Регистрация Вход · Почистить куки

Type 4 Chi-To

Производитель:
Fine Molds
Дата размещения:
20 января 2015 года, 10:12
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю перспективный японский танк, из вселенной Panzerwaffe'46, то есть альтернативной истории, которая обычно связана с немецкими прототипами, но и японцы не должны оставаться вне нашего внимания))). Этот танк существовал в чертежах, и в 1944 году были выпущены 2 прототипа, но дальше дело не пошло и в реальной войне они не участвовали. Поэтому привязка к событиям во Владивостоке 1946 года полностью фантастична)))

ИСТОРИЯ
Средний танк Type 4 Chi-To считается наиболее совершенным из числа японских танков, которые дошли до стадии серийного производства (было выпущено 6 корпусов и завершено два прототипа). Он проектировался с 1943 года на смену танкам "Чи-Ха" и "Чи-Ну", имел заметно более крупные габариты, подвеску на семи опорных катках вместо шести у своих предшественников, длинноствольную 75-мм пушку Type 5, созданную на основе зенитной Type 4. Также имел пару пулеметов 7,7 мм Type 97. Масса 30 тонн, лобовая броня 75 мм, что довольно существенно для средних танков 1944-45 года, экипаж 5 человек, довольно мощный 412-сильный дизель Mitsubishi AL Type 4, что позволяло ему развивать скорость до 45 км/ч. В целом он сопоставим по характеристикам с немецким PzIV поздних серий, и для "Шерманов" был бы весьма опасным противником!

Прототип заметно отличался от машины намеченной к серийному производству, различия видно на чертеже: литая башня, другая форма корпуса (наклон ВЛД, сужающаяся часть бортовых листов), дополнительный пулемет в правой стенке башни, ряд мелких отличий.

Справа показан прототип, а слева Production type, который я и построил. Прототип будет готов чуть позже, модель уже собрана, и будет показывать реально существовавший экземпляр.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
Огромную популярность в последние годы набрала тема Panzerwaffe'46, альтернативной вселенной, в которой немцам дается лишний год на то чтобы воплотить свои сумрачные тевтонские фантазии. В этой вселенной руины Европы бороздят сверхтяжелые "Маусы" и Е-100, легкие истребители танков Е-10 и Е-25, в небо взвиваются зенитные ракеты Wasserfall, реактивная авиация десятков типов сбивает союзнические бомберы, панцергренадеры оснащены приборами ночного видения, и вплоть до шагоходов и летающих тарелок... И над всем этим грозно возвышается гусеничный мегатанк RATTE с башней от линкора...

Если рассуждать логически, весь этот праздник жизни должен иметь в основе несколько исходных предпосылок. Я бы выделил следующие:

1. США так и не удалось создать ядерную бомбу, иначе, затянись война на полгода, Берлин и другие города Германии были бы подвергнуты ядерным бомбардировкам, и никаких Panzerwaffe'46 не было бы... Допустим, что человеческий фактор привел к серьезной задержке с разработкой ядерной бомбы...

2. Германии удалось остановить наступление и Красной армии и войск союзников на дальних подступах к Германии. Скажем, операция "Оверлорд" (высадка в Нормандии) закончилась для союзников трагически, немецкие танковые дивизии, размещенные по плану Роммеля непосредственно у побережья, сумели решительно сбросить в море первую волну десанта, и дальнейшая операция была прервана... Что позволило бы в дальнейшем перебросить на Восточный фронт резервы, включая более 15 танковых дивизий, и, возможно, позволило бы на время затормозить советский натиск на польской границе.

3. Союзникам пришлось отказаться от стратегических бомбардировок Германии. Только это позволило бы немцам воплотить в металле все свои мрачные фантазии. А прекратить их союзников могли заставить только быстро растущие потери от контратак немецкой истребительной авиации... Допустим в свое время Гиилер не дал бы дурацкого поручения превратить Me-262 в штурмовик... Несколько подобных случайных решений могли бы создать критическую массу...

В то же время, события на Тихоокеанском ТВД развивались бы в соответствии с собственной логикой: без ядерных бомбардировок операция DOWNFALL - высадка американских войск на острова Кюсю и Хонсю японской метрополии осенью 1945 года закончилась бы крайне плачевно. К ней планировалось привлечь значительный контингент высвободившийся в Европе - в частности, Tiger Force, подразделения тяжёлых бомбардировщиков, состоящего из 10 эскадрилий, 1-ю армию США (15 пехотных и танковые дивизий) и 8-й воздушный флот США, которые находились в Европе. Понятно, что при альтернативном сценарии с затянувшейся войной в Европе они бы не прибыли, кроме того США пришлось бы перенаправить в Европу часть ресурсов с Тихого океана. Возможно, высадка на острова Японии была бы либо отложена до весны 1946 года, либо потерпела бы провал - США неверно оценивали силы обороняющихся японцев, не учитывали по меньшей мере шесть необнаруженных дивизий на острове Кюсю, 10000 самолетов-камикадзе, сотни мини-субмарин и скоростных катеров. Несколько японских танковых дивизий, оснащенных новыми современными танками, собранные в кулак, могли бы пожалуй нанести войскам США поражение на островах метрополии. Кроме того, японцы создали Народный добровольческий корпус, в который вошли все здоровые мужчины в возрасте от 15 до 60 лет и женщины в возрасте от 17 до 40 лет, и который насчитывал 28 миллионов готовых оказать сопротивление людей. Одной из мобилизованных старшеклассниц, Юкико Касаи, выдали шило и сказали: «Даже убийство одного американского солдата сделает дело. Ты должна целиться в живот».

Но как японцы могли бы оказаться во Владивостоке в 1946 году, как подписано на лицевой фотографии? Этого я не знаю, тут я оставлю пространство для вашей фантазии))) Важно лишь то, что для Панцерваффе-46 пора открыть второй фронт, и создать IJA'46!

ПРОТОТИП
Для своей интерпретации танка Type 4 Chi-To я выбрал маркировку SNLF, Морской пехоты Императорского флота. На принадлежность модели указывают флаги японского флота на бортах башни и на антенне, латунная эмблема якоря на лобовой плите, маркировка 101-го специального морского десантного отряда (оставшаяся от модели амфибии "Ка-Ми"). Окраска выполнена в базовый серый Kure Arsenal, цвет окраски японского флота, а также бледно-зеленый, полосами с четкими гранями. Зимний камуфляж пятнышками - абсолютно надуманный, но коррелирует с зимним камуфляжем современного японского танка Тип 90...  

СБОРКА
Модель собирается "на щелчок", с парой деталей фототравления и тросами от Эуреки. Также поставил металлический ствол, для имитации провиса траков использовал метод "просверли-отверстия-в-бортах-и-вставь-туда -тонкие-латунные-стержни". 

ОКРАСКА
После черной грунтовки модель была задута в светло-серый, затем с помощью масок (скотч) нанесен бледно-зеленый камуфлях, затем по методу "лак-для-волос" сделан ободранный зимний камуфляж. Тонировка как обычно - фильтр (точнее зимняя кремовая смывка), черная смывка, потеки ржавчины и грязи, местами копоть, темная пыль (Russian Earth)

МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds FM33 IJA Medium Tank Type 4 Chi-To Production Version.
Fine Molds MG-74 Type 4 Chi-To Etching Parts
Fine Molds MG-72 Type 4 Chi-To Barrel
Eureka XXL ER-3539 Towing cable for Type 97 Chi-Ha Medium Tank
Archer Fine Details - IJN Flag
Brass antenna rod
Ancor (from spares)
Decals from Ka-Mi

МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ

Павел Черепанов


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9398.8698.75
Средняя оценка: 98.8456 (все оценки)
Популярность модели: 83.04

Комментарии

Андрей Краскин (Клейкин-Краскин)
43 года
На сайте с 30.04.2013
Андрей Краскин (Клейкин-Краскин)
Фотографии хорошие, теперь можно и модель по рассматривать =)
мне понравилось!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Ваши работы никак не пообсуждаешь. Слишком уж идеальны.
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Модель очень удалась! Мне не нравится японская техника, но модель выполнена очень реалистично, понравилось буквально всё. Реализм и ощущение настоящего танка!
Данила Пилипенко (KOCOBO)
33 года
На сайте с 01.07.2011
Данила Пилипенко (KOCOBO)
Фото действительно стали лучше. И модель можно рассмотреть хорошо. Танк получился как настоящий. Получил удовольствие от просмотра.
Автор удалён
с сайта
Вот это работа. Вот это имполнение. Настоящий танк.
Автор удалён
с сайта
Очень качественная, живая и интересная работа, рассматривал с интересом.
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Отличнейшая работа!
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Очередной ШЕДЕВР !
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Круть! Постоянно лазаю по Вашему сайту и познаю урок за уроком.Потихоньку начинает у меня получаться.
Михалыч
Челябинск
65 лет
На сайте с 14.11.2012
Михалыч
Очень понравилась работа.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Мастерская работа!
Автор удалён
с сайта
"Но как японцы могли бы оказаться во Владивостоке в 1946 году, как подписано на лицевой фотографии? Этого я не знаю, тут я оставлю пространство для вашей фантазии))) Важно лишь то, что для Панцерваффе-46 пора открыть второй фронт, и создать IJA'46!"

как, как (кверху каком) - при таких условиях легко, ибо основные силы красной армии сосредоточенны на западных фронтах....
модель великолепна! (хоть и ВОТ)
Владимир (Владимир Глушенков)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.07.2011
Владимир  (Владимир Глушенков)
Крутой японец)
Удачи в новых проектах!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Отличный япошка!
Moltke
Возраст неизвестен
На сайте с 28.11.2014
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Шикарно! Я в восхищении!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат