Регистрация Вход · Почистить куки

Старая мольфарка

Производитель:
Legendarion
Дата размещения:
7 января 2018 года, 12:24
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В культуре гуцулов мольфары - это знахари, шаманы, колдуны, способные управлять силами природы, хранители знаний и культуры. Потому данный бюст скорее фентези, чем исторический, несмотря на то, что мольфары существуют на самом деле.

"Рода, старая мольфарка" - первый из предположительно линейки смоляных бюстов студии "Легендарион", посвященной украинским легендам. Предположительно, потому что второй бюст пошел в работу, но два - еще не линейка, как мне кажется. Скульптор - Антон Дербилов со своими несгибаемо-легкоузнаваемыми срезами спин.

Характерной для гуцулов является вот такая телогрейка-безрукавка, которая изготовляется из овечьей шкуры мехом внутрь и покрывается геометрической яркой вышивкой. Обычно эти жилетки светлые, но в данном случае заказчик попросил сделать темную (такие тоже встречаются), дабы подчеркнуть не самый светлый образ. Несмотря на то, что на шее у знахарки целое состояние, рубаха была выбрана не самой богатой. Решили, что у нашей бабки такой особенный характер.

Платок с бахромой, завязан на голове особым способом. Гуцулки больше любят яркие платки, преимущественно красные, но можно увидеть и черные. Что касается узора, то за основу был взят павлопосадский платок подходящей расцветки, так как я не увидел принципиальной разницы между узорами на платках гуцулов и павлопосадскими.

Поздно была замечена ошибка с палкой в руке. Набалдашник должен быть латунным, узоры тоже не резьба, а заклепочки и пластиночки. Но уж как есть.

Когда бюст был продемонстрирован в группе студии на ФБ, определенные споры вызвал кот. С точки зрения скульптуры кот сложноват для работы. Мы решили отойти от стереотипа, что колдовской кот - обязательно черный. Был выбран самый обычный дворовой кот, которому я попытался придать еще и нагловато-хитроватый или хулиганистый вид. Не могу сказать, насколько получилось, но мнения по поводу кота разделились от "провал" до "великолепен". В любом случае бюст можно делать и без кота. На фото кошак держится на двух крошечных кусочках патафикса.

Масштаб бюста - 1/10, при росписи использованы только акриловые краски


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0598.9998.93
Средняя оценка: 98.9888 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Сумы
44 года
На сайте с 19.11.2017
Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Методы работы и применяемые для этого цвета зависят от того, сколько мне обещали за работу заплатить. Для одних и тех же этапов работ есть бюджетные и дорогие варианты. Иногда разницу непрофессионал может даже не заметить, но для знатока она будет очевидна. Если Вам интересны какие-то конкретные моменты, то лучше писать уже в приват - я еще никогда никому не отказывал в том, чтобы поделиться своими секретами, которые вовсе не секреты, но делать это здесь считаю не к месту, ибо это уже будет пресловутый оффтоп
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Осипенко
Виктор Осипенко
Логин
Valatar_Aleanath
Д.Р.
29 января 1980 года
Город
Сумы
На сайте с
19 ноября 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Александр
  • Иван
  • Константин


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат