Регистрация Вход · Почистить куки

VK 1602 Leopard

Производитель:
HobbyBoss
Дата размещения:
25 декабря 2014 года, 23:07
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Еще одна старая моя работа, 2012 кажется года,

Представляю вашему вниманию модель прототипа легкого разведывательного танка LEOPARD фирмы MIAG. Очень красивый и необычный в своих пропорциях, танк, к сожалению, не был воплощен в металле, что оставило массу поводов для ошибок и спекуляций по поводу его внешнего вида. Я решил предложить свое видение, свою легенду постройки этого прототипа. 

Тематика Panzerwaffe'46 в последние годы набрала популярность, и на рынке появилось множество моделей прототипов танков, не вышедших за пределы чертежной доски и деревянного макета. Это направление позволяет отвлечься от набивших оскомину "Пантер" и "Тигров" и пофантазировать на тему "что было бы, продлись война на пару лет дольше". Сюда же можно отнести и все нереализованные проекты, "бумажные танки", к которым относится и VK 1602 Leopard.

Я подготовил небольшую статью по истории создания танка Леопард, но моя модель отображает танк, который "был все-таки построен", и вот его легенда: 

В 1942 году компания MIAG по своей инициативе решила все-таки построить корпус проекта VK 1602, не дожидаясь вердикта Управления вооружений и боеприпасов. Был построен корпус, однако башня подрядчиками не была построена, и вскоре проект VK1602 был свернут, а корпус оставлен лежать в цеху. В начале 1944 гг фирма MIAG смогла получить в свое распоряжение потрепанный и выведенный из строя танк PANTHER D. Ради интереса MIAG решила довести проект LEOPARD до ума, чтобы испытать его на полигоне и, может быть даже проверить свое отвергнутое творение в боевых условиях. Удалось заручиться поддержкой нескольких генералов и чиновников Управления Вооружений, которые помогли достать необходимые запчасти. От Пантеры были использованы катки и траки, а башню удалось снять с подбитого бронеавтомобиля ПУМА. Радиостанцию, инструмент, крылья - ставить не стали, но и в таком облегченном виде прототип прошел успешные испытания, и по некоторым слухам, попал в одну из танковых дивизий и принимал участие в боях на территории Франции. В серию танк не пошел, поскольку о результатах такой самодеятельности доложить верховному командованию побоялись, да и производственные мощности были загружен под завязку. Это - легенда)))

СБОРКА
Модель от фирмы ХоббиБосс страдает серьезными геометрическими ошибками, да и стыкуемость деталей оставляет желать... по качеству модель напоминает старый трумпетер. Но в собранном виде модель хороша! Даже в "облегченном" виде, без передних крыльев, без шанцевого инструмента (которого кстати и нет в наборе), без антенн, запасных траков и пр. Хотелось отобразить танк так, как если бы его собирали второпях, многое не успев закончить. Очень компактный, с красивыми формами, этот танк воплощает стремительность и грацию! 

ОКРАСКА
Согласно легенде, корпус был покрыт грунтовкой и оставлен на несколько месяцев без присмотра в одном из цехов, а некоторое время, возможно, пролежал и под открытым небом. Отсюда я постарался изобразить старый, покрытый пылью, потеками, следами ржавчины и масла, корпус. С другой стороны, башня и ходовая часть поступили с подбитой техники и также несли на себе следы эксплуатации, отсюда - сколы и царапины. Перекрашивать танк в компании MIAG за нехваткой времени не стали, и на полигон он вышел в таком живописном виде! 

Для базовой окраски я использовал тамиевские "акрилы" - смесь белого и красно-коричневого для грунтовки - XF-2 White и XF-9 Hull Red с добавлением глянцевого лака. Катки и башня окрашивались в смесь желтого и песочного XF-60 Dark Yellow XF-59 Desert Yellow, а камуфляжные полосы - AK Интерактив (Vallejo) Olivgrun. Кстати, потрясающая краска, которая, на мой взгляд, идеально подходит для камуфляжа немецкой техники, и не требует глянцевого лака (набор для модуляции немецкого трехцветно камуфляжа от АК Интерактив).

Траки окрашивались "по Хименесу" - задувались в земляной XF-62 Flat Earth, затем прокрашивались черные полосы там, где трутся резиновые бандажи, затем покрывались темными и ржавыми смывками, отдельные сегменты тонировались различными оттенками пигментов ржавых цветов, затем траки натирались в гнужных местах до блеска с помощью наждачки. И под конец пылились, чтобы "объединить" разношерстные траки в одну ленту. 

Корпус и башня тонировались различными средствами МИГ и АК примерно в такой последовательности - фильтры (разные для корпуса, катков и башни), масляные точки, смывки (опять же разные), царапины и многослойные сколы акрилом - до желтого цвета на башне, и до голого металла на всем танке. Интересно, что удалось ободрать часть зеленого камуфляжа по методу "хейр-спрей" без собственно лака для волос, просто смочив свеженанесенную краску теплой водой, и немного ободрав ее зубочисткой и жесткой кистью.

Пыль и ржавчина - пигменты, потертости до металла - пигментом АК Steel и грифелем. Декали взяты из запасников, буква А на лобовой плите обозначает первый прототип Леопарда и потребовалась просто для того, чтобы разнообразить голый и скучный корпус танка.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
HobbyBoss 82460 - German tank VK 1602 Leopard
Voyager PE35406 - PE for 1/35 WWII German VK1602
RB Model 35B112 - 50mm KwK 39 L/60 Barrel for VK 1602 Leopard
Friulmodel ATL-33 - Panther D metal tracks

Модель строилась на продажу и сейчас находится в частной коллекции. Если вас заинтересовала такая модель - обращайтесь!

Павел Черепанов


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0598.9798.62
Средняя оценка: 98.878 (все оценки)
Популярность модели: 82.66

Комментарии

Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
ММММда... Снова не тот раздел.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Цитата:
ММММда... Снова не тот раздел.

почему?
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Великолепный малыш,ток решётки воздухонадува не стоил ржавить.
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2012
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Павел, как всегда великолепно! Ваши работы просто не могут не нравиться
Артем (knyaz)
43 года
На сайте с 12.07.2011
Если трансмиссию от Пантеры в Леопард еще можно запихать (прорезав новые "посадочные места" под бортовые передачи) то двигатель точно не поместится. А штатные так до ума и не довели.
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Цитата:
Цитата:ММММда... Снова не тот раздел.
почему?

Наверное потому, что такого не было и быть не могло. Фантастика разыгралась наверное, или снова что то воспалилось где то.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Цитата:
Цитата:Цитата:ММММда... Снова не тот раздел.почему?Наверное потому, что такого не было и быть не могло. Фантастика разыгралась наверное, или снова что то воспалилось где то.

Сергей, вы бы хоть литературу какую почитали... полезней было бы, чем бездумно арт объекты лепить(
на худой конец в википедию загляните
Cергей Ермаков (ЕРМАК)
51 год
На сайте с 03.11.2014
Cергей Ермаков (ЕРМАК)
А из какого подручного материала сделано сито на МТО?
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Цитата:
Цитата:Цитата:Цитата:ММММда... Снова не тот раздел.почему?Наверное потому, что такого не было и быть не могло. Фантастика разыгралась наверное, или снова что то воспалилось где то.
Сергей, вы бы хоть литературу какую почитали... полезней было бы, чем бездумно арт объекты лепить(
на худой конец в википедию загляните

Последую вашему совету, ruspatriot, загляну в Википедию. Но литературу читать некогда - бездумно продолжаю лепить артобъекты.( И вроде нет уж и плохо получается, не так ли, ruspatriot?
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо, парни, за ваши комментарии!
Сетки на МТО кажется из набора травления Вояджер, уже не помню...
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Чёткая работа!
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Отличная работа!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
хочется какую-нибудь гадость написать, ну так просто, из зависти :)
Дмитрий (Tebenkofff)
41 год
На сайте с 13.01.2014
Мне очень понравилось! У меня пантера похожа чем-то!)
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Андижан, Узбекистан
Возраст неизвестен
На сайте с 16.07.2011
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Чувствуется металл, качество фоток на уровне!
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...Металл настолько ощущается,что возникает впечатление,что танк стоял в воде,пока всё до башни не проржавело,раз её коррозия не коснулась.
С Уважением.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат