Регистрация Вход · Почистить куки

PzKpfw I Ausf. A late, Польша, сентябрь 1939 г.

Производитель:
Hobby Boss 80145
Дата размещения:
6 сентября 2018 года, 4:22
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Жизнь показывает, что всякое дело может быть успешно только тогда, когда удается подойти к нему системно, то есть создать работающую систему из разных элементов. В военном деле системность особенно актуальна.

Оглядываясь в прошлое и анализируя причины небывалых побед немецких Панцертруппен в период блицкрига, просто поражаешься: Польша и Франция были завоеваны легкими танками, по сути своей, танкетками. Так, например, из 2800 немецких танков, участвовавших в разгроме Польши, половина была – пулеметными Pz I, а другая половина – Pz II с 20-мм пушкой. Более тяжелые Pz III, Pz IV и чешские машины исчислялись десятками и были как масло размазаны по всем фронтам… Здесь сработало не качество немецкой техники, а качество системы под названием «Немецкая военная машина». То есть и планирование, и взаимодействие, и обучение солдат и офицеров. Плюс новая тактика. Известно крылатое выражение, что генералы всегда готовятся к прошлым войнам. Все соседи Германии так и делали: Франция строила линию Мажино, Польша – стянула армии к границам в позиционные районы. Все вроде бы правильно, ведь в предыдущей войне главным было хорошо укрепиться в обороне и свести войну к позиционному противостоянию. Вот вся Европа и готовилась к обороне. И только германский Вермахт готовился к инновационной для того времени войне – блицкригу.

Первый свой серийный танк Pz I немецкие теоретики будущих танковых войск рассматривали как машину учебную и к боям не приспособленную. На начальном этапе нужна была простая и дешевая машина, чтобы быстро обучить тысячи танкистов тактике и техническим навыкам работы с такой техникой – в то время для людей вообще техника на двигателях внутреннего сгорания была делом новым и необычным, а танки – чем-то вообще небывалым. Генералы планировали, что немецкие танковые войска наберутся опыта и новой техники году так к 1943, но политики с ними не согласились. Точнее не политики, а политик - пришедший в 1933 году к власти Гитлер. В 1934 году ему устроили эффектный показ новых танков Pz I, фюрер так впечатлился, и решил, что до 1943 года он ждать не может. В последующие годы он мирно расширил Рейх за счет Австрии и Чехословакии. И потом пришла пора двигаться дальше. А дальше – только война. Поэтому этим учебным легким танкам пришлось пару лет повоевать…

Вторжение Германии в Польшу может со стороны показаться легкой прогулкой, ведь немцы разгромили 1,5 миллионную польскую армию ценой жизни 8000 немецких солдат. Но на самом деле все было непросто. Новую практику блицкрига: взаимодействие танков, авиации, артиллерии и пехоты пришлось нарабатывать по ходу боевых действий. Не всегда это удавалось. Вообще, сложен и переход от мирной жизни к войне со смертельными опасностями. Да и поляки сражались довольно ожесточенно. В 30-е годы польская элита считала, что без помощи Франции и Англии, Польша немцам войну проиграет. Так и вышло, и проиграли они войну еще до ее начала. И героизм простых солдат и офицеров, да и жителей городов на общий результат повлиять не смогли. Известен факт, что ворвавшиеся в Варшаву немецкие танки безоружные горожане атаковали дубинами и ломами, заливали их керосином – погибло немало немецких танкистов, и немцам пришлось вывести танки из города, окружив его… А польское правительство тем временем уже бежало за рубеж. Предательство элиты – прямой путь к гибели страны, не только в России так происходит…

Моя история с Pz I Ausf A началась в начале 2000-х годов. Тогда эту модель выпустил Мастербокс. Моделька была так себе – замыленная, очень похожа на ЛНД. Но ничего, собрал ее на Африканский ТВД. Потом попробовал Драгон – тут вообще эталонная модель, очень приятная в сборке. На данный момент осталась еще одна модель этого танка, которую не собирал – ХоббиБосс, точнее перепакованный им Тристар. Модель Pz I Ausf A от Тристара в свое время была дорогой новинкой, не все ее могли себе позволить. Но теперь, когда прессформа перешла к ХоббиБоссу, модель стала более доступной по цене. Для любителей интерьерных моделей – она то, что надо. Но себя к таковым не отношу, поэтому просто собрал из коробки без двигателя и интерьера. Вообще при сборке почувствовал, что прессформа модели уже поюзанная, каждую деталь надо чуть подтачивать. Корпус стыкуется сложно, не всегда хорошо. Да и вообще как то все непросто собиралось, не то что Драгон. Башня очень туго ходила, а как покрасил – вообще не захотела вставать на место, чуть не сломал всю конструкцию. Так что всем, кто желает получить удовольствие от сборки – то лучше подкопить денег и приобрести модель от Драгона. Для оживления модели добавил поклажу: трос, цепь (и травленые цепочки к дымовым гранатам, почему производитель их не дает – непонятно), канистры топливную и масляную, малые фары от Эльфа, проводку к ним, каску, ведро от Зебрано. Характерную для немецких кампаний в Польше и Франции фашину сделал из веточек - насобирал в парке, пока с собакой гулял (немцы клали гать из веток под танки на хлипких грунтах). Траки взял от Драгона – они просто были уже отрезанными от литника, Magic Track. Фигура танкиста – от древнего италовского Pz I с замененной головой, показывает насколько танк маленький. После покраски модели добавил листья от Плюс Модел.


Итак, сентябрь 1939 года, почти поверженная Польша, немецкий легкий танк PzKpfw I Ausf. A идет в бой, несмотря на ранение командира. Танкистов Панцертруппен на учениях муштровали быстро покидать свои подбитые машины. Эти навыки пригодились и нашему танкисту: предыдущий танк был подбит, вот получена другая машина, и снова, как говорил папа Панцертруппен "быстроходный Гейнц" Гудериан: Achtung Panzer Marsch!


Фото лучше смотреть в полноэкранном режиме. Модель сама по себе очень небольшая, это имеет смысл учитывать при просмотре.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1598.9899
Средняя оценка: 99.0443 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
откуда коуши на цепи???
ARKAN3131
44 года
На сайте с 14.12.2014
ARKAN3131
отлично,
вот еще что интересно Евгений, в журналах масштабные модели, которые я у тебя выписывал в начале нулевых, твои работы или нет ?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
На цепях коушей нет, а на тросе, вот этот набор от Тамии, очень полезный кстати:

http://ruscale.ru/shop/product/tamiya-35315-nemeckie-rannie-20-l-kanistry-12sht-jashiki-2sht-domkrat-i-drugoe-oborudovanie/

Насчет Масштабных Моделей уже точно и не вспомню, но на тот момент мои модели не дотягивали по качеству, чтобы их можно было публиковать в печати, как мне кажется...
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Красавец, и стиль свой, легко узнаваемый.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Отличная работа и узнаваемый стиль!
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Отличная работа.По поводу коушей-я тоже в непонятках.С уважением
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Я так понял, здесь трос с коушами в связке с цепью.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю за отзывы. Трос укреплен в стандартном для этих танков месте, поверх него танкисты намотали цепь - вдруг пригодится при возможной буксировке танка. При ведении боевых действий по тех причинам выбывали из строя около четверти всех Pz I - машины были довольно сильно изношены на предвоенных учениях и не выдерживали долгие марши...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Прям как с кадров кинохроники! Не могу точно сказать, в каком документальном фильме их видел, но если б не повязка на голове командира(вернее,если б повязку заменить наушниками), было б вообще один в один.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Дмитрий, надо же, какие ассоциации ))... Вообще, собрал в печатном виде все фотоальбомы, что выпускались зарубежом по немецким танкам, постоянно просматриваю фотки, чтобы почерпнуть идеи для дальнейшей реализации в моделях - как по части расположения барахлишка, так и остальным моментам...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат