Регистрация Вход · Почистить куки

Самоходная установка ИСУ-152

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
14 января 2018 года, 18:01
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Эту модель можно считать моим первым опытом в моделировании.
Лет 15 назад была пушка ЗИС-3 и самоходка "Бишоп", которую я так и не доделал. Школьные годы не в счёт.
ИСУ-152 собирал лет 5. Её подарили коллеге на работе, он собирать отказался и за работу взялся я. Собирал урывками в офисе, поэтому получилось так долго.
К имитации повреждений и загрязнений пока отношусь с прохладцей (да и опять-таки, это ещё дополнительное время), поэтому покрашена самоходка по инструкции и так, как будто она только что с завода.
Однако не премину сказать, что внёс ряд улучшений и изменений в конструкцию. Постараюсь перечислить.
1. Запасные траки приклеены не по инструкции, а на штатные места.
2. В нижнюю часть корпуса вклеены перегородки, чтобы боковые стенки были строго параллельны.
3. К пушке изнутри приклеен противовес. Чтобы она качалась, но не клевала.
4. При соединении верхней и нижней частей корпуса выяснилось, что передние концы крыльев очень короткие и упираются в гусеницы! Поэтому эти концы обычно все просто отламывают или нещадно деформируют - типа осколками посекло. Мы пошли другим путём. Концы крыльев были аккуратно отрезаны с внутренней стороны, с помощью дистанцированного воздействия паяльником отогнуты вверх. Потом было восстановлено соединение с корпусом с помощью пластинок, вылепленных из пластичной эпоксидки. Удивительный косяк, конечно. Похоже, на Звезде даже не пытаются собирать собственные модели.
5. Про задние сегменты крыльев составители инструкции просто забыли! Поэтому никому не приходит в голову их приклеивать. Поставил их на место.
6. Звуковой сигнал постарался приклеить наиболее реалистично.
7. В комплекте явно не хватает скоб. В обязательном порядке 6 скоб должно быть установлено над трансмиссионным отсеком. На рубку скоб не хватает в полном объёме. В передней части скобы не приклеивал - по фронтовым фотографиям видно, что на некоторых машинах их действительно не было.
8. Скоба люка на кормовом бронелисте изготовлена индивидуально.
9. Зашпаклёвана большая раковина на задней стенке рубки.
10. Дополнительно из проволоки изготовил торсион люка загрузки боеприпасов. Это важная крышная деталь.
11. Стекло фары сделано из линзы от лазерной мышки.
12. Вклеены стёкла перископов по известной технологии - из расслоенного DVD.
Пара важных моментов касательно окраски (выполнялась кистью).
а) Можно подвести итоги давнему спору, что же у неё на крыше - банник или вешки? Ответ - и то и другое, как ни странно! Поясню. На самом деле, это конечно банник! Так что те, кто сделал эти палки полосатыми - перекрашивайте. Но крайняя секция банника называется вехой. И может использоваться, как веха, и имеет наконечник для втыкания в землю. Таких наконечников на местах боёв много находят... Но вопрос, в какой конкретно цвет красить банник остаётся открытым. Во-первых, не удалось точно выяснить, был ли он металлическим или деревянным. Во-вторых, масло, сажа, грязные руки - честно, я не знаю, какого цвета должен быть банник в боевой обстановке.
б) Когда модель была почти готова, кончилась защитная зелёная краска. Купил новую - совсем другой оттенок! Звезда сменила поставщика. После долгих мучений проблема была решена аналитически - фотографии пробных поверхностей, анализ в фотошопе, простейшие формулы позволили вычислить, сколько и какой краски надо добавить. Вуаля!
в) Окраску пулемёта можете взять за образец. Я очень долго выяснял, какие части в какой цвет красить. В частности, коробочка над пулемётом это не сам коллиматорный прицел, а его футляр!
Должен сказать спасибо Исаеву Александру за некоторую помощь при сборке!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
93.88384
Средняя оценка: 86.9333 (все оценки)
Популярность модели: 72.12

Комментарии

Эдуард Фаст (Luks)
Тюмень
54 года
На сайте с 19.11.2010
Эдуард Фаст (Luks)
Очень красиво и аккуратно. Смывочки ему как миниум добавить.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Спасибо!
Добавить, исправить уже ничего не удастся, к сожалению. Модель отдана законному владельцу))
5 лет сборки сопровождались вопросами - Ну когда уже?? У меня сын вырастет скоро!
А так как мне очень эмоционально, с применением актёрского мастерства, были продемонстрированы и желание ребёнка видеть модель "танчика", и то, как он собирается с ней играть... судьба модели, скорее всего, незавидна))
Сам я, кстати, считаю, что самый мощный косяк (с учётом концепции "машина с завода") - это окраска гусениц. Наверное, зря я это сделал. Очень уж ядовитый цвет предложила Звезда в инструкции. Но тут уже сказались обстоятельства. К этому моменту я вправду устал уже от многолетней сборки. Да и работу сменил. Захотелось поскорее перевернуть эту страницу жизни. Поэтому, как говорят англичане - модель as is. Дело закрыто.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
ну это не сюда. это даже не в песочницу. Это куда-нибудь в детский конкурс. тут немножко все по другому.
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Поразила аккуратность сборки ,а так же тот факт ,что работа велась в течение пяти лет.Для завершения Вам не хватило недели на тонировку....Очень жаль...
"Сам я, кстати, считаю, что самый мощный косяк (с учётом концепции "машина с завода") - это окраска гусениц. Наверное, зря я это сделал. Очень уж ядовитый цвет предложила Звезда в инструкции. Но тут уже сказались обстоятельства"-ни когда не надо ориентироваться на то,какие цвета предлагает производитель(в Вашем случае "Звезда").То что предложила "Звезда"-это можно сказать условный цвет.Читайте форумы и литературу.Смотрите мастер-классы.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Ну срок такой большой, он обусловлен тем, что на работе модель собиралась. Я уже точно не помню, но по-моему было такое, что работа над моделью на целый год встала. Некогда было. Когда грянул кризис, был период безделья и я мог по несколько часов в день сборкой заниматься. Но период этот был недолгим. Ну а так, в основном по вечерам, да не каждый день... Количество потраченных часов подсчитать уже просто невозможно.
Что касается цветов, я с вами совершенно согласен! Мало того, изначально был настроен на сбор информации относительно окраски. Про гусеницы в своё время выяснял - они не ржавеют, для траков используется какая-то хромистая сталь.. В соответствии с этими сведениями покрашены запасные траки. Однако рискну предположить, что с цветом я всё-таки не угадал. А вот например с пулемётом всё ясно. Нашёл армейскую инструкцию. Воронение наносится путём выварки металла в какой-то масляной смеси. Варка ведётся до получения стойкого чёрного цвета. А уже потом, за время эксплуатации, цвет меняется. Ну а так как моя самоходка с завода - пулемёт радикально чёрный.
Ну а с гусеницами я просто поторопился(( Ну в самом деле, хотелось уже побыстрее закончить.
Автор удалён
с сайта

ну как по мне на сборку модели в таком виде достаточно несколько часов плюс задуть аэром ее,еще немного времени . 5 лет мазохизма
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Да нет тут никакого мазохизма.
Объясняю ещё раз. Конец рабочего дня... А не покрасить ли мне колёсико? А покрашу! Одно, другое, третье.. Ну хорош на сегодня! Иду, мою кисточки и домой..
И так вот оно потихоньку продвигалось. Без мучений.
Торопиться мне некуда было. Это у вас, у профессионалов, конкурсы, шмонкурсы.. Может вы по 10 моделей за месяц собираете. А у меня такой расслабон был после работы. Точнее в конце рабочего дня.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
duke6, спасибо!
Серега (Серега-1332)
Иркутск
40 лет
На сайте с 17.01.2012
Серега  (Серега-1332)
Я думаю за образец, в том числе и по окраске, все же лучше брать прототип))) а не чей то шедевр)
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Золотые слова!
Предъявите, пожалуйста, цветную фотографию прототипа, датируемую 43-45 годом. С пулемётом. Я так понял, фраза про пулемёт у вас такой сарказм вызвала.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Алексей Бурашников, и вам спасибо!
Далее, простите, я персональные спасибы не буду публиковать. Первые оценки для меня, как начинающего, очень важны! Ещё раз спасибо за поддержку!
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Иван Козлов!если собираетесь и дальше заниматься моделизмом,рекомендую приобрести аэрограф и компрессор.При такой сборке базовой окраске как у Вас вышла бы не модель,а конфетка.Если бы вы жили в Краснодаре,то я бы абсолютно безвозмездно оттонировал Вашу работу.
Вот ссылочка на хороший мастер-класс.
https://youtu.be/v2kulACiXAs
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Цитата:
Золотые слова!
Предъявите, пожалуйста, цветную фотографию прототипа, датируемую 43-45 годом. .

Зачем Вам цветное фото 43-45 годов?достаточно посмотреть фото техники,скажем Чеческих войн или войны на Донбассе-и с ушатом все станет ясно.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Ну что я могу сказать. В следующий раз обязательно! Аэрограф у меня есть, кстати. Компрессора нет. Пока. Спасибо за отзыв и советы!
Цитата:
Зачем Вам цветное фото 43-45 годов?достаточно посмотреть фото техники,скажем Чеческих войн или войны на Донбассе-и с ушатом все станет ясно.

Ну зачем же времён Чеченских войн. Пользовался я более винтажными примерами. Такой же ДШК. Только станок послевоенной модификации, с маховиком. Вот и всё отличие.
Прикрепленные файлы:
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Красивая аккуратная пластмассовая игрушка.
Как раз для ребенка, которому безразличны визеринги и смывки...
ИМХО
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
Красивая аккуратная пластмассовая игрушка.
Как раз для ребенка, которому безразличны визеринги и смывки...
ИМХО

И имхо тоже... (
Михаил Лаздан (Ворчун)
Тюмень
41 год
На сайте с 18.12.2014
Михаил Лаздан (Ворчун)
я вот смотрю на комментарии и не могу понять. у нас что, моделизм удел избранных? вроде как каждый имеет право поучать удовольствие от сборки модели. пусть даже и пять лет. модель собрана идеально, многим из тех кто по 20 штук собрал, стоило бы задуматься. да покраска никакая, но какого черта товарищи, это же песочница!?? не всем быть гениями, и не у всех есть возможность добыть тот же аэрограф. у меня например маленький ребенок и звуки аэрографа его беспокоят, так я организовал место на лоджии, крашу кистью и получаю от этого огромное удовольствие (от самого процесса) только что бы не бросать моделизм. человек собрал первую модель, стоит поддержать его, а кто то пишет про то, что это для детей. Да кто то гениально красит и лепит, но стоит ли так понторезить этим? в общем есть конструктивная критика а есть что то типа (а вот я бы собрал за пол часа и задул аэром) так иди и собирай, зачем портить настроение. укажи на ошибки но не выпячивай свое мастерство, здесь в коробке каждый второй мастер. а модель замечательная, я думаю автору есть чем гордиться.
Иван Козлов (Urosoba)
49 лет
На сайте с 14.01.2018
Благодарю!
Очень ждал подобного комментария. А то складывается ощущение, что все просто молятся на визеринг, или как бишь его.
В конце концов, дело вкуса... Я конечно впредь буду учитывать полученные советы, но мои модели никогда не будут похожи на облепленные грязью искорёженные ржавые куски металла.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Иван Козлов
Логин
Urosoba
Д.Р.
25 ноября 1974 года
На сайте с
14 января 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат