Регистрация Вход · Почистить куки

Skoda PA-II Zelva

Производитель:
Takom
Дата размещения:
11 апреля 2018 года, 9:02
Раздел галереи:
Автомобили
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Свежая работа Павла Черепанова, бронемашина австрийской полиции Skoda PA-2. Модель продается!



ИСТОРИЯ
Бронемашина ‘Obrneny Automobil Model 1923' или просто 'OA vz.23’ была разработана в Чехословакии в 1923 году. Другое ее название PA-II ‘Zelva’ ("Черепаха"). От своей предшественницы, PA-I, машина унаследовала систему двойного управления, что позволяло двум водителям вести машину одинаково эффективно как вперед, так и задним ходом. Новацией была необычная, похожая на панцирь черепахи, форма бронекорпуса. В 1924-25 годах был выполнен заказ на 12 машин для Чешской Армии, но испытания показали их практическую непригодность в полевых условиях: экипажу в пять человек было слишком тесно в боевом отделении, слишком низкий клиренс, слишком большая масса... В итоге Шкода смогла продать три машины Австрии, вместо сорвавшейся сделки на другие бронемашины. Другие девять позднее передали Пражской полиции, в в 1938-39 году все они оказались в руках немцев. 


Судьба австрийских "черепах" наиболее интересна, они участвовали в подавлении Февральского восстания 1934 года 


12 февраля 1934 года обыск в штаб-квартире социал-демократов в Линце спровоцировал вооружённое столкновение между правительственными силами и боевиками запрещённых левых организаций. Конфликт охватил крупные города Австрии, прежде всего Вену, где левые бойцы забаррикадировались в рабочих кварталах. В 1920-е годы в Вене было построено много дешёвого муниципального жилья, и перенаселённые рабочие новостройки, такие, как Карл-Маркс-Хоф, Зандляйтенхоф, Шлингерхоф, стали опорными пунктами восстания. Полиция и боевики ультраправых («Отечественного фронта») заняли соседние кварталы, началась перестрелка — вначале из стрелкового оружия. 13 февраля в конфликт на стороне ультраправых вмешалась армия. Левые силы были разгромлены артиллерийским огнём. К концу 13 февраля опорные пункты социал-демократов в Вене и Верхней Австрии прекратили сопротивление. 14 февраля сдался венский район Флоридсдорф, где к восставшим присоединилась пожарная дружина во главе с Георгом Вейселем, которую правительственным войскам удалось разбить только применив удушающие газы. До 15 февраля продолжалось сопротивление левых в Юденбурге и Брук-ан-ден-Муре. В тех событиях погибло и пропало без вести около 1600 человек, не только в Вене но и в других городах... Лидеры социалистов были повешены, в стране установился режим австрофашизма во главе с Дольфусом. Тысячи рабочих были арестованы и преданы суду. Сотни левых бежали из страны. Позже многие из них приняли участие в гражданской войне в Испании на стороне Республики.


После подавления восстания две бронемашины участвовали в охране австрийско-хорватской границы, 16-я пограничная рота, где были какие-то беспорядки.


После аншлюса Австрии Гитлером (1938) бронемашины продолжили службу в Вене уже под флагом со свастикой, в составе Ordnungspolizei ("Полиция порядка", OrPo). По некоторым данным в 1944 году они использовались в Хорватии. Чешские машины (семь штук, еще две были учебными и не несли брони) с началом войны были переданы в вермахт, оборудованы поручневыми антеннами и служили как связные машины, некоторые вплоть до 1945 года.


Австрийские машины имели другие колеса, и, возможно, другое вооружение, тут источники расходятся, называются варианты пулеметов Schwarzlose M.07/12 в отличие от чешских Schwarzlose MG.08. Именно эти отличия и заставили меня обратить внимание на данный прототип, тем более что характерную для чехов пятнистую окраску уже не хотелось повторять за десятками приличных моделистов... "Черепахи" венской полиции несли светло-серую однотонную окраску, и не имели никакой специфичной маркировки, даже регистрационных знаков.



СБОРКА и ОКРАСКА модели не вызывают особых затруднений, хотя кое-где требуется шпаклевка. Смоляной набор отлично встает на свои места, он состоит из колес, пулеметов и двух клаксонов. Набор можно заказать тут:http://www.westfront-shop.ru/catalog/cmk/


МАТЕРИАЛЫ:
Takom - 2024 SKODA PA-II "Turtle"
CMK - 129-3139 (1/35) Škoda P-II „Turtle“ – 1/35 Austrian Police version conversion set




Модель продается!


Павел Черепанов
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6799.1798.6
Средняя оценка: 98.8111 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Модель оставила исключительно положительное мнение!

- Фотосессия очень понравилась.
- Следы эксплуатации ненавязчивы и правдоподобные.

Попутного ветра!

Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Очень интересная мыльница
Денис Боговид (Ден61)
Ростов-на-Дону
41 год
На сайте с 14.03.2014
Денис Боговид (Ден61)
Цитата:
Модель оставила исключительно положительное мнение!

- Фотосессия очень понравилась.
- Следы эксплуатации ненавязчивы и правдоподобные.

Попутного ветра!


+1 не добавить, не убавить!
Karel (Karel Sutt)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2019
Karel  (Karel Sutt)
The model is exceptionally well built as usually at Pavel. Congratulation
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат