Регистрация Вход · Почистить куки

Пятое колесо

Производитель:
PST
Дата размещения:
14 марта 2018 года, 14:00
Раздел галереи:
Песочница
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Грунт - скульптурная глина и Wilder, окрашено акрилом. Машины от PST, фигурки от Orion и Preiser. Столб от МасШТАБ, провода с какой-то катушки, трава откуда попало. 

Расположение техники и фигурок на площадке совершенно не обдумано, то есть ни с какой стороны не будет видно всю композицию. Поэтому и будет сниматься со всех сторон, кое-где крупно, и без задника. Это испортит зрелищность, но позволит продемонстрировать отдельные выигрышные моменты (если они вдруг есть). Зато макросъемка очень хорошо показывает огрехи и в рельефе, и в покраске.

Основой сюжет диорамы (мизансцена)
Ранняя осень 1942 или весна 1943. На довольно глухом перекрестке, куда девчонок-регулировщиц забрасывают на полуторке утром, и забирают вечером, произошло совершенно непредвиденное событие - в разбитой колее случилась какая-то неожиданная железяка и у идущей в сторону фронта "Катюши" пробило колесо. Колонна ушла дальше, а эту установку оставили "починишься-догонишь". 
Вообще найти колесо - дело сильно непростое, так что обычно дырки заделывали подручными средствами, но тут во-первых у водилы случайно оказалась заначка в виде пятого (на самом деле - одиннадцатого) колеса, а во-вторых - сроки поджимают, надо быстро догонять своих. Поддомкратили машину (домкрат там стоит под рамой) и тягают колеса. 
Тут еще справа подошел полугусеничник, везущий махру на передовую - скорее всего даже не просто махру, а разведвзвод. И вот команда "Катюши" с легким матерком пытается чиниться - водила вылез и стоя на колене впереди, машет руками - рулит процессом. Почему старший машины (сержант наверное) не вылез, а так и сидит на приподнятой домкратом машине - вопрос сложный. Пехота наблюдает за этим делом - разведке западло колеса в грязи катать. Их летеха смотрит из кузова (вроде именно у него планшетка и фонарик висят), остальные тоже как-то вокруг раскинулись и отдыхают. Девчонка-регулировщица машет флажком (к сожалению у нее слишком статичная поза, но можно предположить) "быстрее-быстрее - не спите, черепахи!" 
Народу с Катюши получается странное количество - вроде бы в кабине только трое умещаются, у меня получилось пятеро. Наверное скинули с грузовика часть расчета для помощи в ремонте, а там как-нибудь под рельсами доедут до позиции. Причем - ребята даже не скидывали снаряжение для работы - расчитывают все закончить довольно быстро.




2015-03-26
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
7550.577.5
Средняя оценка: 67.6667 (все оценки)
Популярность модели: 59.73

Комментарии

Страницы: 1 2
Loosingar
Москва
63 года
На сайте с 13.03.2018
Loosingar
На одном нерусском форуме пользователь из германии выдал в комментах: Цитата:
Is`n it dangerous to drive a Stalin organ loaded with all rockets ?
Я ответил: Цитата:
Very, very dangerous! But that's why the Russians won the war - first we shoot, then we observe safety precautions. Sorry.
Больше вопросов не появлялось.
Krazy Horse
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 06.10.2010
Krazy Horse
Цитата:
На одном нерусском форуме пользователь из германии выдал в комментах: Цитата:Is`n it dangerous to drive a Stalin organ loaded with all rockets ? Я ответил: Цитата:Very, very dangerous! But that's why the Russians won the war - first we shoot, then we observe safety precautions. Sorry. Больше вопросов не появлялось.


:-))
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Про целом уже сказали - поаккуратнее с грязью на технике, слой краски потоньше и будет норм. Мне в целом понравились позы и расположение фигурок, за исключением 2-х. Регулировщица - зачем она стоит "смирно" и что то показывает флажками, ведь никто никуда уже не едет и в ближайшее время не поедет, просится либо более свободная поза либо она тут вообще не к месту. И солдат присевший перед машинами. Зачем? Захотелось изгваздаться посильнее? Никакого очевидного смысла в его положении не прослеживается...
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
а мне понравилось !!!!!
Михаил Миронов (Mmp76)
Рыбинск
47 лет
На сайте с 01.03.2015
Михаил Миронов (Mmp76)
задумка даже очень-но вот исполнение-мне кажется автору может стоит попробовать подставки оставить а сменить масштаб техники на 35?
мне кажется будет отлично-для меня 72 это вообще трудно
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Loosingar
Loosingar
Логин
Loosingar
Д.Р.
12 апреля 1961 года
Город
Москва
На сайте с
13 марта 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат