом понравилась. Я думаю стоило бы и запасные якоря покрасить в белый цвет, а то основные на носу покрашены в цвет борта.
Немного отвлекает от просмотра модели художественное оформление фотографий. Не совсем удалась на мой взгляд вода силикон у борта.
Я за галерею!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа. Ну а недостатки они у всех есть.
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
Согласен работа хороша, аккуратно и красиво!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Нормально получилось. В мат.часть не лезу, лень перечитывать сведения, а наизусть не помню. Из недостатков бросающихся в глаза. Иллюминаторы не ровно наклеены местами, а в некоторых местах не установлены ( на спонсонах и на бортовых срезах). Не хватает цепей к якорям. Ну и фотографии, либо белый корпус сливается с фоном, либо при фотошопе стёрлись границы корпуса (фото 23). Общее впечатление приятное, насыщенный такелаж, фигурки и много другой мелочёвки.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Для меня 700-й масштаб вообще что-то экстремальное, поэтому считаю, что здорово получилось: детализация и аккуратность.
Насчет иллюминаторов - да, несколько переразмеряно, НО в мелких масштабах ИМХО иногда стоит это делать для выразительности. Возможно в реальном размере они просто терялись бы.... Тут "в живую" нужно модель видеть
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Цитата:
Справедливости ради, люмики на Авроре и в реале были поверх борта, не утопленные.

Привет Юрий! Все таки на Авроре как и на остальных систершипах сами иллюминаторы не были поверх борта, они были как раз в плоскости борта а вот ресницы действительно торчали. Это и до наших дней так все дошло без изменений.
Прикрепленные файлы:
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
А вот так это выглядит сегодня.
Прикрепленные файлы:
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Модель в целом не плоха вполне можно и в галерею Ее разместить. Из замечаний все те же иллюминаторы многое портят, конусы положения руля на гроте почему то на самых окончания рея висят в жизни вроде бы не так все было, ну уже говорили якоря цепи... хотя это 700-ка тут все конечно по своему видится.
Автору респект и удачи в новых начинаниях.
Добрый (Юрий) (Добрый)
60 лет
На сайте с 20.10.2010
Добрый (Юрий)  (Добрый)
Я за галерею.
Про недочеты все сказано выше.
Очень понравился такелаж.

Успехов!

С уважением,
Юрий.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Доброго времени суток, уважаемый форум.
Мне так думается для 700-го масштаба, модель сделана не плохо.
Могу поздравить Автора с не плохой моделью. Но все портят досадные мелочи.
1. Хочу остановиться на одном казусе, который который почему-то до сих пор не отметили коллеги. Это флаги.
Если крейсер на ходу почему поднят гюйс?
Если крейсер на стоянке то почему поднят Андреевский флаг на гафеле?
И еще - где вымпел? Или крейсер не в кампании?
2. Из этого вытекает так сказать вода. Я считаю, что она получилась не совсем удачно. А, именно - стоит или движется крейсер? Не понятно.
3. О иллюминаторах и якорных цепях с якорями говорили все, но вот о забортных скоб-трапах ни кто не обмолвился. А, они тоже как бы великоваты.
Остальное уже отметили коллеги.
Для меня модель 50 на 50. По этому от голосования воздержусь. Хотя прекрасно понимаю - 700-й масштаб.
Автору дальнейших успехов и хороших моделей.
С уважением к форуму, Старпом.
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Коллеги уже отметили все недочеты.Я про матчасть.Я недавно строил Диану по этому знаю матчасть.Морская Кампания 2009-02 Крейсера типа Диана:внешние различия и модернизации.Если хотите почитайте этот журнал,там есть все внешние различия.Они не большие но все же.К сожалению у вас построена Аврора а не Паллада.Для 700-го модель удалась,я за галерею!
Юрий Бровин (YuriiBrovin)
58 лет
На сайте с 12.10.2015
Юрий Бровин (YuriiBrovin)
К сожалению у вас построена Аврора а не Паллада.Для 700-го модель удалась.
Не соглашусь с Сергеем! Вы как давно бывали на Авроре? Сходите, полюбуйтесь, различия как раз и видны невооружённым глазом. Если учитывать 700-й масштаб, Я за галерею. Замечания высказанные выше "Старпомом" полностью одобряю, от себя добавлю: изгиб форштевня как-то немного неестественен.Но это "заслуга" производителя. С уважением
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Причем тут современная Аврора?Речь идет о Палладе и Авроре на 1903г.Между современной Авророй и Авророй на 1903г. огромная разница.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Очень красиво!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Отличная работа.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
При просмотре старался не забывать - 700-й. Да, трапы великоваты, но... Красивый крейсер. И хорошая модель.
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Цитата:
Отличная работа.

+1
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат