Регистрация Вход · Почистить куки

БТР-60ПБМ

Производитель:
ICM
Дата размещения:
21 февраля 2011 года, 20:33
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 На фотографии этого занимательного аппарата я случайно наткнулся, когда искал в сети информацию для постройки обычного БТР-60ПБ.  Машина, условно называемая БТР-60ПБМ, разработана на ОАО «Муромтепловоз» и представляет собой глубокую модернизацию БТР-60ПБ, путём установки дизельного двигателя и боевого модуля от БТР-80А. Проект ориентирован на зарубежных заказчиков – страны, которые имеют старые изношенные шестидесятки, некогда полученные из СССР, но не имеют денег на их замену современными бронетранспортёрами – и позволяет получить машины с боевыми характеристиками БТР-80А, всего за четверть стоимости новых восьмидесяток. 

 За основу, как обычно, была взята модель от ICM. Однообразие переделки низа корпуса ужа начало изрядно раздражать, поэтому, на сей раз, я не поленился снять с доработанного днища силиконовую форму и отлить его эпоксидную копию.

 На большинстве имеющихся у меня фотографий прототипа запечатлён экземпляр, переделанный из БТР-60ПУ. Это здорово осложнило мне жизнь, ведь кроме переделок, собственно, модернизированной машины, пришлось воспроизводить ещё и характерные признаки ПУ-шки – изменённое расположение бойниц, люк дополнительного аккумулятора, ящик ЗИП и ещё кое-что по мелочи. Кроме того, мне очень захотелось исправить расположение люка мех-вода, сместив его вперёд. В общем, к концу работы над корпусом, я уже сильно жалел, что не пошёл по более простому пути постройки экземпляра, переделанного из линейного БТРа, хотя несколько фото такой машины у меня тоже есть.

 Боевой модуль от БТР-80А можно было взять из набора МТ-ЛБМ, от «АСЕ», или «Водника», фирмы «Грань». Умные люди советовали «АСЮ», но в магазине, по закону подлости, была только «Грань», а творческий зуд в руках не позволял долго ждать. Пришлось брать то, что есть и долго делать из него то, что нужно: подгонять и шпаклевать детали корпуса башни, переделывать пушку и пулемётный контейнер, заново делать дымовые гранатомёты и контейнер АГСа.

 На этой модели мне наконец-то удалось сделать более-менее приличный рисунок протектора колёс. При сборке ходовой, образовался косячок-с – средние пары колёс слегка сместились к середине корпуса, соответственно расстояние между ними сократилось на 1мм., но в глаза это особо не бросается.

 Для окраски, как обычно, использовались краски «Хобби» и белорусский аэрограф, камуфляж наносился от руки, без использования масок. Тонировка, традиционно, выполнена простым карандашом, а следы эксплуатации, на опытно- выставочной машине, неуместны по определению.  

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.298.298.2
Средняя оценка: 98.2 (все оценки)
Популярность модели: 78.57

Комментарии

Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Мой комментарий будет таким же, как и к предыдушей модели...
дима_73
с.Коса
51 год
На сайте с 29.08.2010
дима_73
обьем переделок громадный. модель произвела очень хорошие впечатления.вопрос только о блестящем аллюминиевом цвете на глушителе.отзыв хотел написать 3 дня,но из-за вируса открывалась только 1 ая фотография.
P/S/ почему выбрали 72 масштаб а не 35?
Андрей (Pogranihcnic)
44 года
На сайте с 15.08.2007
Андрей  (Pogranihcnic)
Цитата:
... почему выбрали 72 масштаб а не 35?

Не совсем понял, вопрос относится к этой конкретно модели, или вообще к моему творчеству?
А глушитель серебристый потому, что и на прототипе он новёхонький, ну разве что, может быть, блестит чуть меньше.
Прикрепленные файлы:
Андрей (Pogranihcnic)
44 года
На сайте с 15.08.2007
Андрей  (Pogranihcnic)
Продолжаю потихонечку обновлять фото своих старичков.
К сожалению, кое-где на модели краска начала странным образом облупляться, похоже надо делать капремонт с заменой колёс и перекраской.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Цитата:
обьем переделок громадный.

+1
Отличная работа!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
планшеты bbk