Регистрация Вход · Почистить куки

AMX-30B

Производитель:
Meng Model
Дата размещения:
15 декабря 2014 года, 20:29
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Еще одна работа из моего архива, построена пару лет назад, как только этот набор появился в продаже,


ПРОТОТИП
Чем мне всегда не нравилась современная бронетехника, точнее сказать, послевоенная, так это тем, что она не дает моделисту такого простора для творчества – конфликтов относительно немного, они хорошо задокументированы, масса цветных фотографий сейчас доступна в интернете. Многие образцы техники кроме учений ни в каких переделках не участвовали, машины поддерживаются как правило в хорошем техническом состоянии. Простор для везеринга дают, разумеется, Вьетнам, Ирак и Афганистан, но многие современные танки не попали ни на одну войну. Как например, наш AMX-30B.


Строго говоря, эти танки Франция поставляла, например в Катар и Саудовскую Аравию, и модернизированные версии AMX-30B2 воевали в «Буре в пустыне» в составе французского контингента. Также экспортные машины, которые отличаются немного от базовой версии, можно встретить до сих пор в армиях Боснии, Чили, Кипра, Испании и Венесуэлы… Но ранняя версия, которую мы и собрали – не воевала нигде… Поэтому войну для своей модели AMX-30В я придумал сам.
Сразу скажу, что технически в танк не вносилось никаких переделок, он полностью соответствует своему историческому прототипу, и такая машина могла участвовать в учениях 70-х годов, возможно, что и в такой же в точности окраске.


ОКРАСКА
Мне сразу было понятно, что в классический НАТОвский камуфляж красить танк мне будет совершенно не интересно, поэтому сначала я подобрал интересные схемы зимнего камуфляжа на примере танка «Леклерк». Окраска была реализована по стандартной системе, принятой в нашей студии – грунтовка фирмы Tamiya, нанесенная аэрографом, базовая окраска (XF-69 NATO Black), которая послужила и прешейдингом, затем – камуфляж зелеными и коричневыми полосами, нанесенными free-hand. Далее – слой лака для волос, и камуфляж белыми полосами. Через несколько минут модель была смочена теплой водой, и часть зимнего камуфляжа содрана грубой кистью и зубочисткой.
Тонировка – светло-кремовой смывкой МИГ, Warm White Wash, которая была нанесена как фильтр, в несколько слоев и хорошо «объединила» цвета, убрав контрастность. Затем – темная смывка в углублениях, и потеки различными средствами АК Интерактив, такими как Streaking Grime. Сколы до базового черно-зеленого цвета, металлический блеск грифелем, потеки и пятна масла и топлива. Обратите внимание на желтую полосу надутую в основании ствола орудия. Ржавчина – средствами АК Интерактив. Пыль – пигменты. Грязь – набрызгана методом спеклинга, в котором используются смесь гипса и потеков АК Интерактив, палец и грубая кисть…


ЛЕГЕНДА
Итак, чтобы объяснить такое количество сколов, ржавчины и ободранной краски, ссылки на учения будет явно недостаточно. Такое состояние машина могла приобрести только в ходе длительной эксплуатации под открытым небом. Добавим немного альтернативной истории,
1981 год. На выборах во Франции побеждает правый Жак Ширак, немного обойдя социалиста Миттерана. Ширак объявляет о возвращении Франции в военные структуры НАТО и активизирует антисоветскую риторику, чтобы упрочить свое положение во власти.
В Польше Лех Валенса, создавший в 1980 году профсоюз «Солидарность», схвачен агентами SB МВД Польши, что спровоцировало волну забастовок в Гданьске, которые перекинулись и на другие города. Войцех Ярузельский ввел в стране военное положение, чтобы навести порядок, но в Польской Народной Армии и милиции начинается волна дезертирства, подогреваемая католическими священниками, призывающими солдат не стрелять в братьев-поляков. СССР вынужден ввести войска, что тут же вызывает агрессивную реакцию стран Запада. Волна протестов, вместе с тысячами польских беженцев охватывает ГДР. НАТО бросает войска на деблокаду Западного Берлина, но пробить сухопутный коридор не удается…
Новый президент США, Рональд Рейган призвал СССР начать переговоры, но война уже шла по всей границе Железного занавеса. Советские танковые армады прорвали границы ФРГ, Австрии, а чуть позже Италии и Дании.
12e Régiment de Cuirassiers, базировавшийся в германском Мюлхейме (Müllheim) и насчитывавший 60 танков AMX-30B первый из французских полков встретил удар советской танковой армады. Остальные части 2-го армейского корпуса 1-й Армии (Французский контингент в ФРГ) вступили в бой в чуть позже. Что было дальше – загадывать не будем, но зимой 1981/82 годов французские танки защищали Пиренеи от бойцов 103-ей воздушно-десантной дивизии, переброшенной прямо из Афганистана…


ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Meng Model – TS-003 AMX-30B

Остальные фото тут:

http://ost-front.ru/2013/04/01/amx30b-3/



Павел Черепанов




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9398.5197.67
Средняя оценка: 98.3703 (все оценки)
Популярность модели: 78.77

Комментарии

Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Данила Пилипенко (KOCOBO)
33 года
На сайте с 01.07.2011
Данила Пилипенко (KOCOBO)
Красиво. Вот только с левой гусянкой что-то не так.
Дмитрий (croco007)
Киев
Возраст неизвестен
На сайте с 14.11.2011
Дмитрий  (croco007)
...Многие образцы техники кроме учений ни в каких переделках не участвовали, машины поддерживаются как правило в хорошем техническом состоянии. Простор для везеринга дают, разумеется, Вьетнам, Ирак и Афганистан, но многие современные танки не попали ни на одну войну...
*месяц "в поле" где-то в конце марта-и не надо никаких Вьетнамов-Афганистанов...*
Гоша (Gosha205)
Ростов-на-Дону
37 лет
На сайте с 13.11.2014
Гоша  (Gosha205)
Отличная работа! Мне нравиться!
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Здорово потрёпан, отлично смотрится! Гусеницы лежат не хорошо...
Четник
41 год
На сайте с 07.08.2009
Четник
Весьма недурственно получилась модель. Очень даже вписывается в легенду.
Константин Карташев (Constantin)
57 лет
На сайте с 10.01.2013
Константин Карташев (Constantin)
Применение технологии старения и т.д. одним словом "обгадинг" выполнено на 100%, даже слишком,надо ли? Сталкерский какой-то.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
легенда про войну понравилась. Если бы еще танк был сожжен нашими парнями... Было бы максимально патриотично :)
Про модель даже и говорить не буду, Вы наверно и так уже в меду как в масле... :)
Анаталий
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2008
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
На мой взгляд-это пример для подражания.Хорошее видение конечного результата,аккуратность и вовсе не обязательно рассматривать через микроскоп-всё-таки 35-й масштаб
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
Суперобдиринг. "АМХ из Менга". Круто.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат