Регистрация Вход · Почистить куки

Skoda RSO -Radschlepper Ost

Производитель:
Riich models
Дата размещения:
16 декабря 2012 года, 18:39
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Тип афтемаркета:
Пластик
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Об этой модели я мечтал давно. Силуэт прототипа очень своеобразен, и подкупает своей несуразностью. Материалов по этому тягачу в интернете найти можно найти множество. Вот например, что пишут на сайте Truck Auto: “На долю чешской "Skoda" пришелся выпуск Восточного колесного тягача (Radschlepper Ost), с колесной формулой 4х4, с той же аббревиатурой RSO. Как и гусеничный вариант, эту машину проектировало штутгартское конструкторское бюро Ferdinand Porsche, где она носила обозначение "Porsche - 175". Ее идейной базой послужили французские и итальянские тягачи с индивидуальным приводом каждого колеса, повышавшим живучесть машины, но в условиях войны немецкий колесный тягач RSO на деле оказался упрощенной, более грубой и практически неработоспособной отдаленной копией. Первый прототип машины RSO был построен 2 сентября 1942 года на заводе Skoda, и поступил на испытания.  Автомобиль имел колесную базу 3000 миллиметров и снаряженную массу 7 тонн. Его габаритные размеры составляли 6220х2300х3065 миллиметров. На местности он мог двигаться со скоростью не выше 16 километров в час и при этом расходовал 200 литров топлива на 100 километров пути. На первых же испытаниях тяжелый и громоздкий тягач RSO не смог передвигаться на рыхлом грунте и преодолевать даже небольшие подъемы. Одновременно с его доводкой до конца 1942 года было собрано 10 тягачей, но в апреле 1943 года из Берлина пришел приказ прекратить дальнейшие работы над бесперспективной машиной. Дальнейшая судьба колесного RSO весьма туманна. По немецким источникам, этот приказ был беспрекословно исполнен, по чехословацким данным, в 1943-1944 годах в Mladа Boleslav собрали еще 196 тягачей, отправленных сначала на Восточный фронт, а затем и на Западный. В то же время двигателей для этих машин было выпущено про запас - 430 единиц".
 Как только в интернет-магазине появилась возможность сделать пред варительный заказ, воспользовался ею незамедлительно. И вот, через две недели ожидания, коробка у меня. Модели китайской фирмы «Riich.Models” я раньше не собирал, и, судя по их сайту, ассортимент моделей у них пока не слишком обширный.
 На коробке довольно лаконичный рисунок в стиле «Alanger” или « AFV Club”. Сама коробка не слишком большая, детали в ней уложены достаточно плотно. Детали «кабина» и «тент» отделены от прочих  картонной вставкой. Литники чистые, без намёка на какой-нибудь облой и следы толкателей. Утяжины микроскопические, но кое-где присутствуют. Решётки радиатора и боковин двигателя отлиты ажурно, с отверстиями. Впрочем, подобное я уже видел у «Dragon”. Остекление кабины чистое, прозрачное, но хуже, чем у «Tamya”. В комплекте присутствуют нить для имитации буксирного троса (всё равно лучше заменить), и цепочка. Декали с номерами (опять же, по аналогии с «Dragon”), дают возможность собрать любую комбинацию. Но только вот подложка показалась толстой. Как и положено уважающим себя производителям, в коробке нашлась небольшая плата фототравления. Жаль только, «дворники» оставили пластиковые.
 В целом, впечатления от набора самые положительные.  Деталировка достаточно высокая (особенно порадовал двигатель), но без излишнего количества деталей (вспоминается недобрым словом «Henschel 33” ICM). Как будет собираться — посмотрим в ближайшее время.
Инструкцию можно скачать ЗДЕСЬ.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Да, машина интересная, наконец сделали в пластике. До этого в 35-ом две фирмы выпускали только в эпоксидке.
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
Некоторое время назад хотел купить модель от WESPE MODELS, но цена остановила...
Теперь надо искать эту книгу: http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/books/capricorn/aw14.html
Анатолий Кулагин (@-kula)
Мирный
43 года
На сайте с 28.11.2011
Анатолий Кулагин (@-kula)
Прикольный чюдо-агрегат! Заинтересовало...
Михаил Burg (Burg)
Петродворец
Возраст неизвестен
На сайте с 20.09.2010
Михаил Burg (Burg)
Ничего себе штука!
Петр Мятежников (СбитыйНадСевероМ)
Когалым
33 года
На сайте с 13.04.2011
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
На "Хобби Изи" 1325 рублей нашими деньгами (у них есть возможность посмотреть цену в национальной валюте) http://www.hobbyeasy.com/en/category/AF35K/index.html
Плюс пересылка.
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Даже не знал ,что такой был)
Станислав (Mesmerized)
Москва
34 года
На сайте с 26.05.2012
Станислав  (Mesmerized)
Давно хочу, все никак никто не привезет, спасибо за обзор=)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Маматов
Почётный спонсор Каропки
Сергей Маматов
Логин
Kunduz
Д.Р.
23 августа 1969 года
ICQ
299-601-049
Город
г.Дустенбург Нижегородской обл.
На сайте с
23 августа 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (46):

  • partizan
  • Данила (Jacknife)
  • RASSOMAHA
  • Balzac

Группы (11):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат