Регистрация Вход · Почистить куки

Crusader III AA Mk.III

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
25 февраля 2018 года, 5:49
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Новая работа Павла Черепанова, построенная совместно с Сергеем Мусиновым, британская зенитная самоходная установка на базе танка "Крусейдер". Модель продается! 



ИСТОРИЯ
Эта зенитная самоходная установка разрабатывалась британцами с 1941 года, для защиты танковых частей от атак штурмовиков и пикирующих бомбардировщиков. Серйиное производство было налажено в 1943 году, было выпущено около 600 таких машин, в нескольких версиях. Они участвовали в высадке в Нормандии, в последующих боях во Франции и Германии, и по оценкам военных, показали себя с лучшей стороны. Но это было связано скорее со слабостью германской авиации на завершающем этапе войны. Машина вооружалось спаренной установкой 20-мм пушек Oerlikon, установленными в открытой сверху шестигранной башне. Башня оснащалась скоростным приводом горизонтального и вертикального наведения разработанного фирмой Power Mounting Ltd. Скорострельность каждой пушки составляла 450 выстреловм в минуту, начальная скорость снаряда - 839 м\с. Боекомплект из 600 снарядов (10 магазинов по 60 патронов) размещался в боевом отделении. Экипаж ЗСУ был увеличен до 4-х человек: механик-водитель, два заряжающих и командир машины, который также совмещал обязанности наводчика и радиста. Самоходные установки модификации AA Mk.III получили башню улучшенной формы. Кроме того, над спаркой 20-мм пушек дополнительно устанавливался 7,71-мм пулемет Vickers, а антенна радиостанции была перенесена в передню часть корпуса. 


Подробнее об истории и ТТХ см.тут:
https://aviarmor.net/tww2/tanks/gb/cruiser_a15aa_mk2.htm

СБОРКА. Сам набор от Италери был приобретен мною еще более десяти лет назад. На данный момент - это самый затянувшийся долгострой в моей карьере моделиста... Набор был частично собран, примерно наполовину, но в связи с переездом был забыт и оставлен на полках. Несколько раз я собирался его доделать, но руки никак не доходили, и в прошлом году я отдал набор и фототравление своему другу и коллеге Сергею Мусинову. Он собрал его, с отличной деталировкой, и я дополнил ее металлическими стволами, траками, тросами, кое-каким обвесом. 


ОКРАСКА. Базовый цвет - British Dark Olive Green PFI, краска от AK Real Colors, кстати отличного качества краска, всем ее рекомендую, только добавляйте больше глянцевого лака, процентов 10%! Слегка потертый зимний камуфляж делался просто для более яркого эффекта. На фото они все зеленые... Маркировка наносилась под поляков, 1st Polish Anti-Tank Regiment (1-й противотанковый полк), 1я польская бронетанкова дивизия. Дивизия участвовала (в составе Первой Канадской армии) в операции "Тоталайз", Фалезский Котел, дважды была подвергнута основательной бомбежке союзной авиацией, затем была брошена в самое пекла, затыкать "крышку" Фалезского котла, через который прорывались танкисты вермахта и ваффен СС. Есть мнение, что английское командование просто берегло жизни британских солдат, используя союзников как "пушечное мясо"... Затем дивизия наступала через Бельгию и Нидерланды к Рейну, затем в апреле 1945 вступила на немецую землю, в частности приняв капитуляцию 6 мая немецкого флота и остатков десяти дивизий в Вильгельмсхафене. Интересно, что до 1947 года дивизия там же выполняла оккупационные функции, затем была расформирована. Но подавляющее большинство поляков отказалось вернуться в Польшу, где был установлен просоветский режим, и предпочли жизнь в эмиграции...


Модель продается!


МАТЕРИАЛЫ:
Italeri - 6444 Crusader III AA Mk.III
RB Model - 35B077 1/35 20mm Oerlikon L/70
Eureka XXL - ER3546 - British towing cable Mark IV for WWII British Tanks and SPGs
Friulmodel - ATL-69 Crusader  
Eduard - 35867 Crusader Mk.III AA 
Value Gear - Stowage 
Panzer Art - British Ammo crates




Павел Черепанов
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0598.9699.07
Средняя оценка: 99.0299 (все оценки)
Популярность модели: 80.85

Комментарии

Евгений Мещеряков (Meshcheryakov011184)
воронеж
39 лет
На сайте с 19.11.2017
Приятный образец.Понравилось.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
очень зрелищно. но нереально. видимо, в угоду зрелищности
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо! А почему нереально? Белый зимний камуфляж некоторые могут принять за цветовую модуляцию, но это не так, это полосы камуфляжа
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Как обычно все на самом высоком уровне! Отличная работа!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Цитата:
Спасибо! А почему нереально? Белый зимний камуфляж некоторые могут принять за цветовую модуляцию, но это не так, это полосы камуфляжа

следы эксплуатации немного пере... Ощущение, что машина стоит пару тройку лет на приколе под открытым небом.
I-GOR
Донецк
44 года
На сайте с 11.06.2016
I-GOR
Отлично !!! Оттенки классные и барахлишко оживляет.
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Самый главный косяк в этих моделях Крусадёров от Италла это неправильные болтики. которые нужно убирать однозначно.
Они должны быть ПОТАЙНЫЕ. И их нужно менять на модели очень много и в разных местах .
-----------
Художка как всегда на отлично.

http://svsm.org/gallery/crusader_aa/IMG_9576
Прикрепленные файлы:
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Зря так долго её откладывали. Работа шикарная. Отснято тоже замечательно. Скажите, что за фотоаппарат у вас, какая марка? Интересно было бы и на ваше место съёмки глянуть, но это так скорее личные желания :) Нравятся ваши фото сессии.
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо коллеги!
Про болтики ничего не знаю, это прям вообще не мое, заклепки мерять... Всегда восхищался такими моделистами-заклепочниками, но сам к ним не отношусь)))

Геннадий, да, если бы я сам знал, что получится такой красавец - добил бы его намного раньше!

Фотоаппарат Никон Д3100 с макрообъективом, но я думаю марка тут не имеет значения. Любая зеркалка даст точно такой же результат, даже лучше, скорее это сочетание света и фона, но лучше всего прийти к этому опытным путем, методом проб и ошибок. Место съемки у меня - это стыд и срам - на широком подоконнике наставленны стопки книг, на них громоздятся лампы, посредине лежит фон, лист черной бумаги из магазина Леонардо)))
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
coldrabbit,
Ну я же всегда делаю модели в таком стиле, как будто после ядерной войны. В реальной жизни танки были свежие с завода, краска блестела на солнце, ни царапины, многие танки не успевали замараться, как получали снаряд и превращались в братскую могилу. Но! Некоторые все же успевали пройти несколько фронтов, многократно чинились, на них меняли кучу деталей, катков и траков, по ним шоркали подкованными сапогами танковые десантники, механики колотили кувалдой тут и там, подкрашивали где заржавело, заваривали пробоины, проливали масло и топливо, дожди смывали грязь, которая оставляла потеки, и так далее. Мало ли что могло с танком приключится.
Станислав Нетляров (Staseee)
Новосибирск
30 лет
На сайте с 19.11.2017
Отличная работа! Смотрится очень живо и натурально.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат